Коронавирус и другие пандемии.
6,850,038 32,268
 

  avt5160701 ( Практикант )
31 июл 2021 11:40:18

Крайние новости относительно новых свойств Covid-19

новая дискуссия Новость  1.017

В США заявили, что штамм «дельта» заразен как ветряная оспа и его могут разносить уже привитые.
.
Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) во внутреннем отчете описали дельта-вариант коронавируса как весьма заразный, сравнимый по показателю передаваемости с ветряной оспой. В CDC также предупредили, что штамм может вызвать тяжелое течение заболевания.
Отчет опубликовало издание Washington Post.
В докладе говорится, что «индийский» штамм передается активнее, чем более ранние варианты SARS-CoV-2, вирусы, вызывающие тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), лихорадку Эбола, сезонный грипп и оспу. Он передается так же, как ветряная оспа — инфекция, распространенная у детей и вызывающая зудящую сыпь.
При этом «дельта» примерно так же смертоносна, как другие варианты, тогда как атипичная пневмония, лихорадка Эбола и другие болезни дают гораздо более высокие показатели смертности.
Согласно документу, штамм способен преодолеть защиту, обеспечиваемую вакцинами против коронавируся, хотя и делается ремарка, что органы здравоохранения очень редко наблюдали такие случаи.
По данным CDC, «дельта», вероятно, более заразна, чем другие варианты. Тем не менее уже установлено на практике, что вакцины эффективны в предотвращении тяжелого течения вызванной этим штаммом коронавирусной болезни, госпитализации и смерти.
Полученные данные могут вызвать споры о необходимости ношения масок, соблюдения дистанцирования и других мер там, где кампании вакцинации охватили уже много людей. В отчете CDC говорится, что носить маски по-прежнему нужно для снижения передачи — в дополнение к вакцинам.
Например, Израиль недавно вернул требования к ношению масок в помещениях и помещения на карантин путешественников.
Директор CDC Рошель Валенски сообщила со ссылкой на новое исследование, что вакцинированные люди, инфицированные вариантом «дельта», имеют огромное количество вируса в носу и горле, а потому они могут с такой же легкостью распространять опасный штамм, как и те, кто ещё не привит.
Как пишут американские СМИ, именно на основе этого отчета в США недавно даже привитых от коронавируса призвали носить маски в помещениях.
.
https://rusvesna.su/news/1627678860
.
Вакцинированные люди переносят такое же количество вируса COVID-19, что и невакцинированные.
.
Ученые, изучавшие крупную вспышку COVID-19 в Массачусетсе, пришли к выводу, что вакцинированные люди, получившие так называемые прорывные инфекции, переносят примерно такое же количество коронавируса, как и те, кто не получил прививки.

В пятницу представители здравоохранения обнародовали подробности этого исследования, которое стало ключевым в решении Центров по контролю и профилактике заболеваний на этой неделе рекомендовать вакцинированным людям вернуться к ношению масок в помещениях в некоторых частях США, где дельта-вариант способствует росту инфекции. Авторы говорят, что результаты показывают, что руководство CDC по маскам должно быть расширено, чтобы охватить всю страну, даже за пределами горячих точек.
Полученные данные могут перевернуть прежние представления о том, как распространяется болезнь. Раньше считалось, что вакцинированные инфицированные люди имеют низкий уровень вируса и вряд ли передадут его другим. Но новые данные показывают, что это не относится к дельта-варианту.
Вспышка в Провинстауне (Provincetown) - приморском туристическом месте на Кейп-Коде, в регионе с самым высоким уровнем вакцинации в Массачусетсе - на сегодняшний день охватила более 900 случаев. Около трех четвертей из них были полностью вакцинированными.
Как и во многих штатах, Массачусетс снял все ограничения COVID-19 в конце мая, перед традиционным началом летнего сезона в День поминовения. Провинстаун на этой неделе восстановил условие нахождения в масках в помещении для всех.
Утечка внутренних документов о прорывных инфекциях и дельта-варианте предполагает, что CDC, возможно, рассматривает другие изменения в рекомендациях о том, как нация борется с коронавирусом, например, рекомендовать маски для всех и требовать вакцины для врачей и других медицинских работников.
Дельта-вариант, впервые обнаруженный в Индии, вызывает более заразные инфекции, чем простуда, грипп, оспа и вирус Эбола, и, согласно документам, в которых упоминаются случаи заболевания в Провинстауне, столь же заразен, как ветряная оспа.

Документы были получены от The Washington Post. Как они отмечают, вакцины COVID-19 по-прежнему очень эффективны против дельта-варианта в предотвращении серьезных заболеваний и смерти.
.
https://terrnews.com…scientists
.
О чем я ранее и писал. Это просто логически можно было прогнозировать.
https://glav.su/foru…age6086730
ЦитатаИ не смотрите на Израиль, скоро и туда подарков навезут, а то какие-то тут радужные прогнозы рисуете. Здесь тоже многие говорили, что забороли эту напасть, пальцем показывать не будем, а я давно писал, что третья волна неотвратима, потому что было кому ее завезти сюда. И надо было к ней готовиться тогда, когда заболевших было больше двух тысяч ежедневно, а не ждать, когда всё это выползет за три тысячи. И поливать всё это время дорожки и тротуары, не пускать и штрафовать за отсутствие масок и перчаток в метро. Если нет - то выдавать и строго проверять, даже за счет города, ибо налоговые потери от локдауна будут гораздо больше затрат на эти меры. На входе выдал - на выходе собрал и переработал. Но этого никто не делал. Вопрос - почему?

До сентября осталось недолго ждать.
Отредактировано: avt5160701 - 31 июл 2021 23:52:18
  • +0.61 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Alex G ( Слушатель )
31 июл 2021 11:44:57
Я выкладывал выше статью из nyt с картинкой.
Просочившиеся слайды cdc 
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
  stas64 ( Слушатель )
31 июл 2021 15:46:27

Вот это, по моему мнению, наглядный пример искажения информации и подгонки фактов . Логически можно было прогнозировать... ага. Использованная медицинская маска, после контакта с больным ковидом, может быть источником заражения ? Может конечно. Логично ? Логично. А так же дверная ручка. А любой другой предмет может быть источником ? Может. А воздух ? Тоже может. Так же и привитый после контакта с больным может быть источником заразы пока не помоет руки например. В отличие от больного короновирусом, привитый но не больной человек, не является генератором вирусов. В том смысле как больной ходит и тысячами генерирует эти вирусы в окружающее пространство.
Похожую, искаженную информацию мне пыталась втюхать жена. ( И не мне одному). Ей сказали, что после вакцинирования через определенное время придется вновь вакцинироваться, иначе защита пропадет. А вот как моя супруга поняла. Поняла она то что, после первой прививки у неё иммунная система не сможет сама вырабатывать антитела ("сломается") и придется постоянно вакцинироваться. Говорит она всем примерно такими словами : " Мне сказали что если Вы привьетесь то иммунная система уже самаа не сможет бороться с вирусом и Вам придется всю жизнь прививаться ! " Во как !
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
31 июл 2021 19:51:21

Очень распространённая  точка зрения. Сам недавно такую услышал. 
Для не которых нет понятия, что вакцина, это тренировка. И как результат любой тренировки организма он со временем исчезает. И  если опять есть нужда... да надо тренироваться по новой.  Примерно так и объяснил. Вроде понял человек.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
31 июл 2021 20:53:38

Знаете ли, вот главный эпидемиолог России с Вами не согласна, чё будем делать? Вот ей, как врачу-эпидемиологу я верю и то местами(потому что причины были, так как некоторые моменты она обходит стороной), а Вам нет.

Цитата«Привитой человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи — да, может быть. Но это отдельная совсем история», — уточнила она.(с) Анна Попова.

Теперь двигаемся дальше. Вот привитой человек прошел рядом/ пробыл в помещении с больным, поймал дозу и начал чихать - он генерит в атмосферу пойманный вирус или нет? Как долго в слюне у него будет вирус жить? День, два, час или два и все это время он его источает дыханием, чиханием и кашлем? На этот вопрос мне никто не ответил, отсюда и версия, что даже привитой человек может передавать в атмосферу вирус некоторое время(в отличии от больного, который делает это всегда, в период болезни и некоторое время после) какое точно, пока не установлено и я чувствую устанавливать никто не собирается, потому что перчаточный режим отменили, а заболеваемость вновь начала расти.
В связи с этим возникает еще один вопрос - почему отменили перчаточный режим?
И это еще не всё.
Как Вы прокомментируете заявления мэра о том, что эпидемия пошла на спад в связи с принятыми мерами, а не потому, что народ в отпуск ломанулся и в Москве кончились пробки? Поэтому здесь, если логически подумать, можно сделать вывод, что нас в конце августа - в начале сентября ждет четвертая волна, несмотря ни на какие меры.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
31 июл 2021 22:07:35

Привитый может и болеть и быть носителем и даже- суперраспространителем вируса. Но есть два момента:
1) Тяжелые формы заболевания встречаются в разы реже, чем у не привитых.
2) В среднем, привитый выделяет в окружающую среду меньше вируса, чем не привитый и период выделения, по видимому, короче. Соответственно, шанс заразить окружающих меньше. К сожалению на суперраспространителей (у которых выделение может быть во много раз выше среднего) это, видимо, не влияет.
  • +0.14 / 4
  • АУ