Большой передел мира
246,370,319 499,839
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
12 авг 2021 22:14:07

В Сенат США внесли проект об ограничении контроля Apple и Google над магазинами приложений

новая дискуссия Новость  542

ВАШИНГТОН, 12 августа. /ТАСС/. Группа американских законодателей от обеих партий внесла в Сенат Конгресса США законопроект, предусматривающий ограничение возможностей компаний Apple и Google устанавливать правила пользования их магазинами приложений, ущемляющие свободную конкуренцию. Об этом сообщает в среду агентство Bloomberg.

Инициатива призвана запретить компаниям - владельцам магазинов приложений вынуждать разработчиков этих приложений использовать исключительно систему оплаты Apple или Google для продажи своей продукции.

Новый законопроект даст возможность разработчикам оповещать покупателей о том, что они могут приобрести продукцию в другом месте по более низкой цене, а также позволит им делать так, чтобы пользователям были доступны альтернативные способы установки приложений на мобильные устройства, минуя App Store или Google Play.

"Этот законопроект снимет принудительные барьеры в экономике мобильных приложений, которые мешают конкуренции, и это даст потребителям больше выбора, а небольшим технологическим компаниям-стартапам - шанс на успех", - заявил один из авторов законопроекта сенатор-демократ Ричард Блюментал (от штата Коннектикут).

По словам авторов инициативы, они ожидают, что аналогичный законопроект в скором времени будет внесен и в Палату представителей Конгресса.

https://tass.ru/ekon…um=desktop
  • +2.09 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 авг 2021 00:58:51

Это прекрасная новость. Давно ждала такого.
 Только у меня один вопрос- почему этим первыми озаботились в Конгрессе, а не в Думе, учитывая что гугл с эпплом филиалы анб и надо дать возможность своим гражданам качать/покупать ПО минуя эти корпорации монстров.
  • +1.63 / 23
  • АУ
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
13 авг 2021 20:17:43

А чЁ? Так можно было? - спросят в Думе.
  • +0.86 / 15
  • АУ
 
 
 
  дим ( Специалист )
15 авг 2021 15:46:23

Сделать магазин приложений свободным - замечательная идея для поощрения конкуренции. 
Однако кто будет заниматься проверкой самих приложений? Если их не проверять, то в магазине появятся вредоносные и падучие приложения и телефон станет напичкан вирусами,  как Windows 95.
Под соусом безопасности и будет борьба с властями. 
В идеале должен быть российский государственный орган, который проверяет приложения и разрешает публикацию в российском же магазине приложений. А телефоны должны разрешить загрузку из разных, но все же проверенных источников. 
  • +0.70 / 15
  • АУ
 
  dc93 ( Профессионал )
14 авг 2021 03:00:51


Мертвому припарки
  • +0.45 / 7
  • АУ