Олимпиада в Токио
155,351 386
 

  Макл ( Слушатель )
08 авг 2021 23:01:30

Олимпиада, послесловие.

новая дискуссия Статья  234

Накопились мысли , захотелось высказаться.
Я не смотрю обычно Олимпиады. Не летние не зимние. Обычно медальные зачеты узнаю постфактум. А во время их проведением максимум за чем слежу это за крупными скандалами. Хотя конечно есть и виды спорта мне интересные, и спортсмены за которых переживаю. Но это не самые главное событие жизни. Можно и пропустить. 
От этой олимпиады нечего не ждал. Понятно что о допинговом скандале в курсе. За новостями от этого информационного повода, больше смотрел и читал. Понятно что команда не полная , понятно что команда под флагом РОС а не России.  Понятно что ожидать от этого нечего не стоило. Не больше чем от сборной по футболу. Как раз где то так рассуждал.
Тем более что на тех оставшихся и допущенных наших спортсменов давило многое.

1. Во первых конечно отношение в самой России. У нас еще, помимо либерально оппозиционной общественности , которая радостно потирала свои ладошки   в предвкушении от предстоящего позора, "клятой тиранической власти", есть и "яро патриотическая общественность". Которая называла спортсменов - предателями, мусором , дармоедами, позорниками и награждала еще множеством нелицеприятных эпитетов. За то что спортсмены не выступают от России, не будут идти под Российским флагом, не стоять , пуская скупую слезу , под Российским гимном. Что они типа нейтральные , от какого то непонятного, Российского Олимпийского комитета. И все это там выступают за Российские государственные деньги. Атата, нехорошо. Здесь хочу сделать небольшую ремарку в плане денег. Российское государство. финансово помогает, лишь значимым , как оно считает , видам спорта. В остальных , "не значимых" по их мнению видов спорта, в лучшем случае (что тоже не менее важно) предоставляют бесплатно базы для тренировок и оплачивают билеты и гостиницы. На Олимпиаду точно, а вот на чемпионаты мира, уже не знаю, возможно тоже, а возможно и нет.
Но вернемся к нашим "баранам".

2. Судебные тяжбы. Я может быть ошибаюсь. Но наших спортсменов вроде по умолчанию записали всех в "допинг зависимых" и для того что бы ты принимал участие в олимпиаде. Ты должен был пройти куча проверок. И доказать в суде что не принимал допинг. Может и ошибаюсь, но суд на право доступа российских спортсменов на олимпиаду точно был. И там могли сказать "хрен вам" и никто бы вообще на олимпиаду не поехал. Суд шел практически до окончания подачи заявок на участников. И это тяжелое психологическое давление. в первую очередь на спортсменов.

3. Постоянные проверки. наши спортсмены, были на особом контроле и на особом внимании. Постоянный допинг контроль, постоянные придирки. В любой момент по каким то непонятным причинам тебя могли остановить, отправить на проверку. Ну и т.д. Это тоже не просто. дамоклов меч.

4. Ковид, ну тут без комментариев. Мало того что тебе могли "впаять" какой либо допинг. так от любого чиха возле себя можешь оказаться вне игр.

5. Не столь важный пункт. но все же. За отдельным исключением зарубежные сми и спортсмены насмехались, где то даже  издевались. Над российскими - ничейными.  Ну и всячески требовали что бы их сняли с соревнований. (понятно почему)
На фоне всего этого я бы не удивился если бы спортсмены вообще начали уходить в другие сборные. Да , понятно что минимальный ценз три года. Но и допинговые санкции не вчера начались.
Так что Беларусь, Казахстан , даже на Украину(ну что там попрыгал немного , сказал волшебные слова на камеру -  Крым-Украина, Путин - х...о. И добро пожаловать в сборную.) Ну и восточно-европейские сборные не отказались бы. Средняя Азия та же. На худой конец постучаться в посольство какой-нибудь бедной африканской страны и"... вот ты в армии " © пардон на Олимпиаде. 
Я бы не удивился, но они так не сделали. 
Все кто мог приехали на соревнование. А дальше началось то что я называю "через трении к звездам".
Российские спортсмены , несмотря на все вышеуказанные причины.  Несмотря на то что по заветам Аршавина "ожидания от российских спортсменов это не их, спортсменов проблемы, а проблемы самих ожидающих".
Российские спортсмены начали, фигурально выражаясь, "землю грызть" ради победы.
Не буду говорить за всю страну. Но меня сначала начали удивлять взятые медали и их количество. По сводкам новостей.
А потом я начал смотреть некоторые выступления. И ... в целом это было круто.
Я понимаю что "спорт высоких достижений , это не массовый спорт, для обычных людей , а для обычных людей лучше физкультура и олимпиада это пустая трата денег" © и т.д. Но когда понимаешь сквозь чего они прошли , помимо своих "обычных" сложных тренировок. Что бы получить эти медали. Да еще медали там, где их предшественники либо никогда не получали , либо получали очень давно.  И не важно какие, золотые серебряные бронзовые.    И это без всякого допинга, с тем контролем и проверками, что проходили российские спортсмены, он сильно маловероятен.
Это восхищает и вызывает сильную мотивацию к работе, к жизни. Достижению каких-то результатов в своей, не спортивной жизни. Если они смогли перебороть , ты тоже сможешь перебороть, свои уже проблемы. И за это спортсменам спасибо.
И спасибо за то что сумели показать, как это бывает в реальности, а не на большом Голливудском экране. Когда против тебя весь мир и ты побеждаешь... А завтра наступит новый рабочий день....   



П.С. Хотелось бы что бы спортсмены по зимней олимпиаде, тоже сделали свои выводы исходя из этих выступлений.

Ну а, главное чиновники.. 
Отредактировано: Макл - 08 авг 2021 23:01:56
  • +1.44 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!