Большой передел мира
246,447,848 499,856
 

  Antiglobalist ( Практикант )
18 июл 2021 10:12:07

Заместитель министра иностранных дел Ирана: Прежде чем продолжить переговоры по иранскому ядерному соглашению, необходимо дождаться прихода к власти нового правительства Ирана

новая дискуссия Новость  275

Вечером 17 июля заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи написал в социальных сетях, что Иран находится в переходном периоде смены правительства, и переговоры по ядерному соглашению в Вене не возобновятся до тех пор, пока новое иранское правительство не вступит в должность. Он также сказал, что США и Великобритания должны перестать увязывать гуманитарный акт обмена задержанными с всеобъемлющим соглашением по иранской ядерной проблеме. Использование условия обмена задержанными для достижения политических целей не увенчается успехом. Если Соединенные Штаты и Великобритания выполнят свои обязательства по сделке, 10 задержанных каждой стороны могут выйти на свободу хоть завтра.

С апреля этого года стороны, участвующие в ядерном соглашении с Ираном, провели несколько раундов переговоров в Вене для обсуждения вопроса о возобновлении США и Ираном своих обязательств по соглашению.
  • +1.08 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
18 июл 2021 20:17:27

На эту же тему высказался сегодня еще один представитель Ирана:
ЦитатаПо сообщению иранского информационного агентства Tasnim, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хатибзаде заявил 18 июля в социальных сетях, что Иран достиг соглашения с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством об обмене задержанными.
Хатибзаде сказал, что возмутительным является то, что Соединенные Штаты отрицают факт, что соглашение по вопросу о задержанных было достигнуто. В ходе переговоров в Вене, помимо вопроса о ядерном соглашении с Ираном, Иран также достиг договоренности с США и Великобританией о гуманитарном обмене задержанными, по 10 с каждой стороны. Иран готов реализовать это соглашение хоть «сегодня».
Представитель Госдепартамента США Прайс ранее заявил, что во время переговоров в Вене Соединенные Штаты вели непрямые переговоры с Ираном по вопросу задержанных, но пока не достигли соглашения с Ираном. Он также сказал, что отсрочка Ираном возобновления переговоров не поможет, и США готовы продолжить переговоры по вопросу об американцах, задержанных в Иране.



Иранцы говорят, что соглашение об обмене достигнуто было, а американцы сейчас начинают опять крутить задом.
  • +1.09 / 16
  • АУ