Молдавия
399,848 1,112
 

  ДедМиши ( Специалист )
12 авг 2021 17:59:56

эпитафия по Додону

новая дискуссия Дискуссия  740

Забавно произошло с Молдавией. Сколько лет РФ возилась с неким Додоном, классный парень, президент пророссийский,  у него партия, и когда придёт к власти, то будет синергия от интеграции.
Но сегодня у него типа нет полномочий, а он президент, его никто не слушает и все обижают, и даже паспорт отнимали. Дайте цены, возьмите помидоры, а уж мы потом.

Пришла другой президент, или президентка, полномочий не прибавилась, но она по щелчку пальцев разогнала парламент, где почти 100% у Долдона и его партнеров.
Назначила другие выборы, и привела в него своё большинство.
Это всё, что надо знать про знатного импотента Долдона, да впрочем и про всех социалистов, где бы они не кучковались.

Но ещё странее то, что антирусская проевропейская румынка по паспорту уже переговорила с Козаком, и Козак говорит, что вполне доволен.
Ну и какого возились столько лет с импотентон Долдоном, и не только с ним, и не только в Молдавии.
В лукоморье с Лукашенкой ситуация в принципе такая же.
  • +1.59 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 авг 2021 18:17:52

А что Козаку сказать? Что, заявить в новостном выпуске - уважаемые граждане России, мы нае... с Додоном, о чем вам с прискорбием и сообщаем?
В политике нет "плохих парней", приходится работать с тем дерьмом, что есть ... был Додон, работали с Додоном, пришла Санду - будем работать с ней (хотя с ней мы еще горя хлебнем, увидите). Работать с Санду раньше было бессмысленно, она изначально плотно лежала под ЕС и румынами.
Что-то удалось выдавить с Санду - молодец Козак. По крайней мере обещалась на давить Приднестровье блокадой - и то хорошо. Если сумел "развить" в ней обиду на укрийского Янелоха - вдвойне молодец...
Внешняя политика - это поле, на котром играет несколько десятков игроков одновременно, и Россия - увы, не самый сильный и самый влиятельный игрок.
То, что делает МИД РФ в сложившейся международной ситуации - это реально круто!
  • +1.17 / 20
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
12 авг 2021 18:48:11

 
Просто как-то не было "глубокого, внутреннего" понимания, что "проросийских" надо держать ещё более жёстко, давая взамен на "проросийскость" какие-то личные (в том числе для членов семьи) преференции (бизнес, обучение и т.д.) в России.
Крайне жёстко карая за "заигрывания с западом" и прочие делишки.
  • +0.67 / 8
  • АУ
 
  Vladislav ( Практикант )
12 авг 2021 18:43:40

Молдавия -республика парламентская. Президент Молдавии супротив парламента не имеет полномочий. Потому даже возникло молдавское политическое ноу-хау: при отказе президента подписать закон, отстранение его(президента) на один день для подписания закона замещающего его лицом. По букве — законно, по сути — оскорбительно.

Вы ошибаетесь, не было у Додона в кармане парламента.

Со второй половины 90х Республика Молдова полностью принадлежит и управляется атлантистами — иногда еэсовцами, иногда американцами. Приход к власти  использовавших пророссийскую риторику Воронина и Додона происходил только после космического по масштабам самообгаживаниями правительств Лучинского и Плахотнюка. В случае с Додоном, имхо, это вообще стало сюрпризом для РФ. 
Несмотря на прошлую победу(относительную) на выборах социалистов, их власть была минимальна — всё силовое, всё медийное, всё экономическое осталось у реальных управителей. Так что, как говорил известный футболист — «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы»

Потому что есть реальность. Говорить и договариваться приходится. Даже с таким государством, как республика Молдова. Например, на что жить Приднестровью.
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
12 авг 2021 19:02:43

Тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачиваем.

Когда президентом был Додон, то он супротив парламента ну никаких полномочий  не имел. А когда президентом стала Санду, она парламент просто разогнала, видимо шансы появились.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
12 авг 2021 20:07:59



Если у Додона не было в кармане парламента, значит парламент в кармане у другого, у сильного.
Повторюсь. Молдавия — не президентская страна. У силы, выдвинувшей Санду на роль фронтмена, есть парламентское большинство, есть абсолютная(небольшой штришок в виде несистемного прокурора будет решен в ближайшее время) власть в суде и карательных органах, есть активная и проактивная внешняя поддержка. Результат как с роспуском так и с результатами выборов давно был очевиден. 
Додон, как бы к нему не относиться, не виноват. Расклад-с, батенька. 
Завышенные ожидания — они от незнания ситуации.
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
12 авг 2021 20:28:11

Судя по всему, Вы знаток ситуации, однако.
Санду распустила парламент, когда он почти единогласно отказался принять её кандидатуру на премьера. Если бы у неё был тогда парламент, на хрена его разгонять, парламент был против.
А вот уже после разгона  и новых выборов она и получила свой парламент, только несколько месяцев назад.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
12 авг 2021 20:34:26

Если есть возможность улучшать ситуацию — надо улучшать. Ставшие ненужными «демократы» Плахотнюка и «нашисты» Усатого должны были уйти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
12 авг 2021 21:00:50

        Парламент по факту был прозападный.Большинство чиновничества - тоже.  Додон - типа провосточный. Молдова - парламентская республика. Тч Санду разогнала парламент , опираясь на крепкую прозападную основу в парламенте и чиновничество. Сделала она это именно потому что проДодоновские силы были разобщены и скомпрометированы. В том числе и договорняками Додона с Плахотнюком. Поэтому Санду понимала что новые выборы принесут ей больше голосов, а социалисты и коммунисты их потеряют. Вот она и решила что перевыборы в парламент надо делать срочно. Ну и победила.
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
12 авг 2021 21:21:05

Дадон, Санду пустопорожние разговоры.
Любое номинальное "государство", по природе противник всех других государств.
Молдавия, Казахстан, Киргизия, Армения,  Белоруссия.
Или например Украина, там это ярко выражено, когда противник Польша, Румыния, Германия и даже бурчание против США и только на противостоянии России они деньги зарабатывают.
Теряет (Украина) правда больше, ибо находятся по прежнему в зоне влияния России.
Или то же пример Молдавии.
Главным их противником является Румыния.
Сейчас в Молдавии, есть президент, парламент, правительство, суды, академия, система образования ..... в случае вхождения в состав Румынии, это всё безработные.
В Румынии, даже административное деление отличается, по этому региональное начальство тоже безработные.
Местный олигархат румыны быстро придушат.
По этому дадоны-санду будут там меняться ровно до того момента пока Россия не выйдет на границу Молдавии.

Пока, замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, это примерный уровень президента Молдавии, не исключено что статус может быть понижен.
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
12 авг 2021 19:45:28

Перед тем как "уже переговорить" с Козаком, правительство Молдавии провело совместное заседание с правительством Румынии, первое с 18-го года. Именно при Додоне такого не было. 
Продолжайте радоваться за Санду. Пока она ведёт молдаван в Румынию ...
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
  ctlei ( Слушатель )
12 авг 2021 19:56:02

Вопрос, а почему Приднестровье до сих пор не территория России, пусть признает и ведет куда угодно. Мы ж только постанываем. Эти не так , те не так, у людей свои планы. когда мы свои реализовывать будем. Нам что Молдавия горько нужна , пусть чешет в румынию. Может местным в ЕС будет лучше? А Приднестровье пусть признают за Россией. Тут же про хохлов те настроения. По Днепру до Одессы милости просим, остальные пусть европезируются.
  • +0.17 / 5
  • АУ