Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
12 авг 2021 23:46:11

Китай признает власть талибов, если они возьмут Кабул

новая дискуссия Новость  480

НЬЮ-ЙОРК, 12 августа. /ТАСС/. Американское издание U.S. News сообщает со ссылкой на источники в разведке США и других стран, что Китай намерен признать талибов (представителей запрещенного в РФ движения "Талибан") законными властями Афганистана, если те смогут взять Кабул, сместив поддерживаемое Западом правительство.

Как утверждает газета, анализ ситуации китайскими разведслужбами и военными побудил Пекин начать подготовку к установлению официальных отношений с "Талибаном". Однако пока Китай ждет, чтобы понять, действительно ли талибы способны контролировать страну. Каких-то дальнейших деталей о планах Пекина в отношении талибов U.S. News не приводит, подчеркивая, что в МИД КНР не ответили на просьбы прокомментировать эту информацию.


США неоднократно заявляли, что международное сообщество не признает талибов в случае их прихода к власти силовым путем. В Вашингтоне полагают, что такая перспектива должна заставить лидеров движения пойти на переговоры с властями в Кабуле.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На этом фоне в республике произошло резкое ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что боевики "Талибана" нарастили темпы наступления по ряду направлений. Согласно данным из различных открытых источников, а также утверждениям самих талибов, радикалы контролируют от 60% до 85% территории страны, включая районы вдоль границы с пятью государствами: Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией.

В четверг талибы объявили о захвате ряда крупнейших городов страны, в том числе, Кандагара и Герата.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.71 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 авг 2021 01:08:56

Китай признает талибов даже если они и не возьмут Кабул, но будут контролировать ситуацию в стране
  • +1.44 / 31
  • АУ
 
 
  Кормат ( Слушатель )
13 авг 2021 10:31:44

Если будет молчаливое одобрение Кремля. Афганистан чувствительная зона, для безопасности России.  Для Китая.  поменять в союзниках РФ на талибов, так себе идея..
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
13 авг 2021 12:27:13

А при чем тут поменять союзника? Китай и Россия - не союзники и признают это. Но страны, которые плотно координируют свои действия. Это нужно понимать.
Теперь по существу. Первое. Китай ранее не признавал афганский Талибан террористической организацией. Второе. Для Китая не приемлемо распространение радикального ислама на Среднюю Азию, как и для России. Третье. Китай признАет того, кто будет контролировать ситуацию в стране и отвечать за свои слова.
Если Талибан выполнит свои обещания и не будет поддерживать ИДВТ, то китайцам даже не придется, в отличие от тех же американцев, например, объяснять чем этот Талибан лучше прошлого Талибана, и почему он теперь не террористическая организация.
  • +1.06 / 25
  • АУ