Боевые действия в Сирии
57,506,937 58,765
 

  Лысогоров ( Слушатель )
28 июл 2021 12:05:23

это "ж-ж-ж" уже не то, что было раньше...

новая дискуссия Дискуссия  514

Россия срывает удары Израиля по Сирии. Сейчас этот факт признает и Израиль, обычно скупо комментирующий свою военную активность, особенно если она неудачна.
Это факт: РФ дала Сирии такие средства ПВО, которые сбивают выпущенные с израильских самолетов ракеты. Нетаньяху винит в произошедшем нового премьера: мол, Нафтали Беннет еще не научился договариваться с Путиным.

Haaretz (Израиль): Своими авиаударами в Сирии Израиль поколебал основания разрядки в отношениях с Россией
Заявление Москвы, что она сорвала израильскую атаку в Сирии, отражает озабоченность израильскими авиаударами, приближающихся к районам присутствия России
ЦитатаЗаявление России, что ее системы ПВО предотвратили израильское нападение, и что она критически обсудила поведение Израиля с Вашингтоном, в минувшие выходные удивили израильское оборонное ведомство.

Как минимум некоторые российские заявления кажутся не соответствующими действительности. Но сам факт того, что Москва все же решила их сделать, отражает ее недовольство Израилем — после длительного периода затишья в двусторонних отношениях.
На прошлой неделе Израиль, как сообщается, нанес три авиаудара в центральной и северной части Сирии — причем все три относительно близко к местам военного присутствия России. Арабские СМИ сообщили, что был убит член Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР) и, возможно, боец «Хезболлы».

В субботу один российский генерал заявил, что российские войска помогают Сирии отражать атаки Израиля, и что российские системы ПВО в четверг вечером сбили ракеты, выпущенные с израильских самолетов по цели недалеко от Хомса. Газета Asharq Al-Awsat сообщила, что Москва выразила Вашингтону озабоченность увеличением числа израильских атак и что Вашингтон также обеспокоен.

Установить истинную последовательность событий по-прежнему тяжело. В соответствии с политикой двусмысленности, которую Израиль придерживается насчет большинства своих атак в Сирии, достоверность российских заявлений оборонный истеблишмент прямо не прокомментировал.

Тем не менее, Израиль ничего не знает ни о российско-американском диалоге по этому вопросу, ни о каком-либо дискомфорте США в связи с последними атаками. Официальное заявление России, судя по всему, призвано подчеркнуть две вещи: озабоченность Москвы атаками в районах Сирии, представляющих для нее непосредственный интерес, и ее намерение помочь сирийскому режиму в обороне.

Израиль пережил серьезный кризис в отношениях с Россией в сентябре 2018 года, когда сирийская зенитная система сбила российский самолет с 15 российскими военными на борту, отвечая на израильский удар недалеко от Латакии. (Автор неточен: израильские самолеты, нанесшие удар по сирийской территории, уходя с места преступления, нарочно подставили пролетавший мимо российский военно-транспортный самолет с большим количеством людей на борту — прим. ред.). Москва обвинила Иерусалим в произошедшей трагедии и долгое время критиковала его поведение в Сирии.

В конце концов, с большим трудом отношения удалось наладить. Но последние заявления говорят о том, что Россия снова недовольна ситуацией в Сирии.

Лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху моментально воспользовался представившейся возможностью. В попытках России «ограничить свободу действий ЦАХАЛа в сирийском воздушном пространстве» его партия «Ликуд» обвинила правительство Нафтали Беннета и Яира Лапида.

«Мы сохраняли свободу действий в Сирии благодаря тесным отношениям Нетаньяху с президентом России Владимиром Путиным», — говорится в заявлении. «Если эти заявления верны, то это неудачное правительство потеряло еще один жизненно важный стратегический актив, которым Израиль обладал при правительстве Нетаньяху».

Невозможно ожидать, что Нетаньяху будет действовать ответственно или проявит солидарность с преемником в щекотливых вопросах безопасности. Было предсказуемо, что он не упустит ни единой возможности, лишь бы поставить новое правительство в неловкое положение.

Но на самом деле лишь время покажет, насколько российское недовольство ограничит действия Израиля в Сирии. Если сейчас в атаках наступит затяжное затишье, это может быть связано с недавними заявлениями России.

https://inosmi.ru/politic/20210727/250199585.html

Rai Al Youm (Великобритания): «Панцирь-С» и «Бук-М2». Россия радикально изменила свое отношение к израильским авиаударам по Сирии
Россия уничтожила семь ракет, выпущенных Израилем по объектам на территории Сирии. Говорит ли это о том, что у российской власти «иссякло терпение», что она кардинально изменила позицию в отношении израильской агрессии? Москва пытается усидеть на двух стульях, считает один из экспертов, но это не может продолжаться вечно.
Цитата19 июля Министерство обороны России впервые объявило о том, что комплексы российского производства «Панцирь-С» и «Бук-М2», стоящие на вооружении сирийских сил ПВО, уничтожили семь ракет, выпущенных Израилем по объектам на территории Сирии. Говорит ли это заявление о радикальном изменении позиции российских властей в отношении израильской агрессии?
Как только Путин пришел к власти в 2000 году, он начал работать над восстановлением прежней роли российского государства, которую оно утратило после распада Советского Союза. Ни для кого не секрет, что путь к достижению этой стратегической цели начался в 2008 году с российско-грузинского кризиса, а затем продолжился аннексией Крыма и военным вмешательством России в Сирию в 2015 году.

Альфред Органский, один из выдающихся специалистов в теории международных отношений и приверженец «теории реальности», считает, что трансформация власти в государстве во многом обусловлена технологическим развитием и политической волей, ведущих государство от стадии «сдвига» к стадии «зрелости», которая, в свою очередь, приводит к изменению баланса сил на международной арене.

Израиль прекрасно знает о новом подъеме России и ее стремлении к международному признанию. Он изо всех сил стремится этим воспользоваться и пытается избежать столкновения российско-израильских интересов, особенно ввиду их пересечения в Сирии. Ранее Израиль отказался поддержать Запад и осудить войну России с Грузией, а также аннексию Крыма и вмешательство русских в гражданскую войну на Украине. Его решение подорвало официальную позицию американцев, считающих путинскую Россию главной международной угрозой. То же самое повторилось во время военного вмешательства России в Сирию в 2015 году. Израиль воспользовался российским военным вмешательством в Сирию, чтобы добиться военного и политического взаимопонимания с Москвой.

Бывший министр обороны Израиля Моше (Буги) Яалон считает, что США оставили зияющую дыру на Ближнем Востоке, что побудило русских ее заполнить. Кроме того, политика, проводимая Вашингтоном на Ближнем Востоке, демонстрирует неспособность американцев противостоять подъему России.

Израилю важно быть в хороших отношениях с российской стороной, но и Россия прекрасно понимает, что она будет играть влиятельную роль в регионе только в том случае, если сможет найти баланс между интересами своих союзников с одной стороны и Израилем как региональной державой — с другой.

Российское государство принимает во внимание интересы Израиля, особенно те, что связаны с аспектами безопасности. Россия прекрасно понимает его озабоченность в отношении иранского присутствия в Сирии. Российские официальные лица неоднократно заявляли, что российское присутствие в Сирии направлено исключительно на сохранение сирийского государства, и что Россия далека от каких-либо иных проблем.

Алексей Хлебников, специалист по Ближнему Востоку в Российском совете по международным делам, говорит, что сейчас Москва пытается усидеть на двух стульях: она должна постоянно поддерживать конструктивные отношения и с Израилем, и с Ираном. До сих пор России удавалось балансировать, но эти возможности не бесконечны. Она не может позволить Израилю начать прямую военную конфронтацию с Ираном, так как это негативно скажется на ее интересах в Сирии, и в то же время Израиль не может смириться с наращивающим свое влияние в регионе Ираном, поскольку это угрожает ее национальной безопасности. Таким образом, Москва должна принять во внимание конфликтующие интересы Израиля и Ирана в области безопасности.

Но считает ли Россия, что Израиль зашел слишком далеко в реализации своих интересов в Сирии? Да, похоже, что российская сторона начала расценивать поведение Израиля как безответственное. Напомним, что с начала года израильская сторона нанесла несколько ракетных ударов по Сирии, в том числе по иранскому военному объекту, расположенному рядом с российским военным форпостом. Координация израильских и российских сил сработала неэффективно. Израиль проинформировал Москву об ударе всего за несколько минут до его нанесения, поэтому она не имела возможности вывести свои силы из этого района, что поставило их под угрозу.

К сожалению, израильтяне не восприняли всерьез предупреждения России. Они продолжили наносить удары к юго-востоку от сирийского города Алеппо, где базируются российские военные. Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить заявил, что 19 июля в период с 23:39 до 23:51 четыре тактических истребителя F-16 ВВС Израиля, войдя в воздушное пространство Сирии через подконтрольную Вооруженным силам США зону Эт-Танф, нанесли удар восемью управляемыми ракетами по объектам юго-восточнее города Алеппо. Семь ракет были уничтожены дежурными силами противовоздушной обороны Сирии, в состав которых входят комплексы российского производства «Панцирь-С» и «Бук-М2». Это говорит о том, что у России «иссякло терпение». Она не позволит ни Израилю, ни кому-либо другому, испортить то, чего она добилась в Сирии.

Станем ли мы свидетелями более масштабных авиаударов Израиля по Сирии в ответ на заявление русских, и будет ли в таком случае Россия предпринимать серьезные шаги, чтобы противостоять израильской агрессии? Мы узнаем ответ на этот вопрос в ближайшие дни. И от него будет зависеть новый курс российско-израильских отношений.

https://inosmi.ru/politic/20210728/250200737.html

*яхуды буквально "спинным мозгом" чуют нарастающее неладное, а "англичанка", похоже, прикидывает как получше вплести и свой интерес в свежие веяния...
  • +0.69 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  PPL ( Слушатель )
28 июл 2021 12:39:44

.
Мое внимание привлекло чуть иное.
И евреи и великобртнцы продвигают мысль, что ранее РФ разрешала Израилю бомбить Сирию. Это как факт подаётся, как само собой.
Уж очень старая уловка - положить мертвого осла в чужую кровать, вбить клин, якобы были тайные договоренности
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
28 июл 2021 14:19:33




.
Мое внимание привлекло чуть иное.
И евреи и великобртнцы продвигают мысль, что ранее РФ разрешала Израилю бомбить Сирию. Это как факт подаётся, как само собой.
Уж очень старая уловка - положить мертвого осла в чужую кровать, вбить клин, якобы были тайные договоренности
[/quote]
[/spoiler]
       Да это было очевидно. Российские средства пво даже не пытались помешать израильтянам бомбить проиранские силы. В то же время американские удары были по факту парированы. То есть американские удары оказались отбиты, хотя были значительно более мощными, а израильские проходили без противодействия с нашей стороны.  А в то же время произраильские группировки южного фронта ССА по сути слились за пару месяцев в свое время, причем многие пошли на примирение. Опять же судя по тому что многие эвакуированные с тех территорий "белые каски" до Иордании не доехали , а остались в Израиле , была произведена эвакуация значительной части израильской агентурной сети на юге Сирии. Тч сложить два и два, помножив на постоянные звонки Нетаньягу  в Кремль, несложно. Плюс отказ Израиля от санкций против РФ, сотрудничество в плане ВПК и тд. Крутой
  Тут главное другое. Если мы начали реагировать, то значит после отставки Биби отношения с Израилем резко изменились. То есть вполне возможно их серьезное ухудшение.
 
  • +0.50 / 19
  • АУ
 
 
 
  solncev ( Слушатель )
28 июл 2021 16:44:52
.

  Тут главное другое. Если мы начали реагировать, то значит после отставки Биби отношения с Израилем резко изменились. То есть вполне возможно их серьезное ухудшение.
 

Вики пишет про нового премьера Израиля.
Бенет отмечался неоднократно как яростный сторонник двухсторонних контактов между Израилем и Россией, а также и дальнейшего укрепления этих связей. В 2013 году, в своём выступлении в рамках проекта встреч с израильскими политиками в нью-йоркском центре YMCA, Бенет высказался: «У Израиля тесные и прочные, даже тёплые отношения с Россией. У нас много выходцев из России живут в Израиле. У меня у самого предки приехали в Израиль из Российской Империи, нас многое связывает. Российские лидеры и президент Путин делают много для того, чтобы у нас цели совпадали, а всякого рода несогласия очень быстро разрешались. Конечно, есть большие вопросы со связями с террористами и Ираном, но эти вопросы сложные и долгоиграющие. Я считаю, что Россия надёжный сторонник Израиля»
Нафтали Беннет
Во время службы в Армии обороны Израиля служил командиром роты в спецподразделениях Сайерет Маткаль и Маглан, продолжает служить в резерве в звании майора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  solncev ( Слушатель )
28 июл 2021 16:49:59
  Тут главное другое. Если мы начали реагировать, то значит после отставки Биби отношения с Израилем резко изменились. То есть вполне возможно их серьезное ухудшение.
 

Вики пишет про нового премьера Израиля.
Бенет отмечался неоднократно как яростный сторонник двухсторонних контактов между Израилем и Россией, а также и дальнейшего укрепления этих связей. В 2013 году, в своём выступлении в рамках проекта встреч с израильскими политиками в нью-йоркском центре YMCA, Бенет высказался: «У Израиля тесные и прочные, даже тёплые отношения с Россией. У нас много выходцев из России живут в Израиле. У меня у самого предки приехали в Израиль из Российской Империи, нас многое связывает. Российские лидеры и президент Путин делают много для того, чтобы у нас цели совпадали, а всякого рода несогласия очень быстро разрешались. Конечно, есть большие вопросы со связями с террористами и Ираном, но эти вопросы сложные и долгоиграющие. Я считаю, что Россия надёжный сторонник Израиля»
Нафтали Беннет
Во время службы в Армии обороны Израиля служил командиром роты в спецподразделениях Сайерет Маткаль и Маглан, продолжает служить в резерве в звании майора.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
29 июл 2021 12:19:28

Это само по себе может быть приглашением нового руководства Израиля к разговору. (имхо)


Он представитель "Новых правых". Этакий национал-либерализм.

Развитие сотрудничества между религиозными и светскими евреями .
Земля Израиля принадлежит еврейскому народу .
Противодействие созданию палестинского государства .
Вера в экономический либерализм .
Вера в личную свободу и личную ответственность.
Израиль - национальное государство еврейского народа, и только еврейского народа.
Полные гражданские права для меньшинств .
Продвижение еврейских традиций и еврейского характера государства без принуждения.
Противодействие судебному активизму .
Продвижение индустрии высоких технологий через невмешательство .
Устойчивость к ненужному регулированию.
Государство должно заботиться о тех, кто не может позаботиться о себе, а те, кто трудоспособен, должны работать.

Политика по отношению к соседям декларируется жестко агрессивной ("агрессивная политика против провокации врага и применения насилия с его стороны против Государства Израиль и его граждан. Действия за рубежом против усиления противника и наращивания его сил").
Собственно Израиль позиционируют "островком демократии и свободы в океане арабских тоталитарных режимов".


  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
29 июл 2021 11:56:55


Для сирийцев все эти годы всё и так понятно. Они в этой реальности живут.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Danila96 ( Слушатель )
28 июл 2021 13:24:09

 
Я бы не спешил верить разным бравурным заявлениям.
Помнится после того как наши ошибочно сбили Ил-20, заявлений о том что теперь то евреи будут тихо сидеть как мышки под веником - не оправдались.
И после этого они так же отбамбливались по Сирии. Да, с предосторожностями, но это не отменяет факта нанесения воздушных ударов.
  • +0.21 / 22
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
28 июл 2021 22:25:59
Сообщение удалено
nush
28 июл 2021 22:26:37
Отредактировано: nush - 28 июл 2021 22:26:37

  • +0.00
 
 
  kaluga-obninsk88 ( Слушатель )
29 июл 2021 23:44:29

по поводу ил 20 говорилось что сирийцы сбили с перепугу хотя хрен поймешь. столько помета  хоть падай
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
28 июл 2021 19:00:36

Если Вы внимательно почитаете заявления нашего ЦПВС, то везде написано про работу ПВО САА. Мы тут причём?Улыбающийся
  • +1.04 / 32
  • АУ
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
28 июл 2021 20:19:48

В данном сложном, и насквозь пропитанном прежде всего внутриизраильскими терками, процессе принятия Израилем тяжелейшего и радикального для них решения по сворачиванию прежней регулярной активности ударов по сирийской территории, как раз не имеет значения действительная причастность российских средств ПВО к отражению их атак.
Имеет значение лишь то, что у них в головах творится. В тех самых головах, которые мучительно принимают решение для самих себя.

Мы тут притом просто потому, что присутствуем в Сирии со своими средствами и возможностями.
Тут работает тот-же фактор, что и у ЯО, которое просто сгнило через ннадцать лет на длительном хранении, но практически отработало самим фактом своего наличия все эти ннадцать лет на полную катушку.

Или если ещё проще, и в сугубо мирных категориях, то просто авторитет работает.
И никуда от этого не деться великой державе...Улыбающийся "Назвался груздем - полезай в кузовок" (с).
А в Израиле ещё и все совершенно точно знают, что "Если в кране нет воды, значит..." (с)

Считают, что мы причем? Так пусть и считают, если это их действительно сдерживает...Подмигивающий
  • +0.37 / 8
  • АУ