Олимпиада в Токио
155,307 386
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
05 авг 2021 04:07:50

Олимпиада времён культурной революции

новая дискуссия Дискуссия  158

Олимпиада эпохи культурной революции

Токийская олимпиада запомнится миру как первая, проходящая в условиях активной стадии культурной революции в США и остальном западном мире. Все формальности и условности сброшены с парохода современности: многие спортсмены стремятся скорее транслировать культурную повесточку, нежели побеждать в самих соревнованиях.

Одним из главных заводил политизации своего появления на спортивном Олимпе являлась вся женская сборная США по футболу. Они и вставали на одно колено, и одевались в форму с лозунгом Black Lives Matter. И наперебой обвиняли устроителей олимпиады в сексизме.

Правда, в итоге всё это сказалось на их спортивных показателях лишь в негативном ключе. Они с треском проиграли сборной Канады, которую, правда, уверенно обходили в общемировом рейтинге, и остались без золотой медали. Капитан американской команды Меган Рапино потом ещё и разозлила канадцев, пренебрежительно отозвавшись о них после проигранного матча.

Грандиозный скандал в США вызвала гимнастка Симона Байлс, заявившая о том, что она представляет на олимпиаде не Америку - страну расизма и угнетения меньшинств, а лишь себя саму. Ей в итоге удалось с большим трудом заработать одну бронзовую медаль - для себя, не для страны.

Другие спортсменки то демонстративно отворачивались во время исполнения американского гимна, то показывали некий знак X - якобы в поддержку всех угнетаемых в США. Правда, никто кроме них толком не знает, что это за знак и что он олицетворяет.

Впрочем, одна американская спортсменка - борец Тамира Менса - со слезами на глазах поблагодарила Бога за победу в состязаниях и добавила, что она с превеликой радостью представляет США на олимпиаде. За такое неполиткорректное поведение у неё теперь и партбилет могут отобрать.

С учётом всех скандалов совсем не удивителен тот факт, что рейтинги просмотров токийской олимпиады в США продолжают ставить антирекорды. Они уже на 40-50% ниже, чем были на последней летней олимпиаде в 2016 году. Многие в соцсетях активно радуются поражению собственных олимпийцев.

Церемонии вручения Оскаров и Эмми на фоне стремительной политизации стали резко терять зрительскую аудиторию. Похожий институциональный кризис нынче переживает и спортивная индустрия. Впрочем, для либеральной элиты разрушение этих институтов - сопутствующий ущерб в схватке за полное доминирование в культурной войне.
(С) Малек Дудаков
  • +1.09 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
05 авг 2021 05:26:33

ТВ рейтинги Олимпиады слабы во всём мире (кроме Японии и Австралии). В РФ тоже. Главным образом из-за того, что соревнования идут в неудобных часовых поясах. Вот, например, как москвичи Олимпиаду смотрят? Утренняя сессия идёт глубокой ночью, а вечерняя заканчивается ещё до того, как москвичи возвращаются с работы. 
  • +0.58 / 11
  • АУ