Большой передел мира
246,520,013 499,911
 

  Antiglobalist ( Практикант )
09 авг 2021 19:26:47

Центральный банк Китая выпустил отчет о реализации денежно-кредитной политики за второй квартал

новая дискуссия Новость  270

Кратко.


ЦитатаСегодня (9 августа) Центральный банк опубликовал "Отчет о реализации денежно-кредитной политики Китая за второй квартал 2021 года". В документе отмечено, что в первой половине этого года интенсивность денежно-кредитной политики в основном вернулась к нормальному состоянию до эпидемии, сохраняя лидирующие позиции в глобальной макрополитике.
Данные в отчете показывают, что в июне средневзвешенная процентная ставка по кредитам составляла 4,93%, что является рекордным минимумом со времен начала ведения статистики; средневзвешенная процентная ставка по корпоративным кредитам составила 4,58%, что на 0,06 процентных пункта меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а совокупные затраты на финансирование малых и микропредприятий неуклонно снижались. Обменный курс юаня колеблется в обоих направлениях и остается в основном стабильным на разумном и сбалансированном уровне.
Отчет о реализации денежно-кредитной политики центрального банка всегда привлекал большое внимание. В этом отчете есть следующие основные моменты:
Необходимо строго контролировать кредитную шкалу проектов с высоким энергопотреблением и высоким уровнем выбросов, а также содействовать «зеленой» трансформации и модернизации. Не стоит использовать недвижимость в качестве краткосрочного средства стимулирования экономики. Должна быть твердая позиция: дома должны использоваться для жизни, а не для спекуляций. Недвижимость не должна использоваться в качестве краткосрочного средства стимулирования экономики, нужна стабилизация цен на землю, стабилизация цен на жилье и стабилизация ожиданий, а также преемственность, последовательность и стабильность финансовой политики в области недвижимости. Необходимо внедрить разумную систему управления финансированием недвижимости и увеличить финансовую поддержку аренды жилья.
Центральный банк заявил, что он будет поддерживать стабильность денежно-кредитной политики, повышать ее дальновидный и эффективный характер, продолжать уделять внимание поддержке реальной экономики, и помогать малым и средним предприятиям и сложным отраслям экономики продолжать восстанавливаться.
На следующем этапе будет улучшена система предотвращения финансовых рисков, раннего предупреждения, обработки и подотчетности, а также будет создан долгосрочный механизм предотвращения и устранения финансовых рисков.
Индекс потребительских цен умеренно рос, а индекс цен производителей периодически повышался. В целом инфляционное давление поддается контролю, и нет никаких оснований для долгосрочной инфляции или дефляции. Во втором квартале 2021 года такие факторы, как возобновление поездок жителей, рост цен на бензин и дизельное топливо и снижение цен на свинину, способствовали росту ИПЦ на низком уровне около 1%. Ожидается, что индекс потребительских цен будет стабилен и во второй половине года. В то же время из-за таких факторов, как рост цен на сырьевые товары и низкие базовые показатели, рост ИЦП продолжится.
  • +0.79 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!