Большой передел мира
246,518,274 499,908
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
12 авг 2021 20:14:23

Посла России пригласили в МИД Ирана из-за критики после публикации фото

новая дискуссия Новость  789

МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Посла России в Тегеране Левана Джагаряна пригласили в министерство иностранных дел Ирана после публикации совместного фото с послом Великобритании. Об этом сообщило российское посольство.

"В ходе беседы, которая проходила в дружественной атмосфере, иранской стороне были даны все необходимые разъяснения, которые уже опубликованы в соцсетях посольства. Послом было выражено сожаление возникшим недопониманием", - отметила дипмиссия.
Ранее российское посольство в Иране сообщило, что Джагарян встретился с новым послом Британии в Тегеране Саймоном Шерклиффом. Встреча, как отмечало посольство в Twitter, состоялась "на исторической лестнице, где проходила Тегеранская конференция в 1943 году", на которой были намечены контуры послевоенной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений.
Это вызвало волну критики со стороны иранских политиков и представителей общественности. В частности, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал фотографию "крайне неуместной", а председатель парламента Ирана Мохаммад Бакер Галибаф указал на необходимость "решительного дипломатического ответа" в том случае, если послы двух стран не принесут своих извинений.
Позже посольство России в свете такой реакции заявило, что публикация не делалась с "антииранским" посылом. В представительстве отметили, что не собирались оскорблять чувства дружественного народа Ирана, а единственный смысл у этой фотографии — отдать дань совместным усилиям союзников в борьбе против нацизма во время Второй мировой войны.
В Иране болезненно относится к периодам истории, связанным с нахождением на своей территории иностранных войск. В августе-сентябре 1941 года ССССР и Великобритания ввели свои войска на территорию страны и взяли под контроль разные ее части. Причиной такого решения стали опасения Москвы и Лондона, вызванные укрепление связей между иранскими властями и руководством нацистской Германии.
https://ria.ru/20210…um=desktop
  • +2.04 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
13 авг 2021 18:31:02


Посол Великобритании в Тегеране приносит извинения правительству и народу Ирана

Посол Великобритании в Тегеране объяснил публикацию своей совместной фотографии с послом России и принес извинения правительству и народу Ирана. Саймон Шерклиф появился сегодня в здании Министерства иностранных дел и, выразив сожаление по поводу недопонимания, сказал: «Уважая Исламскую Республику Иран, великих людей и историю этой страны, я подчеркиваю, что в этом вопросе не было никакого злого умысла".
 
Он добавил, что послы всего лишь пытались напомнить России и Великобритании об их союзе против нацистской Германии во время Второй мировой войны. Посол Великобритании в Тегеране выразил надежду, что во время своей миссии в Тегеране он сможет способствовать развитию отношений между двумя странами на основе взаимного уважения и доверия.
 
После обнародования фотографии недавней встречи послов России и Великобритании сегодня генеральный директор по Западной Европе МИД Ирана пригласил посла Великобритании в МИД, объявив это действие неприемлемым, подчеркнул, что это задело чувства и национальную гордость иранского народа. Великий народ Ирана на протяжении всей истории всегда доказывал, что он решительно отвергает любые движения, рожденные империалистическим мышлением, и сопротивляется им.

____________________________

Напомню, что однажды и не так давно это посольство Великобритании в Тегеране чуть не сожгли разъярённые персы, а точнее люди Моджтаба (сын Али Хаменеи), возглавлявшего Басидж, которые и организовали разгром британского посольства в Тегеране.

  • +0.21 / 6
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
13 авг 2021 19:56:36

А чего само фото не показали?Улыбающийся
Вот оно, наше посольство в Иране твитнуло.


В комментах там иранцы просто порвали всех, включая Россию, Англию, США и прочих завоевателейУлыбающийся
Они сидят в тех же самых креслах, и на том же месте, что и в 1943 году :)
  • +1.32 / 29
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
13 авг 2021 20:45:03
Сообщение удалено
Руполем
14 авг 2021 08:41:35
Отредактировано: Руполем - 14 авг 2021 08:41:35

  • +0.20