Боевые действия в Сирии
57,506,222 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
20 июл 2021 03:19:32

Ас Сафира

новая дискуссия Дискуссия  432

Средства ПВО Сирии сработали в провинции Алеппо.

Минобороны Сирии заявило, что в 23:37 ВВС Израиля нанесли авиаудар по объекту в районе н.п Сафира

По данным телеканала Almiadin, целью израильской атаки является Центр научных исследований в Ас-Сафире. Все ракеты, выпущенные Израилем, были сбиты над Алеппо.
  • +0.71 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 июл 2021 07:09:10

Очухались после выборов в "кнессет"? От "САНА":

ЦитатаДамаск-САНА

В полночь средства противовоздушной обороны сирийской арабской армии отразили израильскую агрессию с помощью ракет в некоторых точках в окрестностях района аль-Сафира в сельской местности Алеппо и сбили большую часть ракет противника.

Военный источник сообщил, что около 23:37 в понедельник, 19 июля, израильский противник осуществил воздушную агрессию в направлении юго-востока от Алеппо, нацелившись на некоторые точки в районе аль-Сафира.

https://www.sana.sy/?p=1436436
Видео работы ПВО:









Примечание. На первом видео работа МЗА, самоликвидация снарядов, на втором - срабатывание БЧ ЗУР по цели, видны падающие обломки, на третьем - срабатывание БЧ с наложенным звуком...Смеющийся
  • +0.94 / 29
  • АУ
 
  nush ( Слушатель )
20 июл 2021 17:37:48

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 июля. /ТАСС/. Министр обороны Израиля Бени Ганц возложил на Ливан как государство ответственность за ракетный обстрел северных районов страны.
"Государство Ливан несет ответственность за совершенный сегодня ночью ракетный обстрел, поскольку позволяет террористам действовать на своей территории. Израиль будет противостоять любой угрозе своему суверенитету и своим гражданам и реагировать в соответствии со своими интересами в соответствующее время и в соответствующем месте", - написал он во вторник в Twitter. "Мы не позволим социальному, политическому и экономическому кризису в Ливане превратиться в угрозу безопасности Израиля. Я призываю международное сообщество принять меры для восстановления стабильности в Ливане", - добавил Ганц.
Ранее во вторник израильская армейская пресс-служба сообщила, что две ракеты были выпущены по северной части Израиля с территории Ливана. "Одна из ракет была перехвачена системой ПВО "Железный купол", вторая разорвалась в незаселенной местности", - говорится в заявлении военных. "В ответ израильская артиллерия поразила [цели] на ливанской территории", - добавили в пресс-службе.
Государственная радиостанция Kan отмечает, что это первый ракетный обстрел территории еврейского государства из Ливана с момента приведения к присяге 13 июня нового израильского правительства во главе с Нафтали Беннетом.
Al-Jazeera: ливанская армия сообщила о том, что израильтяне выпустили 12 снарядов по территории района Вади Хаммуль. Повреждений/жертв нет, но ливанские военные, мол, обнаружили в районе Кулайлы три пусковые установки Град, одна была снаряжена снарядом. 
К слову, 13 мая уже сообщалось о стрельбе по израильской территории Градом из этого района.
Миссия ООН заявила, что радар зафиксировал пуск ракет из Южного Ливана по Израилю около часа ночи, а затем огонь израильской артиллерии
При этом упоминаний об налете на Алеппо нет
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 июл 2021 18:41:02

Видимо результат нулевой.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
20 июл 2021 22:12:47

Ну как бы
ЦитатаМОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Истребители ВВС Израиля выпустили восемь управляемых ракет по территории юго-восточнее Алеппо в понедельник, семь из них были отражены комплексами российского производства "Панцирь-С" и "Бук-М2". Об этом сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.
19 июля в период с 23:39 по 23:51 четыре тактических истребителя F-16 ВВС Израиля, войдя в воздушное пространство Сирии через подконтрольную вооруженным силам США зону ЭТ-Танф, нанесли удар восемью управляемыми ракетами по объектам юго-восточнее города Алеппо", - отметил Кулить во время брифинга.
По словам замруководителя Центра, семь ракет были уничтожены дежурными силами сирийских ПВО комплексами российского производства "Панцирь-С" и "Бук-М2". "Одна ракета повредила здание научно-исследовательского центра в населенном пункте Сфира провинции Алеппо", - рассказал он.

Оппы видосы выкладывают, типа пожара после удара








Также они пишут что погибли шиитские ополченцы из Нубболя



Но это не факт что от израильских авиаударов, сегодня в Нубболь-Захра прилетели снаряды РСЗО





К слову, емнип, раньше наш цпвс молчал об израильских ударах. Недавно правда на дипуровне опять осудили, да и Биби ушел
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 июл 2021 06:24:05

От ЦПВС, в изложении ТАСС:

ЦитатаКомплексы "Панцирь-С" и "Бук-М2" сил ПВО Сирии отразили семь ракет истребителя Израиля

Восьмая ракета повредила здание научно-исследовательского центра в населенном пункте Сфира провинции Алеппо

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Истребители ВВС Израиля выпустили восемь управляемых ракет по территории юго-восточнее Алеппо в понедельник, семь из них были отражены комплексами российского производства "Панцирь-С" и "Бук-М2". Об этом сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

"19 июля в период с 23:39 по 23:51 четыре тактических истребителя F-16 ВВС Израиля, войдя в воздушное пространство Сирии через подконтрольную вооруженным силам США зону ЭТ-Танф, нанесли удар восемью управляемыми ракетами по объектам юго-восточнее города Алеппо", - отметил Кулить во время брифинга.

По словам замруководителя Центра, семь ракет были уничтожены дежурными силами сирийских ПВО комплексами российского производства "Панцирь-С" и "Бук-М2". "Одна ракета повредила здание научно-исследовательского центра в населенном пункте Сфира провинции Алеппо", - рассказал он.

Ранее во вторник вещающий из Дубая арабский телеканал Al-Hadath сообщил, что ночью ВВС Израиля нанесли удары по военным предприятиям, расположенным в районе Эс-Сафира. По его информации, удары были нанесены также по складам с оружием, принадлежащим проиранским шиитским формированиям, которые воюют на стороне сирийской армии. В свою очередь ливанский телеканал Al Mayadeen передал, что атаке подвергся научно-исследовательский центр в окрестностях Алеппо.

Ранее агентство SANA со ссылкой на военный источник сообщило, что сирийские силы противовоздушной обороны отразили нападение израильских ВВС на юго-восточные окрестности Алеппо. Согласно его сведениям, атака последовала в 23:37 (время совпадает с московским).

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11946435
  • +0.81 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  МОВ ( Слушатель )
21 июл 2021 08:21:01

Интересно, средства РЭБ против самолетов можно применить в такой ситуации или нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
21 июл 2021 09:07:16

Интересно, средства РЭБ против самолетов можно применить в такой ситуации или нет?
[/quote]
 Ну GPS вы ему например положите, но при нормальной подготовке пилотов к вылету с курса не собьёте, помехи для работы БРЛС, так у них есть подвесные контейнеры с оптической станцией. Стреляли допустим Далилами, у этой ракеты оптическая ГСН, помехи ей только спутниковую навигацию положат и обмен данными с бортом, но никто не запрещал автономную работу.
 На одном РЭБ тут точно не уедешь, но ограничить в возможностях можно.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
21 июл 2021 09:36:29

При всем уважении - где гарантия, что это Сафира-2021, а не Хомс-2014? Там половина (и больше) роликов, которые выкладывают по такому случаю. сняты в другом месте в другое время.

Угу.. Страшная-страшная "Хезболла" с не менее страшным IRGC. Что там еще могут написать?

Пару раз выступал. Именно когда все сбивали.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
21 июл 2021 10:26:20

Израильского блогера посмотрел, несколько дополнений.
ЦитатаСразу после полуночи (около 00:04 по израильскому времени) 19/20.07.21 появились сообщения сирийского государственного новостного агентство SANA об атаке ВВС Израиля на цели в районе Ас-Сафира, в юго-восточной части провинции Алеппо (Халеб), на севере Сирии. Удар был нанесён в 23:37. Как обычно в таких случаях, сообщалось что «сирийские ПВО сбили большинство ракет». Отмечается, что удар был первым с момента начала каденции нового премьер-министра Израиля Нафтали Беннета (13.06.21) и первый на севере Сирии с начала года. Израиль ответственность за удар не брал.
Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что удары были нанесены по целям в районе Джбейль аль-Уаха, где находятся НИИ и военные заводы сирийского правительства, а также иранская база и склады оружия. Судя по сообщению SOHR, именно склады иранского оружия были целью израильской атаки. В дальнейшем SOHR сообщил, что было убито 5 боевиков проиранской милиции, в т.ч. 2, имеющих сирийское гражданство.
А примерно в 03:55 сирены прозвучали в Израиле, в поселениях Западной Галилеи: Шломи, Адамит и Рош-а-Никра. Позднее АОИ сообщила, что было опознано 2 пуска ракет с территории Ливана. Одна ракета сбита системой ПРО «Железный купол», вторая упала на не заселённой местности. Жертв и разрушений нет. Артиллерия АОИ нанесла удар по целям в Южном Ливане (выпущено несколько снарядов). Нет специальных указаний в области гражданской обороны.
Около 10:55 армия Ливана сообщила, что нашла 3 одноствольные ПУ 122-мм ракет «Град» в районе Аль-Калила (Аль-Кулайла), к югу от города Тир (Цор, Сур). Две были пусты, в 3-й застряла не выпущенная ракета. В АОИ склоняются к версии, что обстрел был осуществлён боевиками одной из палестинских группировок, действующих на юге Ливана. Маловероятно, что обстрел связан с ударом по Сирии. Скорее, обстрелы связаны с беспорядками в Иерусалиме в районе Храмовой Горы.

https://oleggranovsk…57681.html
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
21 июл 2021 12:44:36

На самом деле, некоторые проправительственные тоже пишут
https://twitter.com/…7310169091 о "двух шахидах вследствие сионистской агрессии"
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
21 июл 2021 22:53:33


ЦитатаПо населенному пункту Нубболь в сирийской провинции Алеппо был совершен минометный обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Турции. В результате обстрела пострадали ребенок и женщина, которая после скончалась. Также с позиций незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Турции был зафиксирован обстрел правительственных сил в провинции Хасеке. Об этом сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон Вадим Кулить в ходе брифинга.
«21 июля зафиксирован обстрел позиций правительственных сил в районе населенного пункта Телль-Тамер в северо-западной части провинции Хасеке со стороны боевиков, подконтрольных Турции. В результате ранен один военнослужащий вооруженных сил САР», - говорится в сообщении.
  • +0.52 / 8
  • АУ