Улыбаемся и машем, парни!
15,858,066 45,687
 

  Асгл ( Слушатель )
05 авг 2021 10:24:45

На самом деле.

новая дискуссия Дискуссия  712

  • +1.17 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  pkdr ( Слушатель )
05 авг 2021 10:56:42

Странные эти ирландские шахтёры, которые работают голышом...
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
  russo touristo ( Слушатель )
05 авг 2021 16:05:42

это перекликается с отечественным анекдотом про шахтеров в бане: "а это Вася, он вчера женился".
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
05 авг 2021 16:27:52

 
То есть художник утверждает, что картина символизирует сексуальное ущемление женщин и культурное и социальное угнетение, испытываемое ими в современном обществе?
 
Ну ничего, куратор галереи быстренько переобуется.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
05 авг 2021 19:36:27

Где Вы нашли намеки на женщин? Подмигивающий 
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
05 авг 2021 20:06:31

ну...может отсутствие женщин на картине как бы намекает...на дискриминацию женщин на ниве шахтёрства.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
05 авг 2021 21:34:29

грязные феминистские инсинуации - полно тёток маркшейдеров, нормировщиц, клетьевых, рукоятчиц а также кладовщиц и раздатчиц на подземных складах ВМ.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
05 авг 2021 21:42:12

А чтобы в забое с кайлом или совковой лопатой? Вот оно! 
Хотя нет мерзости, которую не сотворили бы коммунисты:
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
06 авг 2021 04:39:34

Стало интересно, чем занимаются рукоятчицы.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 авг 2021 15:35:00

Полное название специальности: рукоятчик-сигналист. Работают на подъёмных машинах.
Основная функция - кнопочки жамкать и поддерживать связь с машинистом подъёмной машины, стволовым по радиостанции \ шахтному телефону голосом или условными сигналами (вплоть до ударов металлом по металлу).
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
14 авг 2021 17:11:10

Так, вот они какие, "рукоятчицы"! (название может и слышал, но забыл).
Отец мой, работал сразу после института на шахте Донецкой. По лихой молодости, увидев что пустая клеть вот-вот тронется из забоя, с разгону успел заскочить в неё, так, что та самая "рукоятчица" его не успела увидеть. Наверху, в этот момент, собралась некая комиссия, проверять тросы на прочность. Тут сигнал снизу, мол "клеть пустая". Глубина, помнится с полкилометра. В общем, поднимают клеть до какой-то точки и... пускают в свободное падение. И так несколько раз подряд. Вытащили его наконец сине-зеленого... сами чуть не позеленели...
В общем, это вроде и было "началом конца" его работы на шахте ("...я этот уголь туда не клал, я его доставать не буду...").
Правда, было еще одно впечатление "на всю оставшуюся жизнь", это когда бригадир решив, что в забое никого нет, выключил освещение, но включил вентиляцию. Там брезентовые трубы напором воздуха начало расправлять с жутким грохотом. В общем, "туда" в забой, он пролезал мимо вагонеток почти полчаса. Назад выскочил за пять минут, белый как мел. Бригадир охренел (был уверен, что там никого нет).
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 авг 2021 21:28:34

Не, не в свободное падение, конечно. Просто скорости разные для пустой клети, клети с людьми и, например, клети с пострадавшим.
У клетьевого ствола есть жёсткое расписание и шахтёры его отлично знают. Единственный вариант - "самый умный" (но только что устроившийся пистюк) решил свалить с работы и попал на ревизию (она, по идее, ежедневная) или прогон. Я не в смысле Вашего отца оскорбить, а как констатация факта - в некий возрастной период мозг, видимо, не используется.
И, это... В забой клети не ездиют...

Освещение в забое? Круто. Освещение только в капитальных выработках.
На угольных шахтах вроде бы применяются электрические буровые машины... Может и освещение развешивается... Но х.з. - на угольных не был.
В забое обычно с фонариком (который лампа шахтёрская, крепящаяся к каске) или с фарами на машине (но лампа всё равно обязана быть на лбу, как и самоспасатель на плече\поясе).
"Трубы" это вентрукав.
Зачем человек полез в тупиковую непроветриваемую выработку? Это как бы запрещено ибо плохо заканчивается. 

Байка.
Отделение ВГСЧ из трёх человек идёт на профилактический отбор проб воздуха в тупиковых выработках. Заходят в очередную тупиковую и идут не включившись в изолирующие аппараты. Почему нужно включаться? Местные руды сульфидные и окисляясь довольно быстро выжирают кислород из воздуха. Также есть вероятность выделения рудничных газов (включая СН4), которые в непроветриваемой выработке могут тупо заместить воздух или быть ядовиты сами по себе (например СО). Собственно для этого пробы и отбираются с некоторой периодичностью. Почему не включились? Лень. Если включался, то по прибытию в подразделение кислородные баллоны нужно будет заправить, химпоглотитель в патроне заменить, взвесить, аппарат разобрать, вымыть, собрать и проверить на приборе.
Прошли метров 10-15 и один из бойцов падает. Оставшаяся пара сразу же включается в аппараты, включает в аппарат пострадавшего с продувкой байпасом, выносит его на свежую струю где бросает аппараты (лишние 12,5кг на каждом) и тащит бойца "на гора". На первом же телефоне вызвали через диспетчера рудника ВГСЧ... 
Как назло в отряде ещё и комиссия московская зверствовала, когда сирены взревели...

Итоги: 
1. бойца откачали, но в больнице ему кровь сменили полностью.
2. пришлось выдумывать легенду как боец смог получить отравление (предположительно СО) учитывая, что в тупике он должен был быть включен в аппарат...

Спросите - а как же так получилось, что отравился и отключился только один, а не все трое? А он единственный из троих был не курящим и его организм оказался более чувствителен к кислородному голоданию. Таким образом он сыграл роль рудничной канарейки и, в общем-то, спас жизнь всем троим, включая себя. 
  • +0.55 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
14 авг 2021 21:58:54

А "В" в аббревиатуре - не Воркутинская ли?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 авг 2021 22:35:51

Военизированная Горно-Спасательная Часть.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
14 авг 2021 23:29:19

Военизированная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
14 авг 2021 23:15:31

Рассказывал очень давно, увы - этой весной Ковид и детали более не узнать никогда...
Я в шахте никогда небыл, забой от выработки не отличаю (да и тот вспомнил лишь по песне "за руки взяли, повели в забой..."). Тросы тогда проверяли на прочность реверсируя мотор (регламент на то, некий был). Длинна троса большая , он на реверсе вытягивался как пружина, и давал перегрузки. Клеть  управлялась наверху, по сигналам "рукоятчицы" внизу - это из того, что запомнил. Про "забой" дальше было, тут я только про ствол с клетью.

Значит не забой, т.к. рельсы с вагонетками были точно. Много.  Пролезать было трудно. И освещение тоже. Он как раз электрооборудованием шахтным занимался.
И, да - речь про конец 50-х. Самогон пили еще даже не гранеными стаканами, а кружками под 350гр.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
15 авг 2021 03:01:34

Соболезную..

Всё выработка. И штрек, и орт, и уклон, и штольня... 
Забой это выработка в которой непосредственно ведётся проходка.

Кхм. Руководство там страниц на 500, но такого испытания не припоминаю (я не горный инженер и горное дело учил поверхностно). Да и как Вы себе представляете испытания по подобной схеме? Если троса не оборвало и клеть в зумф не улетела, то всё норм - работаем дальше?...  

Если проходка комбайном / щитом, то рельсы в забое будут.

Гранёный, небьющийся стакан это как бы не XVII век.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
15 авг 2021 11:07:16

Помилуйте, какой комбайн! Пишу же "конец 50-х", (по прикидкам 1957...60). Ну и методы проверки соответствующие (по принципу - дешево и сердито). Если трос, на рывке, оборвет - клеть без людей, и это уже и не авария, а "выявление потенциальной угрозы".
А как еще проверять? Вон, в еще советской, но современной Латвии Кегумский мост так и обрушили "испытатели". Нагрузили "шопипец" (сами же и погибли).
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
15 авг 2021 15:28:35

ПГК-1 это как раз 1954 год. Кузбасс.

Видите ли горное дело одна из наиболее технологически консервативных сфер промышленности. Например принцип ударно-поворотного бурения корнями уходит в древний Египет...
Упоминавшиеся руководство по ревизии и наладке выпуска емнип 70х годов и это было второе или третье издание.
Клетьевой и скиповой стволы, пожалуй, самые дорогостоящие сооружения шахты и испытывать их разрушающими методами (в 50е, ага) - прямая дорога в лагерь.
В принципе могу допустить, что испытывали тормозные барабаны. Но и в этом случае о свободном падении клети речи быть не может. Да, для человека никогда не находившегося в клети, работающей в порожнем режиме, ощущения будут хе-хе "острыми", но...
Если бы испытывали парашютную систему клети, то пассажир бы без травм вряд ли обошёлся, да и то, что клеть в итоге расклинило в стволе, Вашему отцу бы, думаю, запомнилось.  =)

Да, кстати: мой отец тоже пытался работать в шахте. В первую же неделю его работы в результате горного удара погибло несколько человек. Отец уволился сославшись на клаустрофобию...

Чтобы не офтоп:
Байка про суровый шахтёрский юмор:
Только что устроившийся горнорабочий в первые дни "в яме", спрашивает у коллеги:
- А где здесь туалет?
- Нету.
- А как же "по большому"?...
- Ну тебе же припарок (паёк, выдаваемый ежедневно в буфете по талонам, а сегодня - по электронной карте) выдали?
- ???
- Он в пакете. Припарок съешь - пакет не выкидывай. Если приспичит - в него. Потом за пазуху и на поверхности в мусорный бак выкинешь. Все так делают.
- O.o
...
В обед шутник звонит диспетчеру и сообщает, что такой то работник, такого-то участка сегодня будет выносить из шахты взрывчатку и детонаторы.
В конце смены при выходе из клети шахтёры видят целую комиссию по торжественной встрече: очень грустный начальник участка, суровый безопасник, нервничающий начальник участка взрывников, раздражённый гл инженер рудника, наряд милиции, офицер КГБ. Начальник участка немедленно тыкает в новичка пальцем:
- Он!!!
... и вся группа срывается в сторону расхитителя социалистической собственности. Тот на рефлексах от них бегом, явно что-то пряча под фуфайкой, что только раззадоривает преследователей. Выбегает на улицу и, пробегая мимо террикона, швыряет на отвал какой-то пакет. Вся "оперативная группа" сразу забывает о работнике (а куда он денется?) и наперегонки карабкается к пакету с "взрывчаткой". Резвый чекист успевает первым и разрывает пакет... Картина...

P.S.
Кхм. Первый проходческий комбайн - 1876г.
Первые пять серийных советских проходческих комбайнов конструкции Бахмутского А.И. были выпущены в 1939-ом.
  • +0.37 / 19
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
06 авг 2021 00:50:18

 
У двоих были черные члены, а у среднего розовый.
...
Парень посередине в обеденный перерыв сбегал домой.
 
Вам это, конечно, трудно понять, но нормальные люди для этого используют женщину.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
06 авг 2021 07:07:26

На картине никаких намеков, говорящих, что это нормальные люди, просто нет. А вот то, что они голые - скорее намекает на не нормальность. Поэтому женщина - весьма зыбкое предположение, основанное на Вашем личном опыте, а не на опыте шахтеров-эксгибиционистов. 
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
06 авг 2021 08:56:48

 
О чем и речь - Вам это трудно понять. По Вашей логике, если на картине три голых мужика, зачем им еще и женщина?
 
Нормальные они. Голые - потому что душ после смены собрались принять, а все кабинки заняты. С эксгибиционистами - это Ваш личный опыт.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 авг 2021 09:44:27

Господа, сдается мне, это просто шутка Подмигивающий 
продолжаем шутить, не ссоримся Благодарный 
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 авг 2021 05:15:16

  • +0.10 / 5
  • АУ