Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
03 авг 2021 12:35:17

Ходор

новая дискуссия Дискуссия  105

Перед сентябрьскими выборами в Госдуму в России активизируются проекты, аффилированные с беглым олигархом Михаилом Ходорковским.

В основе протестной платформы две организации — «Мастерская блогеров» и «Школа местного самоуправления» (ШМС), которые заявляют своей целью возможность пробиться в депутаты людям разных политических взглядов. Но, как выяснил RT, оба проекта курируются и получают финансирование из-за рубежа.

Как отмечают опрошенные нами эксперты, деятельность этих школ носит антироссийский характер, а на их основе сформировалась мощная региональная сеть активистов и инфраструктурных подразделений.

«Конечная цель деятельности «просветительских школ» — атака на конституционный строй России», — уверен политолог Сергей Карнаухов.

Связь обоих проектов с олигархом из Лондона прослеживается чётко. «Мастерская блогеров» является проектом на основе «Группы по поддержке гражданского общества в России» Ходорковского. По данным источников RT в оппозиции, руководителем «Мастерской блогеров» стал экс-функционер «Открытой России» Антон Михальчук (с 2019 года в федеральном розыске, по сведениям источника RT в правоохранительных органах, стоит на спецучёте как «экстремист»).

В её рамках были запущены YouTube-каналы и страницы в соцсетях, концентрировавшиеся, в частности, на ЛГБТ-парадах в Нью-Йорке и митингах в поддержку Навального в США. Михальчук же на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рекламировал мероприятия ШМС, в преподавательский состав которой входят зарубежные политтехнологи и координаторы организаций, деятельность которых признана Генпрокуратурой РФ нежелательной на территории страны.

Так, в прошлом году в ШМС был проведён курс вебинаров по особенностям избирательных кампаний в период пандемии, где выступили американские политтехнологи с опытом продвижения «демократических реформ» в странах третьего мира. А вёл семинары постоянный лектор ШМС Владимир Кара-Мурза — вице-президент созданного в США фонда «Свободная Россия», координатор общественного движения «Открытая Россия» Ходорковского.

RT

Непонимающий
  • +2.13 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!