Большой передел мира
246,449,521 499,856
 

  Antiglobalist ( Практикант )
16 июл 2021 11:18:56

Кандидат на пост министра ВМС США: Соединенные Штаты хотят "сделать все возможное для защиты Тайваня"

новая дискуссия Новость  331



13 июля кандидат на должность министра ВМС Карлос дель Торо (уроженец Кубы, кстати) заявил на слушаниях по назначению в Комитете Сената США по вооруженным силам, что в будущем "будет использовать все возможные способы для защиты Тайваня".

На этом слушаниях один из конгрессменов заявил, что недавние учения США показали, что в случае возникновения конфликта в Тайваньском проливе Соединенным Штатам будет "трудно защитить Тайвань". На это дель Торо заявил: "Очень важно использовать все возможные способы защиты Тайваня. Мы должны тщательно пересмотреть наши обязательства перед Тайванем и, насколько это возможно, предоставить Тайваню меры защиты".
Далее дель Торо заявил: "Если меня назначат министром ВМФ, я сосредоточусь на реагировании на угрозы со стороны Китая (материкового Китая) и на продвижении нашей морской стратегии по защите Тайваня и всех наших интересов национальной безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе".
Дель Торо 60 лет, он родился в Гаване. Он иммигрировал в Соединенные Штаты со своими родителями, когда был ребенком. Он окончил Военно-морскую академию США и прослужил в ВМС США 22 года. Он был командиром эсминца USS Barkley, который находился в Персидском заливе во время операции "Буря в пустыне". Уйдя со службы в 2004 году, он начал заниматься бизнесом и основал небольшую ИТ-компанию в Вирджинии.
В свою очередь 16 апреля заместитель министра иностранных дел Китая Ле Ючэн подчеркнул, что тайваньский вопрос затрагивает коренные интересы Китая. Китайскому правительству нет места для компромиссов или отступлений по тайваньскому вопросу. Мы категорически против любых форм официальных обменов между Соединенными Штатами и Тайванем, как на низком, так и на высоком уровне. Соединенным Штатам не следует разыгрывать «Тайваньскую карту», это опасная карта. Принцип одного Китая - это красная линия Китая, и мы никогда не позволим "пересечь эту черту". Национальное воссоединение Китая - это неудержимый исторический процесс и общая тенденция, и никто или какая-либо сила не может его остановить. Мы никогда не позволим Тайваню стать независимым, и позиция Китая по защите национального суверенитета, безопасности и единства непоколебима.
Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь также подчеркнул на пресс-конференции министерства иностранных дел 6 июля, что сегодняшний Китай уже не тот, что был в прошлом. Мы никогда не позволим какой-либо стране каким-либо образом вмешиваться в тайваньский вопрос. Никто не должен недооценивать решимость и способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность.
  • +1.77 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!