Большой передел мира
246,325,752 499,784
 

  Antiglobalist ( Практикант )
21 июл 2021 07:20:40

Конгрессмены США попросили запретить американским спортсменам использовать китайскую цифровую валюту на зимних Олимпийских играх

новая дискуссия Новость  410

Три сенатора-республиканца США под предлогом "проблем шпионажа и безопасности данных" призвали Олимпийский комитет США запретить американским спортсменам использовать новую цифровую валюту Китая во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил 20 июля, что действия данных политиков показывают только их невежество. Им рекомендуется для начала ознакомиться с тем, что такое цифровая валюта. Что касается шпионажа и угроз цифровой безопасности, то Соединенные Штаты являются признанным мировым лидером в этой области. США с помощью различных средств не только следят за конкурентами, но и за союзниками. Эти факты известны всем.


Тремя данными сенаторами-республиканцами являются Марта Блэкберн, Роджер Вик и Синтия Румис. 19 ноября они написали в Олимпийский комитет США: "Спортсмены-олимпийцы должны знать, что цифровой юань может использоваться для слежки за китайскими гражданами и иностранцами, посещающих Китай, в беспрецедентных масштабах. (Китай будет) надеяться, что они сохранят цифровые кошельки с юанями на своих смартфонах и продолжат использовать их после возвращения". Румис сказала: "Я очень обеспокоена тем, что цифровому юаню Коммунистической партии Китая не хватает базовой защиты конфиденциальности". "Мы не можем позволить, чтобы американские спортсмены использовались в качестве троянских коней для увеличения возможностей наблюдения КПК в Соединенных Штатах". По имеющимся данным, Олимпийский комитет США пока не отреагировал на это.


Согласно имеющейся информации, центральные банки США, Великобритании, Франции, Канады, Швеции, Японии, России, Южной Кореи, Сингапура и других стран, а также Европейский центральный банк объявляли о своих соображениях и планах в отношении цифровых валют в последние годы, а некоторые уже начали или даже завершили предварительное тестирование. В официальном документе, опубликованном Народным банком Китая на прошлой неделе, говорится, что по состоянию на 30 июня более 20,87 миллиона личных кошельков были открыты в цифровом юанях. По поступившей информации, китайская цифровая валюта будет испытана во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, а иностранные туристы могут использовать китайскую цифровую валюту, не открывая счет в китайском банке.


Чжао Лицзянь заявил 20 июля, что цифровая валюта является неизбежным продуктом развития цифровых технологий и соответствует нынешней исторической тенденции глобального цифрового экономического развития. Китайское законодательство также содержит четкие положения по обеспечению безопасности данных. Американские политики должны уважать дух Олимпийской хартии, прекратить политизировать спорт и воздерживаться от разговоров о новой цифровой валюте Китая.
  • +2.10 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 июл 2021 09:00:10

Я правильно понимаю уважаемый Антиглобалист, что Вы считаете , что именно США шпионят за всем миром или по максимуму? И у них соответственно есть в этом большой опыт? И разве не логично, что используя именно криптовалюту шпионящий получает кучу дополнительной информации и США об этом великолепно знают?
И что тогда Вас удивляет, в их попытках ДРУГИМ помешать делать то, что они делают сами? 
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
21 июл 2021 11:44:20

Да, я считаю, что США шпионят за всем миром. При этом другие страны тоже шпионят в силу их возможностей. Да, у США есть большой опыт в этом: прослушка лидеров многих государств, информация из разных фэйсбуков и т.д. В том числе и через транзакции по разным Visa. Возможная потеря такой возможности может расстроить кого-то. Меня это не удивляет. Тут просто констатация факта.Улыбающийся Люди могут выйти из под контроля и из поля зрения.
  • +1.02 / 12
  • АУ