Коронавирус и другие пандемии.
6,840,370 32,270
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
17 июл 2021 19:48:17

Казахстан

новая дискуссия Дискуссия  679

Нурсултанский соловей @nursolovej специально для «Незыгаря» @russica2 

Массовая вакцинация от коронавируса в Казахстане началась 1 февраля 2021 года, однако до сих пор число тех, кто получил оба компонента вакцины составляет лишь 2 389 756 человек. Провал кампании по вакцинации связан с высоким уровнем недоверия населения к вакцинам и неэффективным действиям государства по преодолению пандемии и ее последствий. Со 2 июля 2021 года в Казахстане стартовала добровольно-принудительная вакцинация, которая охватывает сотрудников малого и среднего бизнеса, невакцинированных сотрудников не будут допускать к работе в очном режиме, перечень таких сотрудников настолько обширен, что можно говорить о том, что под принудительную вакцинацию попадает львиная доля граждан страны. Но даже такой шаг не способен переломить скепсис связанный с прививочной кампанией.

Малообразованное население сильно подвержено анти-прививочным настроениям, еще совсем недавно на заре первой волны заболевания, сельские жители едва не поддались на призыв к избиению и применению огнестрельного оружия в отношении дезинфекторов который озвучил популярный блогер и боец смешанных единоборств Куат Хамитов. Сомнения относительно необходимости вакцинации есть и среди более образованной части городского населения, которая обеспокоена самими вакцинами и побочными эффектами с ними связанными. 

В настоящее время для граждан Казахстана доступа российская вакцина «Спутник V», китайские вакцины «Hayat-Vax» и «CoronaVac» и национальная вакцина «QazVac». Китайские «Hayat-Vax» и «CoronaVac» единственные одобренные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), однако и они не пользуются популярностью в виду традиционных анти-китайских настроений.  Политический истеблишмент отдает предпочтение российской разработке. Вакциной «Спутник V» привился президент страны, а также лидер и отец нации Нурсултан Назарбаев. Несмотря на то, что официальные рейтинги доверия к первому и второму президенту оцениваются, как высокие, их личные примеры не вызвали ажиотажа и ни как не сказались на темпах вакцинации. Кампания связанная с вакцинацией также наглядно показала, что уровень доверия к традиционным СМИ, которые годами использовались властью страны для политической пропаганды и сохранения стабильности политической системы, крайне низок. 

Определенную раздраженность взывает в обществе ситуация, зависимости от России и российской вакцины. В угоду российскому руководству в течении полугода казахстанская сторона в лице чиновников из правительства сознательно проваливала переговоры по поставке в страну иностранных вакцин Pfizer, AstraZeneca и Moderna. На днях эта ситуация стала публичной - ее на расширенном заседании правительства озвучил президент. 

Сознательный провал переговоров имеет и внутреннюю конъюнктуру - поступающая в гражданский оборот вакцина «Спутник V» в основной своей массе произведена на «Карагандинском фармацевтический комплексе» принадлежащем одному из ключевых казахстанских олигархов.
(С) Нурсултанский соловей
  • +0.17 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
17 июл 2021 21:22:15

Ну это реально феномен, в странах б\СССР антипрививочные настроения, в ЮАР на демонстрации выходят, требуют больше вакцины, а тут наоборотНепонимающий, в Канаде у иммигрантов из б/СССР тоже в целом настроения против вакцины, не ну в России можно сказать что это результат пропаганды Запада, но в Казахстане то откудаНепонимающий Запад союзник Казахстана, хотя задержка в поставках западных вакцин по вине правительства Казахстана это решительно не приемлимо.
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
18 июл 2021 09:26:37

Никакого феномена нет. В статье ссылаются на дремучесть народа и это действительно один из главных факторов.
Многие говорят "на всё воля Аллаха", другие вполне серьезно считают, что правительство надумало сократить численность населения, третьи просто боятся медицинских последствий. Что нельзя будет бухать или червячок завянет. Улыбающийся
Но есть случаи когда добрым словом а не пистолетом удавалось уговорить людей вакцинироваться.
Однажды сдавая деньги в кассу филиала банка подслушал как сотрудницы с негодованием обсуждают приказ начальства о принудительной вакцинации.
Пришлось на своем примере рассказать им весь ужас сопровождающий болезнь и надежду на спасение которую даёт вакцина.
Моя пылкая речь заставила женщин задуматься и успокоиться.
Придя в банк через несколько дней с удовлетворением узнал, что лёд тронулся и люди провакцинировались.
Благодарили за то, что раскрыл глаза и прекратил душевные терзания. Улыбающийся
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
18 июл 2021 09:43:44

В общем это свойственно человеку (приписывать произошедшим явлениям субъективные выводы исходя из опыта,информации или другим причинам).
..Вы ведь понимаете что образно поле боя это динамическая сложная система в которой можно жить только правильно  выявив и определив угрозы и то есть неизвестная переменная (можно в пути заблудиться или же просто все рассчитать и оказаться в направлении основного удара противника)…я бы сказал что тети эти уже с проф.деформацией личности и забыли о совете минут через пять.
..и вывод прост -если у противника пистолет то лучше ему продать или отдать одеяло с оспой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Andranik65 ( Слушатель )
18 июл 2021 07:41:26

У меня постоянные контакты с знакомыми из Казахстана. Да, наличие антипрививочных настроений - факт. Кроме того, в китайских компаниях принуждают именно к китайской же вакцине, что вызывает весьма немалое раздражение.
Но есть интересный факт. Как мне сообщил один из партнёров, в компании ТШО (Атырауская обл.)  привито более 90% работников, и сейчас работа компании возобновлена в полном объеме, и благодаря прививкам (в основном Спутник), фиксируются единичные в день случаи заболевания. А там работает до 40 000. Кстати, для посетителей они признают российские сертификаты о вакцинации, хотя компания американская. Без вакцинации доступ невозможен вообще, при этом.
Один из дальних родственников (АлмаАта), антипрививочник, недавно тяжело переболел, в итоге самое тяжёлое последствие - нарушение работы глазного нерва. Врачи не дают прогноз, восстановится ли это когда-нибудь. А заразился от тестя с тёщей, которые рванули в мае в Турцию, и там заразились, не привитые... А его родители, привитые, не заболели, хотя контактировали...
Вот к сожалению, только на таких примерах люди начинают что-то понимать.
  • +0.69 / 18
  • АУ
 
  Himic3 ( Слушатель )
18 июл 2021 09:59:21

если бы Россия не поделилась бы технологией производства в кратчайшие сроки, то Казахстан бы без вакцины до сих пор сидел. Эксперд думает что так легко достать вакцину? Вся Европа в очереди сейчас на вакцинацию. По остальным тезисам в принципе согласен.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
18 июл 2021 21:11:20

Ну это не верно, кто хочет вакцинироваться и есть деньги, вакцин достаточно любых, пример Япония и Канада своих вакцин не производят однако вакцинируют более 1% населения в день, вакцины Pfizer, Moderna. У Казахстана деньги есть, США и ЕС союзники так что если бы в Казахстане разрешили применение западных вакцин то уже порядка половины население было бы привито. Так что жители Казахстана оказались заложниками политической борьбы.
  • -0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
  Theodor W. Adorno ( Слушатель )
18 июл 2021 21:51:03

что за эльф это написало ? не из потомков ли беглых дикарей с западной Руси
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
19 июл 2021 13:03:13
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 22:00:43
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 22:00:43

  • +0.44
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
19 июл 2021 13:14:27

Канада зарабатывает деньги на ковиде, как и все британское содружество, которое экспортирует инфляцию вовне , сейчас на  второй год вал  дивидендов от пандемии пошел, не делайте им нервы.
  ваши не проверенные светлолицыми геями нетолерантные вакцины никому не нужны.
Запад никогда не признает спутник V, это  ему смерти подобно 
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
19 июл 2021 17:01:10

Ну это как раз таки не верно бо Спутник просто не выпускается в нужных количествах, чтобы вакцинировать 50% взрослого наседения Канады нужно порядка 15 млн двойных доз, что очевидно не возможно, мы же обсуждаем реальные сценарии
https://www.msn.com/…d=msedgntp
The federal government is expecting to receive about 7.1 million doses of COVID-19 vaccines this week
In the coming weeks, we will cross a symbolic threshold of 66 million doses, signalling that there are enough doses in Canada to vaccinate every currently eligible Canadian

В эту неделю Канада должна получить 7.1 млн доз и в сумме будет иметь столько чтобы вакцинировать всех для кого применение вакцины разрешено. Так же и Казахстан мог получить достаточное кол-во вакцины чтобы вакцинировать всех кому прменение вакцины разрешено.

PS Я решительный сторонник Спутника и если бы не нужно было так далеко ехать сам бы возможно привился Спутником.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
19 июл 2021 17:49:07
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 22:00:28
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 22:00:28

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
19 июл 2021 18:12:24

Какие мощности простаивалиНепонимающий В Январе выпускалось не более 5млн доз и это был максимум возможного производства, и только с Июля обещали 30 млн доз в месяц, так что основное кол-во всегда потреблялось в России ну и по мелочи отправлялось за рубеж, так что заводы работают не по факту заявок а сколько могут и даже с Гондурасом уже были задержки
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
19 июл 2021 18:32:45
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 22:00:25
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 22:00:25

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
19 июл 2021 19:48:53

Канаде и нужно примерно 30 млн. Разумеется за счёт жителей России если всю выпускаемую вакцину в России отправлять в КанадуВеселый то таки да можно было обеспечить Канаду, я правда не понимаю в чём смысл такого вариантаНепонимающий. В другие страны отправляют компоненты из России для производства вакцины и по настоящему нигде полное производство за пределами России не запущено. Мы же рассматриваем ситуацию в Казахстане сегодня когда вакцин достаточно и надо просто разрешить их применение, а достаточно оно как минимум с начала Июня когда в США все кто хотел привились, а они по 20+ млн в неделю выпускают, на этом фоне действия правительства Казахстана решительно не приемлимы.
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
19 июл 2021 19:48:54

Там по вторым дозам Спутника, в отдельных странах, задержки по 5-6 месяцев уже. 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kot45 ( Слушатель )
19 июл 2021 20:59:30

аденовирус 2-ой прививки медленней размножается в спецсредах.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
19 июл 2021 23:53:46
Сообщение удалено
Densoider
27 июл 2021 19:55:54
Отредактировано: Densoider - 27 июл 2021 19:55:54

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
20 июл 2021 01:02:18

медленнее или нет, но что сложнее - много писали об этом. А почитать.. ну интернет все помнит, подскажет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
19 июл 2021 19:28:30

полистайте интернет с запросом "в ЕС не хватает вакцин"Подмигивающий Можете еще про маски вспомнить, их острую нехватку и как некоторые страны ЕС героических  воровали друг у друга. Как-то уже задобали ваши истории как в России все плохо и какие мы никчемные и как в остальном мире все зашибисьЗлой
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
19 июл 2021 19:59:24

Не кипятись, везде были проблемы, их решали и в целом решили, в Канаде например несколько месяцев назад радовались поступлению 1 млн. в неделю, а в эту неделю уже 7 млн и к концу Июля в основном всё взрослое население будет привито в Канаде и сейчас Канада уже помогает другим странам, сейчас в Канаде Pfizer & Moderna, ещё заказано 17 млн доз astrazenecа и Канада любезно передаёт её нуждающимся странам. И ЕС помогает другим странам и разумеется Казахстан получил бы западные вакцины в нужном объёме если бы разрешил их применение.
  • -0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
19 июл 2021 18:30:14

Задержки были. В частности в Гватемалу и Аргентину. О задержках известно в том числе и на самом высоком уровне: "Комментируя ситуацию с Аргентиной 23 июня, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поставки российской вакцины от коронавируса в другие страны в полном объеме будут осуществляться только после того, как будет удовлетворен внутренний спрос."
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
19 июл 2021 14:46:23

То , что Вы написали просто не соответствует действительности.
Есть конечно не большой пласт людей- которые хотят файзер или что то другое.
Уже писал- мой сосед сделал. в декабре 2020 . Заплатил 1000 usd .... и всем советовал.. не надо вакцинироваться файзером....
Как то так...
Идет просто не приятие свой ответственности  и видимо да- страх смерти.
Делая вакцину- я защищаюсь...
Следовательно я уязвим...
Им проще обвинять всех вокруг в выдумке...
А так ..  таки да... легче предполагать.. и ни каких ограничений полету фантазии...
Жена знакомого работает в местном акимате... , объяснял и очень давно.. вакцинируйся.... сплошные придумки...
Приехала на работу.. приехали медики и за 3 часа всех вакцинировали.. и не пикнула ни она ни кто другой...
Это есть...
Ну и да.. такими темпами КЗ сейчас по темпам обгоняет РФ....что есть то есть...Вот только по заболеваемости .. опережает и ощутимо...
  • +0.07 / 3
  • АУ