Большой передел мира
246,457,467 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
05 авг 2021 00:25:13

Помощник Байдена обсудил с послами "Бухарестской девятки" меры по "Северному потоку - 2"

новая дискуссия Новость  511

5 авг, 00:21

ВАШИНГТОН, 5 августа. /ТАСС/. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудил в среду по телефону с послами стран "Бухарестской девятки" (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния, Чехия и Эстония) меры американской администрации по "устранению рисков", связанных с газопроводом "Северный поток - 2", взаимодействие с Россией и Белоруссию. Об этом говорится в сообщении Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме.

Салливан рассмотрел с собеседниками политику и деятельность США в регионе. "Салливан проинформировал послов о подходе США по энергетической безопасности в Центральной Европе, в том числе о принимаемых администрацией [президента Джо] Байдена вместе с партнерами мерах по устранению рисков, связанных с трубопроводом "Северный поток - 2", - отметили в СНБ. - Он [помощник президента] также рассказал о предстоящем визите президента Украины Владимира Зеленского (30 августа в Вашингтон - прим. ТАСС), обсудил общие обеспокоенности в отношении Белоруссии, предоставил обновленную информацию о взаимодействии США с Россией".

Проект "Северный поток - 2" предполагает сооружение двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.

США и Германия 21 июля достигли соглашения по проекту "Северный поток - 2". В частности, Вашингтон признал, что санкции не остановят его реализацию, а Берлин обязался добиваться продления транзита российского газа по территории Украины. Американские власти вместе с тем оставили за собой право принимать меры в случае якобы "использования энергетики Россией в качестве геополитического оружия в Европе" и "агрессии в отношении Украины", заявили в Госдепартаменте.

Российская сторона неоднократно заявляла, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.86 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!