Большой передел мира
246,021,824 499,532
 

  DeC ( Профессионал )
24 июл 2021 02:20:51

Крючков

новая дискуссия Дискуссия  5.764

Осужденного в США за попытку кибервзлома Tesla россиянина Крючкова депортировали в Россию, сообщили РИА Новости в иммиграционной и таможенной службе США

Подмигивающий
  • +2.00 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
24 июл 2021 07:10:41

Пикантные подробности истории великого хакера: 

ЦитатаФедеральный суд в Рино, Невада, приговорил россиянина Егора Крючкова к уже отбытому сроку, составившему 278 дней, за преступный сговор с целью внедрения вредоносного программного обеспечения в компьютерную систему американской компании, которая закодирована в открытых документах как "Потерпевшая компания А".

Арестованный в Калифорнии в августе прошлого года 27-летний Крючков 18 марта признал себя виновным в обмен на смягчение наказания до 4-10 месяцев тюрьмы и подтвердил, что пытался завербовать сотрудника Tesla, с которым был шапочно знаком с 2016 года. Идея была в том, чтобы этот сотрудник, с которым Крючков говорил по-русски и которому сперва было обещано полмиллиона долларов биткоинами, запустил в компьютеры Tesla вредоносное ПО для совершения распределенной атаки "отказ в обслуживании".

Пока внимание персонала компании будет поглощено нейтрализацией этого вторжения, заговорщики собирались внедрить в систему Tesla программу-вымогатель, похитить конфиденциальные данные и шантажировать компанию, угрожая в случае неуплаты выкупа обнародовать ее секреты в сети.
...
Вечером 19 августа Крючков и якобы завербованный им сотрудник Tesla беседовали в крючковской машине, где россиянин загрузил в мобильник своего собеседника браузер Tor.

Как сказал собеседник следователю ФБР, вообще у него сложилось впечатление, что Крючков не очень силен в компьютерной премудрости.

Ему вторит санкт-петербургский знакомый Крючкова Артем Алкаев, который заявил РБК, что, насколько ему известно, тот "никогда не работал в сфере информационных технологий", а "долгое время работал в сувенирном магазине".

Приговор был вынесен за час 15 минут. Заседание проводилось по телефону и немного затянулось из-за опоздания русской переводчицы и нескольких попыток суда дозвониться до местной КПЗ.

Судья Ду не согласилась с калькуляцими отдела надзора, который рекомендовал ей приговорить Крючкова к сроку от 10 до 16 месяцев лишения свободы. Судья констатировала, что речь идет о серьезном преступлении, но заметила, что оно так и не было доведено до конца: "завербованный" Крючковым сотрудник компании не только не задействовал вредоносное ПО, но так его и не получил.

Россиянину помогли и отсутствие прошлых судимостей, и письма от родных и знакомых, полученные на днях судьей.

В своем последнем слове Крючков принес извинения за содеянное, выразил сожаление о боли, которую причинил родным, и о том, что нанес вред США, которые были к нему добры.


Веселый
  • +3.01 / 46
  • АУ