Большой передел мира
246,384,899 499,854
 

  Antiglobalist ( Практикант )
18 июл 2021 06:44:23

Ван И подробно остановился на четырех предложениях Китая по решению сирийской проблемы

новая дискуссия Новость  561

17 июля государственный советник и министр иностранных дел Ван И провел переговоры с министром иностранных дел Сирии Микдадом в Дамаске.


Ван И сказал, что ключ к всеобъемлющему урегулированию сирийской проблемы лежит в реализации принципа "под руководством Сирии и под ее контролем", установленного Советом Безопасности ООН.


У Китая есть следующие предложения:


Первое - настаивать на уважении национального суверенитета и территориальной целостности Сирии. Всем нужно уважать выбор сирийского народа, отказаться от иллюзий смены режима и позволить сирийскому народу самостоятельно определять свое будущее и судьбу страны. Китай твердо поддерживает Сирию в поиске собственного пути развития и защите национального единства и национального достоинства.


Второе в первую очередь необходимо обеспечить средства к существованию людей и ускорить восстановление. Фундаментальное решение сирийского гуманитарного кризиса заключается в немедленной отмене всех односторонних санкций и экономических блокад против Сирии. Международная гуманитарная помощь должна уважать суверенитет Сирии и осуществляться в консультации с сирийским правительством. Необходимо расширить трансграничную гуманитарную помощь и повысить прозрачность трансграничных спасательных операций без ущерба для суверенитета и территориальной целостности Сирии.


Третье, настойчиво продолжать эффективную борьбу с терроризмом. Для борьбы со всеми террористическими организациями, внесенными в список Совета Безопасности ООН, не должно быть двойных стандартов. Необходимо уважать лидерство сирийского правительства в борьбе с терроризмом и выступать против использования антитеррористических мер для манипулирования национальными разногласиями. Необходимо признать жертвы и вклад Сирии в борьбу с терроризмом. Китай будет поддерживать позицию Сирии по борьбе с терроризмом и совместно продвигать международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом.


Четвертое - это придерживаться направления политического урегулирования, основанного на всеобщем участии и примирении. Необходимо содействовать политическому урегулированию под руководством сирийского народа, преодолеть разногласия между различными фракциями посредством диалога и консультаций и заложить прочную политическую основу для долгосрочной стабильности и развития Сирии. Международное сообщество должно оказать конструктивную помощь в этом направлении и поддержать Организацию Объединенных Наций в выполнении ее роли в качестве основного канала посредничества.


Микдад сказал, что Сирия согласна с предложением Китая из четырех пунктов и готова и дальше укреплять координацию с Китаем по сирийскому вопросу. Китай является важным членом международного сообщества и всегда стоял на стороне международного правосудия. Есть надежда, что Китай будет играть более важную роль в Сирии и других международных вопросах.
  • +1.84 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!