Большой передел мира
246,175,739 499,695
 

  DeC ( Профессионал )
10 авг 2021 00:36:44

Афган

новая дискуссия Дискуссия  220

Талибы заняли еще две столицы провинций - Айбак (провинция Саманган), где местный гарнизон перешел на их сторону без оказания малейшего сопротивления, и известный еще со времен интернационального долга Мазари-Шариф (провинция Балх).

Таким образом, Талибан в течение недели овладел шестью столицами.

В захваченных городах талибы демонстрируют дружелюбие, выдавая сдавшимся солдатам и госслужащим некое подобие аусвайсов - карточки лояльности, дабы пресечь бесконтрольные расправы. Это говорит о централизованно спланированной политике умиротворения населения для завоевания его симпатий и, надо отметить, такая тактика дает плоды - все чаще правительственные служащие и военные сдаются талибам без боя.

Непонимающий
  • +2.58 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  User78 ( Практикант )
10 авг 2021 00:46:40

Похоже, поддерживаемые америкосами афганцы вообще без боя сдают талибам целые провинции.  Незнающий
Недавние показушные бомбардировки с участием B-52 оказались полным пшиком и ни на что не повлияли, только ускорили продвижение талибов.



В этом плане талибы гораздо умнее чем игилоиды, после победы всем подряд головы не режут. Большинство афганцев как в "Свадьбе в Малиновке" - по приходу талибов просто меняют шапочку, вздыхают "опять власть меняется" и живут как прежде.  :)




_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________


Афганистан, рыжим цветом показаны провинции, захваченные талибами, зелёным - проамериканские правительственные войска, серый - спорные территории, голубым - игиловцы:

1 июля 2021:




9 августа 2021:




Очевидно, что зона подконтрольных америкосам афганцев стремительно сокращается, а игилоиды вообще скоро испарятся из Афганистана. 
  • +2.82 / 45
  • АУ