Коронавирус и другие пандемии.
6,840,195 32,270
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
27 июл 2021 15:36:29

Казахстан

новая дискуссия Дискуссия  276

Со 2 августа крупные города Казахстана ужесточают ограничительные меры.

Речь идет о Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Караганде. Там:

▪️приостанавливают работу всех предприятий и организаций (исключение: органы власти, больницы, СМИ, продуктовые магазины, аптеки),

▪️запрещается проводить спортивные, семейные, памятные и другие массовые мероприятия,

▪️на дистанционную работу переводят 80% сотрудников, кроме тех, кто вакцинирован или недавно переболел Covid-19.

@SputnikLive
  • +0.75 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  User78 ( Практикант )
27 июл 2021 17:06:59


Только со 2 августа? Это ещё через 6 дней. Им бы со вчерашнего дня надо такое вводить.. 

Сегодня в Казахстане очередные антирекорды как по числу заражений, так и по смертям: +6797 новых случаев, +86 смертей.





Население Казахстана - 19 млн человек, почти как в Москве и Московской области.  При этом привито хотя бы одной дозой - 5,1 млн (27% населения), двумя дозами - 3,3 млн (17% населения). Для сравнения, в Москве и МО привито уже 7,2 млн человек (35,5% населения).
Основные использующиеся вакцины в Казахстане - российский "Спутник V" (производится в Казахстане) и в небольших количествах собственная инактивированная вакцина "QazVac". На сегодняшний день остаток первого компонента "Спутник V" в Казахстане – 561 тыс., "QazVac" сегодня в наличии есть 3 тыс. доз. 

Ранее там использовались ещё и китайские вакцины Sinovac/CoronaVac и Sinopharm/HayatVax, было поставлено 1,5 млн доз этих вакцин, но они уже закончились. О новых поставках, если и будут, сообщат только в августе.

Казахстанскую вакцину QazVac уже зачем-то поспешило раскритиковать казахстанское же профессиональное сообщество медиков и ученых "Medsupportkz", что тоже не способствует популяризации вакцинации в Казахстане:

Цитата7 июня независимое профессиональное сообщество медиков и ученых Medsupportkz опубликовало заявление, что пока не может рекомендовать казахстанскую вакцину против коронавируса QazVac. Поводом для сомнения, как пишет Medsupportkz, стало использование формальдегида в процессе инактивации вируса, который, по мнению сообщества, изменяет белок на оболочке вируса — S-белок, что может повлиять на эффективность иммунного ответа.

Сомнение вызвала и информация о 96-процентной эффективности QazVac, которая была рассчитана на основе сероконверсии — количестве антител, вырабатываемых вакцинированными добровольцами. По версии медицинского сообщества, данные «о деталях теста на антитела и какие контроли были использованы» отсутствуют.
«Эффективность вакцины высчитывается на основе того, как она защищает привитых людей. Наличие антител не гарантирует защиту от вируса. Согласно мировой практике (вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sputnik V), эффективность рассчитывается на основе количества положительных ПЦР-тестов добровольцев, привитых этой вакциной в течение продолжительного промежутка времени. Данный показатель дает ясную картину, что вакцина действительно способна защищать от заражения. Таким образом, расчёт эффективности QazVac на основе количества антител является недостоверным», — заключили в Medsupportkz.

https://rus.azattyq.org/a/31294772.html

Темпы вакцинации в Казахстане пока небольшие и с каждым днём только снижаются. Если в середине июля там прививали по 85-90 тыс. человек (0,4% населения), то после того как запасы китайской вакцины подошли к концу, стали прививать лишь по 35 тыс. человек в сутки на всю страну (0,18% населения).  


.

В центральной городской клинической больнице Алматы 670 коек, 620 из них сейчас заняты (93%). Врачи говорят: "Почти 99% пациентов, которые попадают в ковидное отделение, не делали прививок. Несмотря на ситуацию в городе, они по-прежнему сомневаются в эффективности вакцины. Многие из них даже не обращаются в поликлиники, занимаются самолечением."  
Непонимающий
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
27 июл 2021 19:07:45

К сожалению часть информации взята не понятно от куда.
 Рекорды..по заболеваемости....Да
Смертность.... официальная Да
Вопрос здесь  в другом, насколько точные данные сейчас и были например прошлым летом...
Вопрос вызывает выводы об общей вакцинации и существенном падении темпов.
Падение темпов есть и оно объективно. Было озвучено решение о закрытие предприятий кто не вакцинируются до 19 июля....
И потом её перенесли.
Что конечно снизило давление.
Но смотрим факты. Месяц назад % вакцинированного населения в КЗ была меньше чем  в РФ.  за это время % превысил и превышение возрастает.  превышение темпов уже более 10%. и разница растёт.
Другое дело, что официальная информация  по заболеваемости возможно стала соответствующей реальности....
И ситуация Да.... очень печальна
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Практикант )
27 июл 2021 19:38:04


Доля привитого населения на 27 июня:
Россия - 14,8%
Казахстан - 16,4%
То есть Казахстан месяц назад опережал Россию по проценту привитых.

Сейчас в России прививают по 2 млн человек в неделю. 4 дня назад перешагнули за 35 млн привитых хотя бы одной дозой:

ЦитатаМинздрав заявил о вакцинации 35 млн человек первым компонентом вакцины от COVID
23.07.2021

Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что к настоящему времени 35 миллионов человек получили первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом он сказал на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19, передает РИА «Новости».

По его словам, только за последнюю неделю число привитых увеличилось более чем на 2 миллиона человек.

https://www.gazeta.r…5868.shtml

Значит сейчас в целом по России привито уже более 36 млн человек - 25% населения.

...

Значительная часть выявляемых случаев в Казахстане приходится на столицу - Нур-Султан. Там по состоянию на 27 июля на 1,2 млн жителей привито хотя бы одним компонентом только 328 тысяч, это 27% населения. Для сравнения, в Москве на вечер сегодняшнего дня привито порядка 4,4 млн - 35% населения.

Темпы вакцинации в Казахстане сейчас медленнее чем в России. У них там прививают лишь по 35-36 тысяч человек в сутки, это мало для страны с населением 19 млн.



Учитывая, что многие казахстанцы предпочитают заниматься самолечением - трудно сказать сколько там болеют и умирают на самом деле. Прошлым летом у них было так же - вспомните знаменитый аптечный коллапс, когда во всех аптеках Казахстана закончились лекарства:


.






Ситуация в Казахстане мягко говоря хреновая и продолжает ухудшаться:

ЦитатаКоличество детей с коронавирусом растет - главный врач Алматы
27.07.2021

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев рассказал о случаях заражения коронавирусом среди детей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодня в наших инфекционных клиниках лечатся 239 детей. С момента появления дельта-штамма коронавируса, количество больных детей растет. Полтора месяца назад в инфекционных больницах было всего 4-15 детей, а сейчас ежедневно поступают по 20-30 детей. К сожалению, есть дети, которые поступают в тяжелом состоянии. В Алматы не зафиксирован летальный случай, но по Казахстану, к сожалению, ранее было два случая. Поэтому призываю горожан не верить тем, кто говорит, что «вирус не передается детям и что они не болеют. С появлением дельта-штамма мы видим, что если дома заболеет один человек, то большинство членов семьи тоже заражаются, среди них есть и дети», - отметил он. Он просит жителей быть острожными, соблюдать масочный режим, поскольку дети в летнее время играют возле фонтанов, в местах массового скопления людей. Нариман Табынбаев ранее заявил, что в городе растет госпитализация пациентов с коронавирусом - до 400-420 пациентов в сутки. По его словам, эпидемиологическая ситуация по КВИ в городе остается напряженной, с тенденцией к ухудшению.

https://www.coronavi…y_a3817002

Непонимающий
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
28 июл 2021 05:46:49

Уважаемый User78
Поделитесь пожалуйста ссылочками, от куда данные? Те источники информации которые у меня этому 100% противоречат.
Особенно на счет 35 000 вакцинированных в день. 
Открываем https://gogov.ru/cov…hstan#data 
На 26 июля 2021 года в Казахстане:
5 145 055 чел. (27.4% от населения) - привито хотя бы одним компонентом вакцины
3 264 705 чел. (17.39% от населения) - полностью привито
8 409 760 шт. - всего прививок сделано
сайт который много раз бился со всеми официальными данными, и видим, что сейчас и давно в КЗ стабильно прививают около 100 000 человек  в день. Что для населения в 19 млн сравнимо с 770 000 для РФ в день.
Смотрим данные по РФ
https://gogov.ru/covid-v-stats/russia
На 27 июля 2021 года в России:
35 533 386 чел. (24.21% от населения) - привито хотя бы одним компонентом вакцины
23 591 371 чел. (16.08% от населения) - полностью привито
59 124 757 шт. - всего прививок сделано
тот же график! и видим именно 750 000 в день, а не 2 млн!!! в неделю!!! и за чем перепрыгивать в размерности? Именно из за перепрыгивания в размерности вынужден ее выделять. 
там же смотрим таблицу в РФ 24,31 % привитых  на 28 июля и в КЗ 27.4% на 26 июля.
Что говорит  что темпы сейчас в РФ стали чуть выше чем в КЗ. При том что ОКОЛО  1 месяца назад 
24 июня я об этом написал. https://glav.su/foru…age6091793 было сравнительное равенство То есть КЗ тогда догнал РФ. там всю неделю шла маленькая разница. Но темпы менялись синхронно. Вместе росли и вместе падают.
И Особо умиляет сравнивание Москвы, в которой с одной стороны был большой всплеск заболеваемости, с другой стороны на которую были кинуты большие ресурсы с Нурсултаном... Для чего? такой ж...пы там не было. Пока. Сейчас похоже настает. И таки да, видимо будут аналогичные меры и ....  В общем по странам картины очень похоже, что позволяет как раз использовать опыт друг друга и не повторять ошибок и наоборот повторять успешные действия. Что явно читается в последних действиях КЗ. Видимо хотят повторить успех Чечни - с ее 60% вакцинированных! о чем читалось в прессе и что как раз данными сайта не подтверждается..(nfr как сайт дает картину о общей вакцинации , а в Чечне считают от количества подлежащих вакцинации), а рекордсменом является Белгородская область.  В которой ситуация с заболеваемостью описана ниже....
По словам врача, сейчас число зараженных находится на уровне ноября прошлого года. Но количество больных значительно меньше. 95% стационарных пациентов отказались от прививки.
«95% людей, которые поступают в стационар, не привиты даже первым компонентом вакцины. Другое дело, что мы уже привили 600 тысяч, в связи с этим создали для данного населения иммунитет, и они не поступают в стационар. В среднем только 1,7% от вакцинированных у нас болеют в Белгородской области. И если взять статистику по другим регионам, то мы увидим, что в связи с тем, что мы на работаем на профилактику, у нас заболеваемость по области гораздо ниже, чем в других регионах», — отметил Андрей Иконников.
Подробнее: https://moe-belgorod.ru/news/society/1099562?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Лично у меня чувство, что в КЗ сейчас дают более точную информацию, чем год назад. Год назад на официальных  цифрах в 2 раза меньше чем сейчас была паника. Приглашали специалистов из РФ, КНР.... Конечно сейчас есть инструмент- вакцина!. И новые штаммы.....
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
  andrey_pd ( Слушатель )
28 июл 2021 15:51:09

Закрывают не учавствующих в программе "Ашык" - "Открыто". 
Предприятия получают QR  код, клеют на вход, посетитель сканирует его, 
И показывает результат. Зеленый проходи, красный сообщение в СЭС.
Зеленый код получают, вакцинированные, переболевшие.
Красный - нарушители карантина
  • +0.19 / 2
  • АУ