Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  DeC ( Профессионал )
06 авг 2021 16:10:40

Газпром начал новую эру!

новая дискуссия Дискуссия  207

BBG: эра дешевого газа закончилась. Прогнозируется стабильный рост спроса.



Подмигивающий
  • +2.25 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  неКони ( Слушатель )
06 авг 2021 16:15:02

Эпоха дешевого природного газа закончилась, уступив место эпохе гораздо более дорогостоящей энергии, которая создаст волновые эффекты во всей мировой экономике.

Природный газ, используемый для производства электроэнергии и отопления домов, был обильным и дешевым в течение большей части последнего десятилетия на фоне бума поставок из США в Австралию. В этом году это резко прекратилось, поскольку спрос резко опередил новое предложение. Европейские цены на газ на этой неделе достигли рекордного уровня, в то время как поставки сжиженного топлива в Азию близки к рекордному для этого времени года уровню.

При небольшом количестве других вариантов мир, как ожидается, будет больше зависеть от более чистого сжигаемого газа в качестве замены угля, чтобы помочь достичь краткосрочных зеленых целей. Но по мере того, как производители ограничивают инвестиции в новые поставки на фоне призывов инвесторов, заботящихся о климате, и правительств, становится очевидным, что дорогая энергия останется.

“Независимо от того, как вы на это смотрите, газ будет переходным топливом на десятилетия вперед, поскольку крупнейшие экономики стремятся достичь целевых показателей выбросов углекислого газа”,-сказал Крис Уифер, главный исполнительный директор московской компании Macro-Advisory Ltd. -Цена на газ, скорее всего, останется высокой в среднесрочной перспективе и будет расти в долгосрочной“.

https://www.bloomber…e-by-1-000

Ага. До ближайшего падения цены на газ. Которое, как обычно, будет неожиданным для экспердов Блумберга. И всех прочих экспердов.  
  • +2.81 / 43
  • АУ