Большой передел мира
243,598,961 497,064
 

  DeC russia
24 июл 2021 00:43:03

Си Цзиньпин

новая дискуссия Дискуссия  230

Лидер КНР Си Цзиньпин впервые за 30 лет приехал в Тибет — BBC

Первые лица Китая не посещали политически проблемную автономную провинцию 30 с лишним лет. Последним по времени был визит тогдашнего лидера Цзян Цзэминя в 1990 году.

Си Цзиньпин бывал в Тибете в 1998 и 2011 годах, будучи партийным руководителем провинции Фуцзянь и заместителем председателя КНР.

Поездка началась еще в среду, но китайские СМИ сообщили о ней лишь после ее окончания.

Си Цзиньпин прилетел в город Линьчжи (Ньингчи), где его встречала толпа людей в национальных одеждах, выкрикивавших приветствия, танцевавших и размахивавших флагами КНР.

Затем он доехал до столицы провинции Лхасы по недавно построенной скоростной железной дороге, связавшей Тибет с провинцией Сычуань. В Лхасе он посетил, по словам агентства Синьхуа, "религиозно-культурные объекты, находящиеся под охраной государства" - историческую резиденцию Далай-ламы дворец Потала и буддийский монастырь.

Отношения Китая и властей Тибета складываются непросто: на протяжении десятилетий в Тибете происходили разные акции протеста, включая случаи, когда буддийские монахи поджигали себя, а в марте 2008 года вспыхнули массовые волнения, подавленные китайской армией.




Подмигивающий
  • +2.68 / 52
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!