Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  Eliseevna ( Профессионал )
05 авг 2021 04:08:19

В ОБСЕ заявили, что не смогут направить наблюдателей на выборы в Госдуму

новая дискуссия Дискуссия  516

ЦитатаВ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что не смогут направить наблюдателей на выборы в Госдуму из-за требования ограничить их число.

Об этом говорится в опубликованном заявлении Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
«ОБСЕ не сможет отправить наблюдателей на предстоящие выборы в Думу из-за ограничений, введённых властями Российской Федерации в отношении наблюдения за выборами», — отмечается в заявлении.
Как заявил глава БДИПЧ Маттео Мекаччи, для организации важно самостоятельно определять необходимое число наблюдателей. По его словам, требование российских властей ограничить число наблюдателей «сделало такой шаг неизбежным».


Ранее в российском МИД заявили, что Россия готова принять и обеспечить безопасное пребывание международных наблюдателей за предстоящими выборами депутатов Государственной думы.

При этом в МИД отметили, что международным наблюдателям будет необходимо соблюдать все требования, установленные Роспотребнадзором.

https://russian.rt.c…8124964000


ЦитатаНаблюдатели от ОБСЕ не приедут в Россию на выборы в Госдуму, так как принимающая сторона отказалась согласовать предложенное организацией число наблюдателей и попросила сократить его на порядок. Москва объяснила это сложной эпидемиологической ситуацией, но европейцев такой ответ не устроил. В Центризбиркоме (ЦИК) удивились запросу на 500 наблюдателей, так как ни для каких других стран это количество не превышало 50.

«ОБСЕ не сможет отправить наблюдателей на грядущие выборы в Думу из-за ограничений, введенных властями Российской Федерации в отношении наблюдения за выборами»,— говорится в распространенном 4 августа заявлении руководителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи ОБСЕ. «Способность самостоятельно определять количество наблюдателей, необходимое нам для эффективного и достоверного наблюдения, имеет большое значение для любого международного наблюдения. Настойчивые требования российских властей ограничить это количество… без каких-либо четких ограничений, связанных с пандемией, к сожалению, сделали сегодняшний шаг неизбежным»,— пояснил глава БДИПЧ Маттео Мекаччи.

Напомним, что из всех международных наблюдательских организаций БДИПЧ обычно присылает на российские выборы самую многочисленную делегацию. Наблюдатели от бюро приезжают три раза: сначала для оценки ресурсов, необходимых для будущих визитов (миссия по оценке потребностей), затем в ходе долгосрочной миссии эксперты следят за ходом предвыборной кампании, включая регистрацию кандидатов и агитацию, а третья, краткосрочная миссия — это наблюдение непосредственно на участках. В середине мая новое руководство БДИПЧ приезжало в Москву на переговоры с ЦИКом, которые, по оценке европейцев, были вполне конструктивными. А в июне в Москве побывала миссия БДИПЧ по оценке потребностей.

Как говорит российский источник “Ъ”, знакомый с ходом переговоров между ЦИКом и БДИПЧ, бюро хотело прислать более 500 человек: около 80 в долгосрочную миссию и около 420 — в краткосрочную.

«Но из-за эпидемиологической ситуации и в связи с рекомендациями Роспотребнадзора наши власти установили планку на число наблюдателей от всех структур в 180 человек: это и ПАСЕ, и СНГ, и ПА ОДКБ, и по двусторонним линиям. БДИПЧ в этой группе выделялась самая большая доля — 50 наблюдателей»,— поясняет собеседник. По его словам, бюро отказывалось идти на компромиссы и настаивало, что самостоятельно определяет численность миссий. При этом за выборами президента США-2020 от БДИПЧ наблюдали 47 человек, а за недавними парламентскими выборами в Нидерландах — семь, напомнил источник. Он также заверил, что российская сторона была готова к компромиссу: «Попросили, чтобы все наблюдатели были привиты признанными в России вакцинами от коронавируса. Бюро на это не пошло. Что же, нам не впервые проводить выборы без наблюдения с их стороны (БДИПЧ отказалось присылать наблюдателей на выборы в Госдуму-2007 и выборы президента-2008 из-за слишком жестких условий работы, выдвинутых ЦИКом.— “Ъ”

https://www.kommersant.ru/doc/4928965

ЦитатаОчевидно, что европейские структуры взяли твёрдый курс на непризнание итогов выборов в Государственную Думу. Причём, вне зависимости от их результата, потому что этот курс взят задолго до того, как сами выборы станут состоявшимся фактом. До этого звучали лишь отдельные извинения, что, мол, выборы в России не надо признавать.

Теперь для этого готовится платформа. Делается всё очень просто. Вы не хотите принять столько наблюдателей, сколько мы хотим отправить? Нам всё равно, что у вас введены ограничения по коронавирусу. Тогда мы не отправим ни одного наблюдателя. После чего начнём говорить, что выборы нелегитимные, нечестные, их нельзя признавать и нельзя взаимодействовать с Государственной Думой как с одним из важнейших институтов государственной власти в России.

Это значит, что из этого мы должны сделать два вывода. Выборы в Государственную Думу должны пройти не просто прозрачно, а кристально прозрачно. Чтобы ни один комар из ОБСЕ не смог подточить своего носа – это первое. И второе – ни о каком улучшении отношений с Европой (и Западом в целом) речь идти не может. Запад продолжает давить на нашу страну, что, впрочем, не несёт в себе ничего нового.

https://t.me/SolovievLive/68127
  • +4.31 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
05 авг 2021 05:58:25

Вывод по уму должен быть один : РФ как суверенное государство не нуждается во внешней легитимизации внутренних политических процессов.
Непризнание - процесс обоюдный. Признавать никем неизбираемых евробюрократов тоже нет никакой необходимости.
 
P.S. Движок форума глючит безбожно, в текст проскакивают закрывающие тэги.
  • +3.81 / 84
  • АУ