Большой передел мира
246,225,692 499,759
 

  Уральский рабочий ( Слушатель )
05 авг 2021 20:42:24

Российские пограничники

новая дискуссия Дискуссия  487

Российских пограничников разместили на границе Армении и Азербайджана в Тавушской области, ведется строительство инфраструктуры для их пребывания — Минобороны Армении

В общем не могут армяне сами и по взрослому в независимость. 
Отредактировано: Уральский рабочий - 05 авг 2021 20:43:11
  • +1.62 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  pkdr ( Слушатель )
06 авг 2021 09:28:33

Как будто хоть кто-то из 14 бывших советских республик смог в независимость...
  • +1.13 / 27
  • АУ
 
  Пасечник ( Слушатель )
06 авг 2021 10:50:22

 
Минобороны Армении подтвердило появившуюся в армянских СМИ информацию о том, что близ граничащего с Азербайджаном села Воскепар Тавушской области на севере страны размещены пограничники РФ.
Ранее онлайн-ресурс Hetq.am сообщил о присутствии российских пограничников в селе Воскепар и проводимых там строительных работах.
"В связи с информацией в СМИ о присутствии в Тавушской области, в частности, в селе Воскепар, российских военнослужащих, сообщаем, что на указанном участке размещены российские пограничники, а строители проводят работы по возведению зданий для тылового обеспечения пограничников", - говорится в сообщении на сайте минобороны.

Пасечник категорически не согласен с этим решением.  Пограничная служба РФ в настоящее время состоит  из офицеров ,прапорщиков и контрактников. Срочников  нет.   Это за какие такие заслуги  контрактник  должен проливать свою кровь за отсутствие профессионализма  у армянских воинских формирований 
  • -0.32 / 13
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
06 авг 2021 11:13:23


Армяне не признают Карабах своей территорией.  Россия считает Карабах азербайджанской территорией. 

Россия направляла войска не для защиты какой то стороны, а  в целях соблюдения договоренностей о прекращении огня и других враждебных действий с Азербайджанской и Армянской Сторон, во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам.

Трёхстороннее заявление о полном прекращении огня:

  1. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

  • +1.01 / 12
  • АУ
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
06 авг 2021 11:59:42

       
 Повторяю ещё раз  ,  пограничная служба РФ  предназначена  - охранять и оберегать российскую границу. Чертой обороны являются земельные, водные и биологические ресурсы исключительной экономической зоны.  У нас на границе  целый ком проблем .  Которые решаются  из-за малочисленности л/с  не всегда удачно. 
        Есть силы  специальных  операций у РФ  это  их конёк.
 Привлечение погранцов  ошибка 
  • -0.63 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 авг 2021 17:25:48

Пасечник, Вас либеральные пчёлы покусали.
Военный должен отвечать, "Есть", "Так точно", "Никак нет" "Ура".
И пограничники там охраняют не Армению, а российскую зону влияния.
И совершенно не от азеров которые тоже в нашей зоне влияния, а от турок, которые туда хотят влезть.
  • +3.72 / 72
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 авг 2021 18:16:10

Есть мнение, что там выгоднее не влиять. Чтобы турки все же влезли. И увязли. 
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
07 авг 2021 12:17:54



Портос,вы невнимательно прочитали моё сообщение. На вопрос нужно смотреть шире , для этого есть специальная наука ГЕОПОЛИТИКА   .
Надо понимать  Армения официально расписалась в неспособности обеспечивать охрану своих границ и с Азербайджаном. Ранее она пыталась это сделать силами третьего корпуса МО РА, но недолго , как говорят в таких случаях, музыка играла. Собственно, еще в конце октября, в самый разгар 44-дневной войны, президент Армении Армен Саркисян по предложению премьер-министра Никола Пашиняна уволил командующего пограничными войсками СНБ республики Вагинака Саркисяна.
Что и сказалось на положении вещей.
Российские пограничники заступили на охрану армяно-азербайджанской границы. Минобороны Армении заявило, что они разместились возле села Воскепар в Тавушской области. При этом в районе продолжается строительство инфраструктуры по обеспечению россиян.

А теперь читайте внимательно :

 В Баку разве что ухмыльнулись бы по поводу очередного доказательства очевидного.  Строительство новой границы с Азербайджаном должно было обойтись Армении по самым скромным подсчетам в 300 млн. долларов и, получается, ровно такую сумму Россия,  по сути,  сэкономила Армении. 
Учитывая откровенно анти-российские настроения в Армении что до   и что после 44-дневной войны, это , мягко  говоря, странное решение. 
Особенно, с учетом того, что российская экономика сама нуждается в подпитке, а Армения не раз доказывала свой статус неблагодарного  партнера.
Границы РФ протянулись аж в 61 тысячу километров.  У нас есть места где нужно срочно укреплять охрану границы ,   а не использовать силы и средства  пограничной службы в Армении .

  Раз район конфликтный  , то для  этого есть силы и средства ССО.  Вот их и нужно было отправить в Армению  для оказания помощи.

Осмелюсь утверждать, Россия не имела права  разместить пограничников на армяно-азербайджанской границе из-за отсутствия международно-правового оформления границы  т.е. работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном с ее последующей демаркацией. ( нет договорно- правовой базы для охраны границы, любой конфликт виновата Россия) 
Ранее и.о. премьера Армении Никола Пашинян предложил разместить опорные пункты российских пограничников по всей протяженности границы с Азербайджаном.
Напомню вам  , что в самом начале армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта армянские боевики открывали огонь по мирному азербайджанскому населению из-за спин советских военнослужащих, которые не разоружали данные бандформирования?! Вполне возможно, у кого-то в Ереване может мелькнуть шальная мысль в стиле "можем повторить".

Ферштейн -кронштейн уважаемый Портос .
  • +0.05 / 23
  • АУ