При(-о)@балтика
3,874,494 16,803
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
03 авг 2021 17:24:17

Депутат Латвии призвал разрешить применять оружие на границе с Белоруссией из-за нелегалов

новая дискуссия Новость  352

ЦитатаРИГА, 3 августа. /ТАСС/. Государственная служба пограничной охраны Латвии должна получить четкие полномочия по применению оружия на границе с Белоруссией, чтобы предотвратить возможный поток нелегальных мигрантов в республику. Такое мнение во вторник высказал депутат Сейма (парламент) от входящего в правящую коалицию национального объединения "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" Янис Домбрава.

"Использование оружия вполне обоснованно. Если большое количество людей неизвестного происхождения въезжает из не очень дружелюбной к нам страны, пограничники не обязаны пытаться анализировать, являются ли те террористами, представителями каких-то национальных спецслужб или экономическими мигрантами. Задача пограничников - защищать наши границы", - сказал он в интервью местной газете NRA. "Мы должны понимать, что эти беженцы из Белоруссии - люди, которые заплатили огромные суммы контрабандистам", - отметил он.


Перевод по ссылке https://translate.go…ch&pto=aue

  • +0.24 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
03 авг 2021 19:46:32

Это что-то типа Жириновского, но по интеллекту не дотягивает. Правда и нынешний парламент - это нечто. Сегодня фракция национального объединения договорилась с представителем ЛГБТ (министр МВД Голубева) объявить на границе с Белруссией Чрезывчайное Положение.

Если глянуть на карту, то ни Латвия, ни Эстония не имеют сухопутной границы с ЕС, а Литва - с основной Россией. Поэтому из Белоруссии Ближний Восток идет в Литву, а в Латвию только по недоразумению, перепутав ее с Литвой. Из  России в Латвию идут обладатели  разных паспортов — от Беларуси и Украины до Вьетнама, Ирана и Кубы. При этом "неофициальными лидерами" являются граждане Вьетнама, которые пытаются попасть в Латвию (на самом деле дальше в ЕС) из России. Поток порядка десятков за год и не сравним с нынешними литовскими сотнями в день, Эстонцы тихо сидят в уголке, их это не затрагивает - из России удобнее через Латвию.
  • +0.92 / 9
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 авг 2021 20:29:01
Это что-то типа Жириновского, но по интеллекту не дотягивает. Правда и нынешний парламент - это нечто. Сегодня фракция национального объединения договорилась с представителем ЛГБТ (министр МВД Голубева) объявить на границе с Белруссией Чрезывчайное Положение.

Если глянуть на карту, то ни Латвия, ни Эстония не имеют сухопутной границы с ЕС, а Литва - с основной Россией. Поэтому из Белоруссии Ближний Восток идет в Литву, а в Латвию только по недоразумению, перепутав ее с Литвой. Из  России в Латвию идут обладатели  разных паспортов — от Беларуси и Украины до Вьетнама, Ирана и Кубы. При этом "неофициальными лидерами" являются граждане Вьетнама, которые пытаются попасть в Латвию (га самом деле дальше в ЕС) из России. Поток порядка десятков за год и не сравним с нынешними литовскими сотнями в день, Эстонцы тихо сидят в уголке, их это не затрагивает - из России удобнее через Латвию.
[/quote]
Э-э-э... А то, что они являются членами - это никак не определяет статус их границ? 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
03 авг 2021 21:20:44

Понятно, что статус границы достаточно эфемерный и, похоже, с обеих сторон, раз проводники знают тропы - все же десятки за год нужна какая-то система. Охрана границы поручена МВД, естественно, денег не хватает, да и задача мигранта не скрыться, как разведчику, а сдаться и просить убежища. Прибалтика как цель пребывания мало кого интересует, таких пособий как западнее, здесь не дают. Покантуются несколько месяцев и двигают дальше. Из-за небольшого потока не очень сильно охраняют огород. Вот литовцы и попались.
  • +0.57 / 7
  • АУ