Большой передел мира
246,363,754 499,836
 

  DeC ( Профессионал )
09 авг 2021 12:08:02

Лукашенко

новая дискуссия Дискуссия  504

Лукашенко заявил, что Белоруссия может переориентировать экспорт калийных удобрений с Литвы на порты РФ

Подмигивающий
Лукашенко – об интеграции с Россией: Когда я слышу все эти намеки «в состав России и прочее», я головой Путина думаю. Что, еще одна головная боль нужна России? Нет!
Подмигивающий
 
Лукашенко заявил, что Минск никогда не был против тесного союза с РФ, но Москва и сейчас держит Минск на расстоянии
 
Минск никого не шантажирует нелегальной миграцией — Лукашенко
Отредактировано: DeC - 09 авг 2021 12:09:09
  • +1.59 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 авг 2021 12:09:35

Белоруссия признает Крым в составе России, когда «последний российский олигарх» начнёт поставлять туда продукцию — Лукашенко
Позор
 
Белоруссия и Россия отказались от дорожной карты по политической интеграции по инициативе Путина — Лукашенко
 
Осталось согласовать лишь одну дорожную карту с Россией, по газу — Лукашенко
  • +2.16 / 51
  • АУ
 
 
  allex ( Слушатель )
09 авг 2021 12:15:17

..и зачем кормить это?
  • +1.32 / 42
  • АУ
 
 
  дим ( Специалист )
09 авг 2021 15:55:26
Лукашенко заявил, что признает Крым после того как его признает ("поставлять продукцию") "последний российский олигарх". Отлично, тем самым Лукашенко чётко показал на каком уровне он позиционирует себя по отношению к иерархии российской вертикали власти. Так и запишем: Лукашенко в меньшей степени друг России чем "самый последний российский олигарх" и соответственно должен рассчитывать и получать исключительно отношение хуже (ну, или "на том же уровне" - Россия щедрая душа!) как и "самый последний российский олигарх".

Российские олигархи - это конечно очень богатые люди, но с определёнными ограничениями. Например:
1. Когда государство им толсто намекает на то что нужно сделать что-то в рамках "социальной ответственности бизнеса", то они берут и делают - иначе перестают быть олигархами.

2. Когда государство приходит к выводу (не всегда обоснованному), что кое-кто заработал слишком много денег с помощью повышения цен на российском рынке (то есть за счёт государства как клиента и/или за счёт населения как потребителя) и при этом до этого пользовался государственной поддержкой/субсидиями/льготами и прочими привилегиями, то государство выставляет счёт за услуги. И бьёт по рукам. И фиксирует цены с дисконтом. И все подчиняются. Бухтят, но подчиняются. Ибо см. пункт 1.

Лукашенко на России (к сожалению) зарабатывает. Логично, что он оценивает себя по аналогии с российскими олигархами - модус операнди очень похожий, и приятно видеть, что он понимает свой реальный "экономический размер" - да, где-то на уровне "самого последнего". Так вот даже за самым последним российским олигархом рано или поздно приходит свой Белоусов со своим налогом на сверхприбыль. Иногда - не оправдано, но в России такая система: "государственный капитализм с русской спецификой" ну или "чеболизация а ля рюс", о которой давно писал ваш покорный слуга.

Но по-настоящему адекватной российская политика в отношении себя и окружающих станет только тогда, когда Лукашенко станет в ту же очередь в ИФНС что и "распоследние российские олигархи". Признание Крыма от Лукашенко, как и от олигархов, - нафиг не нужно. Talk is cheap, "слова - дёшевы", как говорят наши западные коллеги. Но надо чтобы он заплатил налоги и "спал спокойно". И рано или поздно своими эскападами он добьётся именно этой ситуации.
  • +4.24 / 85
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
09 авг 2021 15:57:52

Тут дело даже не в том что Папа Коли поставил себя в один ряд с олигархами. Дело в том что в силу своего образования он даже не знает смысла слова олигарх.
  • +1.01 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
09 авг 2021 16:01:51

Это беда. Заметил что слово "олигарх" стали использовать в качестве полного синонима "очень богатый бизнесмен". Причём абсолютно все, иного смысла в высказываниях за последнее десятилетие даже не припомню.
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
09 авг 2021 18:23:09

В Америке олигархов нет. Там очень богатый, это миллиардер. Не перепутайте!
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
09 авг 2021 19:19:26

Вы  путаете демократические миллиарды, честно заработанные Безосом, и тоталитарные миллиарды, доставшиеся нашим олигархам нахаляву.
  • +1.10 / 20
  • АУ
 
 
 
  Alexko ( Слушатель )
10 авг 2021 13:21:15

Ссылочкой на автора не пренебрегайте, пожалуйста. А то, КМК, цельнотянутые тексты совсем ветку захлестнули с подачи профессионалов (или ботов новостных?)
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 авг 2021 16:19:38

Я думаю, ответ должен быть следующий:
Российские транснациональные компании обеспечивают доходы России от экспорта российской продукции, за счёт которой, в том числе, осуществляется помощь Белоруссии. Если российские ТНК признают Крым,  и против них введут санкции за это, то Белоруссии в помощи придётся отказать. А вот Белоруссия вполне в состоянии выполнить свои союзнические отношения, и признать Крым, что пока не могут сделать российские ТНК, и за счёт чего, в том числе, обеспечивается благополучие белорусского государства.
  • +2.73 / 61
  • АУ