Большой передел мира
246,198,556 499,703
 

  Antiglobalist ( Практикант )
05 авг 2021 18:28:50

Китай начинает военные учения в Южно-Китайском море

новая дискуссия Новость  262

ЦитатаУправлением морской безопасности острова Хайнань 4 августа выпустило навигационное предупреждение о том, что с 0:00 6 августа до 24:00 10 августа будут проводиться военные учения в обозначенном районе Южно-Китайское море. Вход кораблям в данный район запрещен. Это предупреждение о рейсе привлекло внимание зарубежных военных экспертов, которые решили, что это учение заслуживает большого внимания. Вьетнамский военный эксперт пишет о том, что площадь учений "составляет 100 000 квадратных километров" и "это самая большая территория для учений, которую я когда-либо видел". Специалисты считают, что такая большая территория для учений предназначена для тренировок по стрельбе ракетами средней и большой дальности.

Вышеупомянутый вьетнамский эксперт упомянул, что в августе прошлого года Китай также провел крупномасштабные учения в Южно-Китайском море и запустил несколько баллистических ракет. Репортер отметил, что 22 августа 2020 года Управление морской безопасности Хайнаня выпустило навигационное предупреждение об учениях с 0:00 24 августа дня до 24:00 29-го. Во время тих учений министерство обороны США заявило, что НОАК провела испытание баллистической ракеты в Южно-Китайском море утром 26 августа, поразив определенный район между островом Хайнань и Парасельскими островами. Позже официальный представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь заявил, что учебные мероприятия китайских военных возле Парасельских островов в Южно-Китайском море являются обычными мероприятиями, проводимыми китайскими военными в прибрежных водах Китая. Они не направлены против какой-либо страны и не имеют никакого отношения к спорам вокруг островов Южно-Китайского моря. Соответствующие обвинения безосновательны и не имеют никакого отношения к действительности. СМИ писали тогда, что НОАК запускала тогда баллистические ракеты «Дунфэн-26» и «Дунфэн-21D», но Китай это официально не подтверждал.
Итак, будут ли ракетные стрельбы во время учений с 6 по 10 в этом месяце?
Согласно навигационного предупреждения, выпущенного Управлением морской безопасности Хайнаня, можно сделать вывод, что район учений находится на юго-восток от Саньи в сторону Парасельских островов. Если наложить на карту координаты 8 точек, которые даны в предупреждении, то получится,  что наибольшая протяженность зоны учений с севера на юг составляет около 180 морских миль, а с востока на запад - около 220 морских миль. Зона учений составляет от 80 до 90 тысяч квадратных километров. Если сравнить эту зону с зоной, ограниченной навигационным предупреждением в 2020 года, то есть много совпадений, и размер зоны учений схож.
Понятно, что такой большой полигон не нужен для учений по артиллерийской или торпедной стрельбе. Он должен использоваться для стрельбы ракетами, включая средней и большой дальности.
Кроме того, такая большая территория учений обречена на масштабные учения. В соответствии с требованиями совместных операций будут задействованы различные службы и вооружения, в том числе военно-морского флота, авиации, ракетных войск, береговых войск и даже стратегическая поддержка. Темой учений не будет стрельба из одной ракетой, это будет отработка комплексного использования нескольких видов вооружения, таких как корабли, подводные лодки и истребители.
Стоит отметить, что во время "блуждания" британского авианосца "Королева Елизавета" в Южно-Китайском море на спутниковых снимках также присутствовал китайский авианосец "Шаньдун". Это указывало на то, что "Шаньдун" выполнял в это время учебные задания. По мнению профильных экспертов, это означает, что вероятность участия корабля "Шаньдун" в этих масштабных учениях будет очень высокой, что еще больше повысит его реальную боеспособность.

Кучно учения пошли в различных точках.
  • +1.70 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!