Большой передел мира
246,443,222 499,855
 

  Antiglobalist ( Практикант )
18 июл 2021 08:04:09

Председатель правящей партии на Филиппинах отстранен от должности

новая дискуссия Новость  359

Филиппинский сенатор и звезда бокса Эммануэль Пакьяо был отстранен от должности председателя Партии демократических народных сил, правящей партии на Филиппинах. Сообщается, что Пакьяо недавно поссорился с президентом Филиппин Дутерте из-за вопросов, связанных с Китаем и подозрений в коррупции в правительстве Филиппин.


42-летний Пакьяо рассматривался как возможный кандидат на место Дутерте на президентских выборах в следующем году. Он уже давно является одним из самых стойких сторонников Дутерте и поддерживает последнего в борьбе с наркотиками и по вопросу восстановлению смертной казни.

В прошлом месяце, после того как Пакьяо обвинил Дутерте в слабой позиции по вопросу Южно-Китайского моря, отношения между ними ухудшились; Пакьяо также сказал, что он расследует предполагаемую коррупцию правительства Филиппин.

Близкий союзник Дутерте, министр энергетики Филиппин Альфонсо Кузи 17 июля провел конференцию в Национальном собрании, чтобы проголосовать за нового председателя партии.

Заместитель генерального секретаря Партии демократических народных сил Мелвин Маттибаг сообщил, что причиной голосования стало то, что у правящей партии прописан принцип ротации лидеров каждые 2 года, а нынешние лидеры партии находились у власти уже более двух лет. Лилером партии был избран Альфонсо Кузи.

Филиппинский сенатор и одна из самых ярких звезд спорта для филиппинцев. Он выиграл восемь золотых поясов чемпиона мира. Политикой он занялся 10 лет назад. С момента вступления в правящую Филиппинскую Демократическую партию народных сил в 2016 году он завоевал доверие Дутерте и расценивался внешним миром как один из потенциальных преемников Дутерте; однако после того, как Пакьяо в декабре прошлого года получил пост председателя Партии демократических народных сил, пути Дутерте и Пакьяо "разошлись".

Начиная с конца марта этого года, филиппинские военные и министерство иностранных дел неоднократно обсуждали инцидент с "китайскими рыбацкими лодками" в Южно-Китайском море. Министр обороны и министр иностранных дел Филиппин несколько раз выступали с резкими заявлениями в адрес Китая и развязывали "словесные войны" с пресс-секретарем президента Локком. Внутренняя оппозиция и проамериканские силы на Филиппинах воспользовались ситуацией, чтобы потребовать от Дутерте отказаться от стремления к тесным отношениям с Китаем, раскритиковали его слишком слабую позицию в отношении Китая и вынудили Дутерте "ожесточиться". 6 мая Дутерте заявил, что решение арбитража по Южно-Китайскому морю 2016 года было "макулатурой, которую можно выбросить в мусорное ведро".

Вечером 17 мая Дутерте заявил в выступлении, что он проинструктировал членов кабинета министров не обсуждать публично проблему "западной части Филиппинского моря" (так Южно-Китайское море называют на Филиппинах) и что "обсуждения с Китаем будут проводится внутри страны". В будущем официальный представитель президента Локк сделает единое заявление по связанным вопросам. В 2022 году на Филиппинах пройдут президентские выборы. В последнее время оппозиция активно раскручивает проблему Южно-Китайского моря.
  • +2.39 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!