Большой передел мира
246,511,484 499,909
 

  Александр_С ( Практикант )
12 авг 2021 17:14:50

Более слабые ветры замедляют прогресс в оффшорных ВИЭ фирмах Orsted, RWE

новая дискуссия Дискуссия  372

Источник

ЦитатаКОПЕНГАГЕН/ФРАНКФУРТ, 12 августа (Reuters) - Орстед и RWE, два крупнейших в мире оффшорных ветровых игрока, оба пострадали от более слабых ветров в первой половине года, подчеркнув, как прибыль в бурно развивающейся отрасли остается привязанной к погодным условиям. Датский Орстед сказал, что скорость ветра в апреле-июне была "значительно ниже, чем обычно", и заняла одно из худших трех кварталов за более чем 20 лет. Как следствие, он заявил, что, скорее всего, достигнет только нижней границы своего ориентированного базового диапазона прибыли в 2021 году. Однако Орстед был уверен, что скорость ветра вернется к более нормальному уровню.
- Со временем скорость ветра стала невероятно стабильной. Мы строим ветряные электростанции, средний срок службы которых составляет более 30 лет, и у нас нет оснований полагать, что это что-то такое, что структурно бросит вызов этому", - заявил журналистам генеральный директор Мадс Ниппер. Акции Orsted торговались на 2,3% ниже в 0933 GMT, в то время как RWE упала на 0,1%. Орстед сказал, что ежеквартальная скорость ветра составила в среднем 7,8 метра в секунду (м/с) по всему его оффшорному портфелю, что было ниже 8,4 метра в секунду, наблюдавшихся во втором квартале прошлого года, и нормальной скорости ветра в 8,6 метра в секунду, которую он ожидал. Немецкая RWE также указала на гораздо более низкие объемы ветроэнергетики в Северной и Центральной Европе по сравнению с очень высоким уровнем прошлого года, сообщив о снижении основной прибыли на 22% в своем оффшорном подразделении до 459 млн евро ($539 млн) в первом полугодии.
НЕЖНЫЕ ВЕТРЫ
Результаты показывают, что, несмотря на сильные фундаментальные показатели, возобновляемые источники энергии продолжают оставаться прерывистой технологией, где колебания уровня ветра и солнечного света оказывают прямое влияние на доходы. Чтобы смягчить некоторые риски, Орстед, сегодня в основном ориентированный на Северное море, расширяется в новые части мира, такие как Соединенные Штаты и Тайвань, и инвестирует в технологии, включая солнечную фотоэлектрическую энергию и береговый ветер. Это мнение разделяет и RWE. "Нам также нужна диверсификация ... потому что иногда бизнес неустойчив. И в идеале это диверсификация по различным технологиям, но также и по разным регионам", - сказал журналистам генеральный директор Маркус Креббер. В то время как Ниппер Орстеда сказал, что до сих пор не было никаких признаков того, что более экстремальная погода, связанная с глобальным потеплением, окажет влияние, Креббер стал более осторожным тоном после того, как его бизнес пострадал от холодов и наводнений в этом году. "Помимо борьбы с изменением климата мы также должны бороться с этими погодными эффектами, которые становятся более регулярными." Погода-не единственная проблема, с которой сталкиваются фирмы в отрасли, после того как некоторые из крупнейших мировых производителей турбин, включая датскую Vestas и испанская компания Siemens Gamesa, указывали на высокие цены на сырье. Датская компания Vestas, крупнейший в мире производитель ветряных турбин, на этой неделе сократила свой прогноз на 2021 год, сославшись на ограничения на рынке грузовых перевозок, связанные с воздействием COVID-19, которые привели глобальные цепочки поставок к критической точке.



1. Слово "оффшорные" здесь применяется в своем прямом смысле, т.е. "турбины, установленные в море, вне берега".
2. Зоркий сокол наконец увидел, что возобновляемые источники - это прерывистая технология.
P.S. На мой взгляд, когда они заставят все моря (где это можно в связи с небольшими глубинами, типа Северного моря) своими ветровыми турбинами, они обнаружат, что с ветром начнуться проблемы. Это как с автомобилями. Когда их было десятки тысяч - они не оказывали никакого влияния на окружающую среду, а когда их стало десятки миллионов - оказалось, что в таких количествах они портят окружающую среду...
  • +2.77 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 авг 2021 01:18:26

Боюсь они нам своими ветряками и турбинами всю планету засрут, как никакому цеодва не снилось.
Что делают турбины - они отбирают энергию у потока, а значит ветра/течения за полями генераторов будут слабеть, а там не знаю как насчёт глобальных, но локальные изменения климата будут точно: здрасте локальные перегревы и охлаждения местности. Но скорее перегревы, ведь ветер -это перенос масс воздуха из областей с более высоким давлением в области с более низким. Т.е. прохладного ветерка хрен дождёшься с одной стороны, а с другой - над перегретыми районами могут формироваться мощные восходящие потоки воздуха - здравствуйте, циклоны и смерчи.
  • +2.91 / 69
  • АУ