Большой передел мира
246,530,657 499,917
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
17 июл 2021 22:53:23

Ремонтные работы на «Северном потоке» привели к падению закачки газа в ФРГ

новая дискуссия Новость  925

Москва, 17 июля. Закачка газа в хранилищах Германии и Австрии обрушилась на фоне профилактических работ на газопроводе «Северный поток».

Падение объемов закачки ресурса в хранилища Германии в три раза было зафиксировано с 13 июля, когда на трубопроводе начался десятидневный профилактический ремонт. В Австрии закачка снизилась в четыре раза. В среду, 14 июля, ежесуточный объем упал до 25 млн кубометров и 7 млн кубометров соответственно. В начале июня и июля уровень закачки в немецкие хранилища находился на уровне 81 млн кубометров, а в австрийские — 28 млн кубометров, пишет EADaily.

При этом выше уровня закачки прибавил отбор газа из хранилищ двух стран. Чтобы компенсировать выпадение объемов ресурса, поставляемых по «Северному потоку», компания «Газпром» отбирает свои запасы из ПХГ «Хайдах» и «Реден». Так, в среду в Германии и Австрии отобрали из хранилищ 27 млн кубометров и 9,6 млн кубометров соответственно.

Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья за 6,5 месяца текущего года вырос на 24,3%. В денежном выражении показатель составляет 107,5 млрд кубометров газа.

https://riafan.ru/14…gaza-v-frg
  • +2.77 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 июл 2021 00:08:01

Ой, как здорово....
При этом объем экспорта ГП растет.. за счет Китая.
Европа с ужасом осознает, что она, Европа, это не единственный покупатель российского газа... и по мере развития газопроводов в Китай, Южную Корею и Японию, которые не страдают всякой херней типа 3 энергопакетов, появится покупатель, который с покойно заберет у немцев, австрийцев и французов те объемы дешевого российского  газа. от которых их заставят отказаться евробюрократы.
При этом ГП останется в плюсе, за счет более высоких цен на газ....
Пы.Сы. Если немцам нравится стучать молотком по своим яйцам - кто ж им доктор, пущай стучат
  • +5.33 / 130
  • АУ
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
18 июл 2021 02:11:42

Все же надо быть чуточку объективным, невзирая, так сказать. 
Во-первых, всегда надо иметь ввиду, что экспорт газа в Китай и вообще на восток идет из принципиально иных месторождений, нежели тот газ, что идет в Европу. Соответственно, газ в Азию идет не вместо Европы и поставки газа по Силе Сибири в этом направлении никак не пересекаются с трубопроводными поставками газа в Европу. В Японию конечно можно гнать СПГ из Бованенково, но это слишком накладно выходит. 
Во-вторых, Европа четко понимает, что Газпрому надо отбивать инвестиции в Северный поток раз-два. И для этого НАДО поставлять газ. Более того, он по этим трубам и идет. По СП-1 последние три года газ поставляется в режиме, превышающем проектный примерно на 10%. Другое дело, что этого все равно недостаточно. Но это, в основном, потому что Россия так хочет, а не Еврокомиссия с энергопакетами балуется. Украину посадили на голодный газовый паек, плюс известные проблемы с Гронингеном, плюс большая часть СПГ из Катара/Алжира укатила на дальний кордон. Плюс расход газа, в силу разных причин, летом оказался сильно больше обычного. Вот у Европы с темпами закачки в ПХГ и начались проблемы. То ли еще будет, как говорится. 
А третий энергопакет - это так, буря в стакане для отвода глаз. Если/когда он реально начнет мешать, то его отменят на раз-два. Мерзнуть  там никто не хочет. Брюссель в том числе. 
  • -0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 июл 2021 16:16:06

Во-первых, ранее трубопроводов в Китай и Южную Корею не было от слова вообще. Теперь есть и будет еще больше. То есть обеспечить поддержание ОБЩЕГО объема экспортных поставок трубопроводного газа Газпрому теперь можно, даже с учетом снижения экспортных поставок в Европу. Более того, с учетом строительства второй очереди трубопроводов в Китай (через Монголию) и переговоров о строительстве газопровода в Ю.Корею - вопрос о строительстве "перемычки" между трубами в европу и трубами в Азию может оказаться
- не так уж сложным технически
- не таким уж и дорогим
- дольно выгодным экономически.
КМК, Газпром пытается донести эту мысль до Европы.
Во-вторых, не только Новатэк наращивает мощности по производству СПГ, то же делает и Газпром (и не только), причем на ветках. идущих в Европу. Что также следует рассматривать как  альтернативу Европе
В-третьих, затраты на СП-1 Газпром УЖЕ отбил. Затраты на СП-2 - так это головная боль не только Газпрома, но и нескольких весьма влиятельных европейских фирм. И им также НАДО поставлять газ.
В-четвертых, третий энергопакет - это оружие, которым может пользоваться и Газпром, о чем укры не только догадываются, но и уже слегонца осчусчают на своей шкуре
В одном с Вами согласен - то ли еще будет (с)
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 июл 2021 07:52:57

Им вскоре придется столкнуться с еще более ужасающей реальностью, т.к. на период до 2030 года намечается: 
1) газификация не газифицированных районов России; 
2) создание ряда кластеров по газопереработке; 
3) увеличение объема СПГ и увеличение числа рынков сбыта. 
  • +4.83 / 94
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
18 июл 2021 13:02:17

Помножьте это на тот забавный факт, что европейцы сами похерили длинные контракты с Газпромом с фиксированными объёмами и ценами. Т.е. теперь Газпрому ничто не мешает снизить прокачку по "потокам" до минимума, если в Азии в очередной раз выросла цена на газ.
А чем закрывать выпадающий объём - вообще непонятно!
При этом в Европе создаётся дефицит, ведущий к резкому росту цены, отчего у Газпрома снова профит.
Зачем и почему ЕС с упорностью барана добивался такой ситуации - не понять мне.
  • +2.37 / 52
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 июл 2021 13:17:31

Понятно, понятно. На споте тот же газ газпрома, но по другим ценам.

Когда то, давно, джинсы дефицитные, за углом, но дорого, но зато джинсы.Улыбающийся
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
18 июл 2021 15:49:41

Видимо в Еврокомиссии сидят люди получающих зарплату от ГазпромаПодмигивающий
  • +1.39 / 29
  • АУ
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
18 июл 2021 18:50:03

С чего Вы решили, что Газпром не продаёт по долгосрочным контрактам в Европу?
«Газпром» экспортирует газ в страны Центральной, Западной и Юго-Восточной Европы преимущественно в рамках долгосрочных контрактов.»
https://www.gazprom.ru/about/marketing/europe/
  • +0.67 / 8
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
18 июл 2021 07:05:18

Смотрим ситуацию в общем.
Вырос экспорт газа.
Цены при этом высокие...
То есть профит везде.....
И куча мыслей....
А при чем здесь Газпром? Он то увеличил! и тогда получается что объем его поставок уже определяется не пропускной способностью труб....
А цены ... другими игроками..они уменьшили поставки? или ростом потребления?
И при увеличенном объеме поставок Газпрома разве есть его политика, что поставляем только то, что законтрактовано? И если так, то контракты ведь на максимум его возможностей!
Плюс , что очень нравиться.., есть другие потребители...


Отличное наблюдение на счет роста экспорта в КНР. Есть ли где статистика именно с разбивкой экспорт в ЕС (или импорт в ЕС).
А разве объем внутреннего потребления не БОЛЕЕ важен?
А именно переработка того же газа внутри страны и выпуск полимеров , то есть не покупаем у них дорого и не продаем им дешево... + комфорт НАШИХ жителей- то есть привлекательность тратить деньги внутри страны?
Конечно это все инфраструктурные проекты которые делаются десятилетиями.. НО делаются и получаем результат....
  • +1.50 / 22
  • АУ