Большой передел мира
246,363,754 499,836
 

  Antiglobalist ( Практикант )
16 июл 2021 18:33:52

Кто является наиболее вероятным исполнителем теракта в Пакистане?

новая дискуссия Дискуссия  146

Сегодня утром Премьер-министр Пакистана Имран Хан позвонил премьеру Китая Ли Кэцяну и выразил искренние соболезнования китайскому правительству в связи с "террористической атакой", которая произошла 14 июля и повлекла за собой жертвы среди китайских граждан. Ли Кэцян подчеркнул, что китайская группа специалистов прибыла в Пакистан и надеется, что пакистанская сторона окажет ей содействие в установлении истины серьезным, ответственным и точным образом, и что виновные в террористических атаках понесут заслуженное наказание.


Что говорят китайские эксперты по поводу этого теракта?


Большинство склоняется к тому, что исполнение было очень похоже на методы пакистанского Талибана («Бата»), "окопавшегося" неподалеку, но нельзя исключать другие версии. Глава правительства Пакистана лично позвонил премьер-министру Китая по этому поводу, что свидетельствует о политическом взаимном доверии и понимании между Китаем и Пакистаном, а также показывает, что Пакистан придает большое значение инциденту и надеется заручиться пониманием и поддержкой Китая.



Утром 14 июля шаттл-бас по дороге на строительную площадку пострадал от взрыва, в результате чего погибли 9 китайцев и 3 пакистанца. После инцидента несколько раз менялась версия для новостей, был ли инцидент несчастным случаем или террористическим актом. Телефонный разговор между премьер-министрами Китая и Пакистана 16 июля был первым, когда обе стороны совместно разъяснили природу инцидента как "террористического нападения".


Цянь Фэн, директор исследовательского отдела Национального института стратегических исследований Университета Цинхуа, говорит, что провинция Хайбер-Пахтунхва, где произошел инцидент, является одной из самых небезопасных провинций в Пакистане. Она граничит с Афганистаном и там расположены базовые лагеря Баты. Хотя нельзя исключать вероятность причастности к инциденту других сил, но исполнение очень напоминает на обычную практику «Баты».


Он считает, что «Бата» известна своими неизбирательными нападениями на  военных и гражданских лиц Пакистана, особенно в последние годы. Пакистанские талибы также неоднократно нацеливалась на китайские проекты в стране,  в первую очередь инженеров и техников и даже похищали и убивали китайских туристов и бизнесменов. "В прошлом Бата осуществила несколько жестоких акций, направленных на ухудшение китайско-пакистанских отношений, потому что они знают, что Пакистан очень дорожит китайско-пакистанскими отношениями".


Цянь Фэн также сказал, что еще недавно деятельность "Баты" была минимизирована действиями пакистанского правительства и вооруженных сил, но в последнее время наблюдается тенденция к росту. Это связано во-первых с тем, что местные экстремистские и террористические силы не были уничтожены, а во-вторых, это является очевидным побочным эффектом вывода войск США из Афганистана. Насилие в пакистано-афганском приграничье быстро возросло, а экстремистские силы из "спящих" быстро превратились в активные под воздействием агитации.


Инцидент произошел в округе Кохистан в северной части провинции Хайбер-Пахтунхва, граничащей с регионом Кашмир. Из-за опасности высокогорных дорог местные террористические организации часто проявляют тут свою активность, и их трудно полностью ликвидировать. Центральное правительство Пакистана также слабо контролирует провинцию Хайбер-Пахтунхва. В провинции полно сил "Бата" и в ее части действует собственная правовая система. Поэтому ситуация с общественной безопасностью оставляет желать лучшего. Проект гидроэлектростанции Дасу расположен в горах и находится под охраной специального отдела безопасности. Ситуация относительно контролируема. Однако дорога от строящейся ГЭС до рабочего поселка строителей проходит в гористой местности, поэтому безопасность не может быть полностью обеспечена.


Гидроэлектростанцию Дасу строит China Gezhouba Group. Общая установленная мощность проекта составляет 4300 МВт, это делает его проектом с наибольшей технической сложностью, наибольшей общей установленной мощностью и наибольшим объемом инвестиций в Пакистане. Основная часть проекта состоит из вспомогательного проекта строительства плотины, строительства электростанции и туннеля. По данным Gezhouba Group, во время строительства проекта пакистанские военные обеспечивали безопасность и защиту, чтобы гарантировать безопасность проекта.


Ван Шида, заместитель директора Института Южной Азии Китайского института современных международных отношений, считает, что общая ситуация с безопасностью в Пакистане продолжает улучшаться, а число жертв насильственного терроризма продолжает снижаться. Однако в последние два года число нападений на китайские объекты возросло. Это происходит главным образом из-за продвижения строительства китайско-пакистанского экономического коридора. Есть внутренние и внешние силы, которые не желают осуществления этого проекта, надеясь терактами задержать продвижение китайско-пакистанского экономического коридора.


Ван Шида сказал, что есть две основные террористические силы, которые меньше всего хотят видеть быстрое развитие китайско-пакистанского экономического коридора. Одна из них - крупнейшая террористическая сила страны - "Бата". Вторая - это белуджистские сепаратистские силы, они не хотят, чтобы рост экономики сделал Пакистан более интегрированным, это привело бы к банкротству их сепаратистских целей.


Цао Вэй, исполнительный директор Исследовательского центра национальной безопасности Школы политики и международных отношений Университета Ланьчжоу, считает, что в этом нападении, помимо сепаратистских сил «Бата» и белуджей, могло участвовать Исламское Движение Восточного Туркестана. Некоторые элементы ИДВТ ранее укрывались у афганских талибов, но с изменением внутренней ситуации в Афганистане позиция талибов к ним изменилась. Некоторые боевики ИДВТ могли бежать в Пакистан на территории «Бату», после чего и начали атаки на китайцев.




Стоит отметить, что на данный момент ни одна организация или частное лицо не взяли на себя ответственность за этот террористический акт. В этой связи Цянь Фэн считает, что в этом плане ситуация нападения довольно странная, что указывает на то, что этот инцидент не может быть простой атакой террористической организации, и нельзя исключать вмешательство сторонних сил. Поскольку китайско-пакистанский экономический коридор стал эталоном дружественного сотрудничества между Китаем и Пакистаном, он также стал мишенью для некоторых внешних сил. До этого также обнаруживались свидетельства вмешательства третьих лиц в некоторые инциденты.


В последние годы было много нападений на китайские проекты или персонал в Пакистане. 21 апреля этого года заминированный автомобиль взорвался на стоянке роскошного отеля в Кветте, столице Белуджистана, в результате чего 5 человек погибли и 12 человек получили ранения. Впоследствии «Бата» взяла на себя ответственность за нападение. Граждане Китая в результате инцидента не пострадали. Китайская делегация во главе с послом Китая в Пакистане размещалась в этом отеле, но их не было во время инцидента, они были на мероприятии.


В феврале 2018 года в Карачи были застрелены двое граждан Китая. 23 ноября того же года посольство Китая в Карачи подверглось теракту. Трое террористов были убиты, двое пакистанских полицейских также погибли, персонал консульства не пострадал.
  • +1.30 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!