Коронавирус и другие пандемии.
6,842,567 32,270
 

  Alex G ( Слушатель )
16 июл 2021 23:59:43

Против коронавируса нашли суперантитело

новая дискуссия Новость  839

Среди различных антител, которые наш иммунитет синтезирует против SARS-CoV-2, есть одно, которое связывается с любыми вирусными штаммами.

https://nkj.ru/news/41793/
  • +0.64 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  mofack ( Слушатель )
17 июл 2021 03:41:25

это то, что спасло меня от тяжелого течения болезни зимой. я получил это "тело" когда в 2010 переболел очень тяжёлой вирусной инфекцией. температурил неделю. потом ещё полгода был тяжелый отходняк. кашлял более полугода. вообще симптомы и постсимптомы как у моего брата, который переболел Короной-19 в лёгкой форме.
хотя кросс-иммунитет от других коронавирусов, пригодный против Короны-19 был описан ещё в начале прошлого года. сейчас просто нашли конкретное универсальное антитело. но есть один нюанс как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича. SARS, разные свиные гриппы и прочее или уже отсутствуют в обороте  или очень слабо распространены. более того, после прохождения этих болезней от других коронавирусов нужно чтобы осталась "производственная линия с чертежами" на эти антитела. и чтобы потом организм начал их производить. по итогу люди справляются с Короной-19 без образования антител к Короне-19 (разве что могут выскочить антитела М небольшого уровня).

и кстати, внезапно описано антитело на немутируемую часть RBD-домена. и ЭпиВак тоже имеет пептиды немутируемой части, на которые организм вырабатывает антитела. как так-то?Улыбающийся
в таком случае организм или этим универсальным антителом убивает захватчика или сильно тормозит его распространение пока организм "разворачивает производство" обычного набора антител. в общем вот вам механизм работы и универсального антитела (которое кстати тоже #антителнет так как очень маленькое) и организма в целом.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
17 июл 2021 06:15:34


Браво! Вы открыли для себя мистический феномен "неспецифический иммунитет"
  • +0.75 / 15
  • АУ
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
17 июл 2021 07:35:22

да, открыл, когда после выздоровления увидел отрицательный анализ на антитела G и в приборе увидел исходные данные для расчёта КП. примерный механизм понял тогда, а вот куда как более головастые ребята выявили конкретного "виновника" такого типа иммунитета. я  то сам слишком тупой чтобы так глубоко разбираться. куда уж мне до грандов.
  • +0.01 / 1
  • АУ