Коронавирус и другие пандемии.
6,860,138 32,269
 

  Azaz ( Слушатель )
30 июл 2021 22:24:00

Вопрос

новая дискуссия Дискуссия  776

Пришла в голову мысль.

Допустим человек купил сертификат о прививке. Данные о том, что он вакцинировался попали на госуслуги. Но, потом через некоторое время заболел короновирусом и умер.

Можно ли как то лабораторно проверить была ли прививка на самом деле сделана?
Отредактировано: Azaz - 31 июл 2021 22:30:01
  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  netkas ( Слушатель )
30 июл 2021 22:36:46

предположим у человека не выработался иммунитет к ковиду, после прививки,  а такое иногда бывает, то отличить привитого от непривитого видимо нет возможности. А из этого следует и ответ на ваш вопрос.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
  ivrom ( Слушатель )
30 июл 2021 23:01:39

Это так для единичного случая. Но так как точно собирается статистика по полностью/частично привитыми, кто угодил на ИВЛ (или просто в больницу), то после накопления массива данных можно будет выявлять аномалии по местам, где процент заболевших "привитых" выше нормы. Разумеется, эти выводы в легальную плоскость перевести не получится постфактум, а вот поставить в разработку подобные места можно и нужно. Врач/медсестра-убийца или пособник в самоубийстве не должен работать в здравоохранении. IMHO.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
  Серегич ( Слушатель )
31 июл 2021 10:29:51

+500 к последнему предложению. Вводит в ступор тот факт,  что  некоторые медработники сами отговаривают от вакцинации, чему был сам свидетелем на прошлой неделе. Более того, по крайней мере на моей малой родине, вполне распространена такая практика для антиваксеров ( из тех кому "надо"  ) - вакцина тупо выливается в раковину в процедурном кабинете, человек получает сертификат как привитый. И все довольны, одни дополнительному заработку, другие официальному сертификату.  Какой вклад в статистику внесут эти клоуны, нетрудно догадаться.  Сам лично знаком с такими , разумные доводы на них не действуют , антиваксеры - это секта...
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
  Alex G ( Слушатель )
30 июл 2021 23:33:51

Можно. Закономерность одна есть. Но это не научный факт, а экспертное наблюдение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
30 июл 2021 23:41:53

теоретически еще по мед.учреждению можно вычислить. Тяжело заболел "привитый"  - проверять где прививался. Если прививка сделана из списка мед.череждений, где  продавали сертификаты, то будет понятно, что липовое все было.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 авг 2021 15:10:38

Не нужно. Достаточно предупреждать, что для лечения привитых и не привитых используются разные протоколы, дающие "самые мрачные" результаты при неверном применении. И после переспрашивать о статусе прививки. 90% расскажут сразу, еще 9% - в случае ухудшения состояния. Но врачам это пинкертонство и в подошву не впилось. 
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
31 июл 2021 15:46:35

Скажем чисто статистически точно да. Есть отметка КТО делал вакцину. Если статистически конкретная медсестра имеет повышенное количество даже не трупов, а заболевших, то есть однозначное суждение, надо как минимум проводить расследование.
 И какая разница- она делала липовую вакцинацию или не туда и в итоге подвела людей- которые доверили ей жизнь и здоровье...
Вопрос сложнее - делается это или нет. Но практически это просто база данных по привитым и кто делал + соединение с базой по выявленным случаям...
И каждый день сканирование баз...
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
01 авг 2021 00:09:37

Или вакцинировала она каких быдланов с грустного района, которые бухают через день, на еду денег через день, и вообще им многим пора к верхним людям.
А другая вакцинировала бригаду постоянной готовности, целиком и полностью состоящую из конерыбодей, которых холера и сыпной тиф одновременно в медпункт обратиться не заставят
Или в этом районе в принципе живут какие курьеры/работники соцпрофессий/студенты?
Уважаемый Alex_new! Вы заблудились в метафизике. А если это попытка запугать, чтобы не выдавали липовые сертификаты? Так липа должна быть липовая, а не дубовая. Заболел после "прививки"? "Иммунитет не отработал! А прививку я делал, да". И даже если пассажир будет на арабской вязи клясться, что медсестра ему просто сертификат отдала, медсестра скажет, что инъекцию делала, а пассажир врёт. И чем докажете?
Медработники в массе не идиоты, нас пугают тюрячкой постоянно и каждый автоматом в голове просчитывает варианты "что, как, когда, с кем и кому говорить, делать и бечь". В принципе консенсус, что лучше больше и правильно написать, чем больше для пациента сделать
Но никакие формальные признаки не спасут от показательного "расстрела", чтобы боялись. И каждый такой случай медсообщество видит и делает выводы.
И Вы вашим постом веры медработникам в общество не добавили
И органы следствия и дознания на вас смотрят как призывники после 10км на инструкторов по рукопашке
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 авг 2021 19:46:13

Есть и такое...
И таки да.. нужно проводить следствие и расследовать...
А что есть другие возможности...? Делай добро и кидай его в воду?
Может все таки лучше контроль и расследование?
А то окажется "быдлорайон " у этой медсестры.., а у другой из жителей этого же района и близко такого нет...
Оправдания они такие...
В любом обществе так смотрят на тех кто заставляет работать и качественно делать ее. Вот только в этом же обществе на других!!! смотрят иначе и требуют от них идеальщины....И что это меняет?. По этому может все таки ВСЕХ приучать, что не удастся сфилонить? Или есть другие способы в цивилизационном развитии общества? Простите, но я кроме самодисциплины и внешней дисциплины, если нет первого ни чего не знаю... Вроде как требования к людям растут, так как растет цена ошибки или нет? Поделитесь пожалуйста....
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
02 авг 2021 00:20:58

"Х№?%Я заказ? - Х№?%Я работа"
Хорошо делать работу - соблюдать права пациента. Это пункт раз. Каждый день в бошки ногами запихивают. И вдруг всех насильно вакцинируй. Диссонанс у медсестры! И методы принуждения дикие. Привейся или потеряй работу, просрочь кредиты, приедут коллекторы. Прямое, незамутнёное насилие и угроза физическим насилием
И медсестра в том же положении. Естественно классовая солидарность.
Медсестру работать учить не надо. Только обучать периодически. И нормальную работу она сделает нормально. Себе дороже косячить. В вену попасть с 1 раза, или, там, перевязку сделать не больно - за радость, жалобу не напишут, разнос не устроят(не все стойки перед шефом)
Не за деньги рядовые исполнители липу лепят, а по сути распоряжений
Закон, он выше административных экзерсисов. Медицина добровольна? Значит добровольна. 1000 законов за добровольность против распоряжений временных начальников
Хотите массовость? Просто поставьте вакцину на стол и отойдите. Запустите рекламу социальную, показывайте статистику.
Не идут, а делать надо? Введите ЧС.
Не хотите ЧС, а болеть будут? Увеличьте коечный фонд, план мобилизации в первичное звено - эта зараза с нами навсегда. И когда появится суперштамм каждая квартира - палата
  • -0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
02 авг 2021 00:41:59

да ладно. Не...может уже и запихивают, но...как низко тогда пала система...
На самом деле, как я уяснила на одной из своих  работ с, мать их, людьми - нихрена не "клиент всегда прав". Очень часто он не прав.
И моя задача не переубедить его и объяснить в чём он не прав, а просто "втюхать" то что надо и как надо. Потом сам же спасибо скажет.
И в принципе, для специалиста (в любой области) нет большой проблемы направить клиента в нужное ему русло и подобрать аргументы как про, так и контра.
Права формально соблюдены.
  • +0.62 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
02 авг 2021 02:36:56

Пациенты 90% не понимают сути происходящего с ними в ЛПУ
Те кто слушают - можно достучаться. 70% слушать отказываются. Какие аргументы? Вы с людьми не работали, если надеетесь убедить хотя бы каждого второго
А теперь посмотрите максимальный срок за "халатность" и насильную медицину. За изнасилование дадут меньше, чем за инъекцию без согласия
Ситуация, когда выполнена инъекция по назначению, правильная в данной ситуации и "что-то пошло не так", а информированного согласия нет - золотое дно адвокатуры
По историям болезней смерть вне ОРИТ лечащему врачу стоит по времени/писанине в разы меньше, чем заява в прокуратуру на недобровольное оказание медпомощи, если баба была пьяна, её стреножили, пролечили, а согласие она не подписывала. И пролюбили пробирку с кровью на этанол. А стреноживание означает уретральный катетер в 70% случаев
И "втюхивать" тоже нельзя. "введение в заблуждение, навязыание"
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
02 авг 2021 13:28:27

Достаточно такой простой вещи, как пропаганда знаний.
Если повторять то, что печатается в научных журналах
Или даже  что говорит Путин или Собянин, то "введение в заблуждение, навязывание" пришить никак не получится.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
02 авг 2021 14:38:39

Я всеми конечностями и членами тела за! И без но: много раз повторённая истина принимается не по тому что истина, а по тому что много раз повторена, не переставая быть истиной
Хочу и всеми силами стараюсь, чтобы люди вокруг меня начали думать. И решение принимали не по признаку много раз сказали - "значит правда", а "я применила базовые знания и утверждение им не противоречит"
В этом принципиальная суть. Люди или быдло, или нет. Я не хочу жить среди быдла. И готов положить на это половину своих жизненных сил. Что с каждым пациентом в отдельности, что вещая на аудиторию(изредка)
Ибо: если приучить, что много раз повторённое - истина, то можно потом кривду много раз повторить и явить "истиной"
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
02 авг 2021 14:57:32

Так в этом искусство научной пропаганды и состоит: можно долдонить, а можно научно-популярно разъяснять то, что знают ученые.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
02 авг 2021 15:24:45

ДА! Но с ноги запихивать на вакцинацию "а то закроем без 60%" академизмом даже не пахнет. Собянин ретранслирует советников. Как в доказательстве теоремы перескакивать через 3-4 математических действия. Вроде, всё правильно, но в уме столько за раз не каждый посчитает, и полезет перепроверять, ошибётся и начнёт ныть, что решение ложно
У нас кризис? Да. Так используйте возможность повысить грамотность населения, а не сухими приказаниями в строй загоняйте. Когда есть реальная угроза здоровью - большая часть населения проявляет внимательность.
Но нееет, не хотим умных подчинённых, а то на мусорные должности некого будет брать, давайте просто всех заставим! Вдруг нас с должностей выдавят. А если "вниз"?!
  • +0.18 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
02 авг 2021 15:41:45

С таким то подходом хрен бы когда человечество победило оспу и прочие полиомиелиты.
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
02 авг 2021 23:56:58

Цитата: RaptorDV от 02.08.2021 15:24:45
Когда есть реальная угроза здоровью - большая часть населения проявляет внимательность

Оспа - реальная угроза здоровью. Полиомиелит побеждён?!
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
03 авг 2021 00:03:50

Разве?
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
03 авг 2021 00:22:11

Судно. Компания из 5. Пьют. Один отвалился. 4 одевают гидрачи(севера) и спасжилеты(каюта на 4, комплетов столько же). Выключают свет, достают фонарики, изображают панику
Будят 5, что "фсё пропало!". Бухой в сиську матрос за 5 секунд оценивает ситуацию и мгновенно прописывает столешницей разбудившему и начинает стягивать с бессознательного комплект. На попытки объяснить, что "шютк тхкой" отбивается или хмуро продолжает надругательство. Убедили только включение света и снятие комплектов
YARLY!(c)
X
03 авг 2021 08:55
Предупреждение от модератора Верноразящий:
Это здесь зачем?
  • -0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
03 авг 2021 00:15:25

Про реальную угрозу здоровью моей жене расскажите, которая в ноябре переболелеа ковидом в лёгкой форме и до сих пор имеет серьёзные проблемы с обонянием.  В июне, когда прошло пол года после болезни, побежала вакцнироваться роняя тапки. Я вакцинировался в марте, после того как пообщался с тяжело переболешими коллегами и друзьями, среди них антипрививочников не было. Среди легко переболевшиих, антипрививочников, к сожалению,  хватает.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
03 авг 2021 00:47:18

Ну я в средней форме в ноябре 2020 перенёс, обоняние до сих пор фрагментарное, или вкусовыми зонами. Так это не баг, а фича. Гнойная хирургия(проктология-золотое дно!) теперь для меня открыта!
Каждый сам должен решать, прививаться или нет. Вы приняли решение привиться? Привились? Значит Вы здраво оценили обстановку, приняли наиболее рациональное решение и претворили своё решение в жизнь(почти всем прививка или никак, или полезна). Вы адекватный человек. Я, надеюсь, тоже адекватен. Только мои жизненные обстоятельства отличаются от ваших, и с моей колокольни вакцинация потенциально вреднее. Я, как адекватный человек, отказываюсь следовать не лучшему варианту действий(по ранжиру в моей голове). Изменятся внешние обстоятельства(вакцинация или расстрел) - произведу переоценку и естественно привьюсь.
Я не против прививок, я против внеправового принуждения
  • 0.00 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
02 авг 2021 01:27:27

кстати, о социальной рекламе:
чёт я подсела на канал ГУФСИН в недрах которого нашлось

Ну,  не есенин...но от какого-нить моргенштерна такое зазвучало бы #модномолодёжнокреативно
  • +0.11 / 2
  • АУ