Большой передел мира
246,292,701 499,777
 

  Gangster ( Практикант )
07 авг 2021 00:53:04

Новый план США по обнародованию документов о роли Саудовской Аравии в терактах 11 сентября

новая дискуссия Новость  944

Новый план США по обнародованию документов о роли Саудовской Аравии в терактах 11 сентября



Сенаторы США, представив план, призвали к большей прозрачности в отношении роли Саудовской Аравии в терактах 11 сентября. Высокопоставленный сенатор-демократ Боб Менендес и представитель демократов от штата Коннектикут Ричард Блументаль в четверг представили законопроект под названием "Закон о прозрачности событий 11 сентября", который был поддержан семьями жертв 11 сентября.

План призывает директора Национального разведывательного управления США Эврил Хэйнс, генерального прокурора США Меррика Гарланда и директора ЦРУ Уильяма Бернса изучить все соответствующие документы и рассекретить некоторые из них. Менендес в четверг подверг критике предыдущие администрации США за то, что они держали этот вопрос в секрете и не предоставляли документы вниманию общественности.

В прошлом месяце почти 2000 родственников жертв 11 сентября написали письмо президенту США Джо Байдену с просьбой обнародовать документы. По словам семей жертв 11 сентября, их иски в отношении Саудовской Аравии в последние годы неоднократно оставалась без ответа из-за непредоставления документов Федеральным бюро расследований и Министерством юстиции США.

В ходе инцидента 11 сентября четыре пассажирских самолета были угнаны для совершения терактов в ключевых точках Соединенных Штатов. Спустя менее чем через 20 минут после угона два самолета атаковали северную и южную башни Всемирного торгового центра, еще один самолет врезался в Пентагон, а четвертый захваченный самолет в ходе инцидента, аспекты которого еще на ясны, рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл. 

В результате терактов того дня 2977 человек погибли и более 25 тысяч человек получили ранения. Пятнадцать из 19 угонщиков, совершивших теракты 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии, а двое - гражданами ОАЭ. Однако правительства США из-за обширных экономических связей и колоссальных военных контрактов с Эр-Риядом, мешали вынесению  обвинительного приговора Саудовской Аравии по этому делу
  • +0.88 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!