Большой передел мира
246,464,938 499,860
 

  DeC ( Профессионал )
30 июл 2021 01:43:57

Pegasus

новая дискуссия Дискуссия  112

Программное обеспечение Pegasus использовали для слежки за целями во Франции. По данным радиостанции France Info, слежку, в частности, вели в отношении создателя сайта Mediapart Эдви Пленеля.

Непонимающий
  • +1.14 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 июл 2021 14:57:52

Сноуден: не исключено, что израильская шпионская программа взломала мобильный телефон Байдена

Известный американский разоблачитель сказал: "Не исключено, что сионистская шпионская компания также получила доступ к сотовому телефону президента США". По сообщению информационного агентства Фарс, ‌Эдвард Сноуден в среду отреагировал на новые сообщения о доступе израильского шпионского ПО к сотовым телефонам глав государств, активистов и журналистов. Сноуден, который сейчас находится в России, восемь лет назад сбежал в Гонконг и разоблачил тысячи документов о слежке разведывательного агентства США за гражданам США, что стало новостной бомбой в мире. 

Заявления Сноудена прозвучали после того, как производитель шпионского ПО Pegasus компания NSO Group,которая якобы шпионила за президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявила, что технологически взломать сотовый телефон с кодом США (+1) невозможно. Этот скандально известный разоблачитель и бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США сказал: "Заявление NSO Group о том, что шпионить за американскими телефонными номерами "технологически невозможно" - наглая ложь". Официальный представитель США в среду в интервью Washington Post заявил: "Глупо думать, что NSO Group не делится конфиденциальной информацией о национальной безопасности с правительством Израиля".

 Расследование 17 СМИ, продведенное под руководством парижской некоммерческой группы Forbidden Stories и опубликованное в воскресенье, показало, что шпионское программное обеспечение Pegasus было создано и использовалось по лицензии израильской компании NSO Group  для взлома 37 смартфонов, принадлежащих журналистам, правительственным чиновникам и правозащитникам.

В то же время в прошлом году следы этого шпионского ПО были найдены в сотовых телефонах двух высокопоставленных испанских чиновников, в которые оно проникло, используя уязвимость программного обеспечения WhatsApp в качестве случайного канала.  По данным Канадского института кибер-наблюдения Ciizen Lab, это всего лишь несколько примеров из сотен шпионских дел израильской компании в мире, которая используя слабые места в безопасности WhatsApp, атаковала политических активистов, правозащитников и журналистов в странах по всему миру, включая Марокко, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Казахстан, Бахрейн и Мексику.

Сноуден: Израиль был причастен к убийству Хашокджи

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник и разоблачитель конфиденциальных документов Агентства национальной безопасности США, объявил о причастности израильской шпионской компании к убийству Саудовской Аравией саудовского журналиста-критика Джамаля Хашокджи.

Сноуден в своем Twitter-аккаунте в ответ на сообщения о том, что мобильные телефоны жены и невесты Джамаля Хашокджи были взломаны с помощью шпионской программы Pegasus, созданной сионистским режимом в консульстве Саудовской Аравии в Турции, написал: "Израильская компания NSO Group (производитель Pegasus) неоднократно отрицала свою причастность к убийству Хашокджи, но неожиданные новые доказательства подтверждают, что телефоны близких к нему женщин были взломаны во время его убийства".

Сноуден опубликовал свой твит в ответ на твит эксперта Citizen Lab Джона Скотта Рилтона, который ранее написал в своем Twitter-аккаунте: "Саудовская Аравия убила и расчленила Джамаля Хашокджи. Супруга Джамала незадолго до убийства подверглась атаке шпионского программного обеспечения Pegasus. Несколько дней спустя сотовый телефон его невесты был взломан несколько раз". Citizen Lab независимо подтвердила эти данные.

СМИ сообщили в воскресенье, что за активистами, журналистами и политиками по всему миру шпионили с помощью мобильного вредоносного ПО, созданного частной израильской компанией. В отчете высказываются опасения по поводу широко распространенных нарушений прав и неприкосновенности частной жизни.

The Washington Post, Guardian, Le Monde и другие СМИ, которые сотрудничали в расследовании  утечки информации, объявили об использовании программного обеспечения под названием Pegasus, разработанного израильской компанией NSO Group. Британская газета The Guardian сообщила, что в список вошли репортеры со всего мира, в том числе AFP, The Wall Street Journal, CNN, The New York Times, Al Jazeera, France 24, Mediapart, El Pais, Associated Press, Le Monde, Bloomberg, The Economist, Рейтер и VOA.

Об использовании программного обеспечения для взлома телефонов репортеров Al Jazeera и марокканского журналиста ранее сообщал Citizen Lab, исследовательский центр Университета Торонто. Среди номеров, найденных в списке, присутствуют два телефонных номера, принадлежащие женщинам, близким к саудовскому журналисту Джамалу Хашокджи, который был убит саудовской бригадой убийц в 2018 году. 

Газета The Washington Post также сообщила, что в список также вошли главы государств и премьер-министры, члены арабской королевской семьи, дипломаты, политики, а также активисты и финансисты. The Guardian написала в отчете: "Расследование выявляет "постоянное и широко распространенное злоупотребление" программным обеспечением  Pegasus, которое, по утверждению NSO Group, было разработано с целью использования  против террористов и преступников".

В соответствии с отчетом New York Times, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман несколько раз тайно встречался с бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а представители разведки обеих сторон проводили регулярные встречи. Сотрудничество в сфере безопасности и шпионажа, вероятно, было одной из самых важных частей сотрудничества между саудовским и сионистским режимами.
  • +0.80 / 18
  • АУ