Большой передел мира
246,368,616 499,840
 

  DeC ( Профессионал )
13 авг 2021 01:45:21

Макконнелл

новая дискуссия Дискуссия  205

Самый высокопоставленный республиканец США - сенатор Митч Макконнелл - заявил, что Афганистан "несется к катастрофе".

По его словам, движение "Талибан" (запрещено в РФ - ред.) не стремится к политическому урегулированию, а хочет лишь "военной победы и кровавой мести". Сокращение числа дипломатов в посольстве в Афганистане Макконнелл назвал "подготовкой к падению Кабула" и сравнил его с падением Сайгона в 1975 году на исходе Вьетнамской войны.

"Президент Байден должен немедленно обязаться предоставить больше поддержки афганским силам, начиная с плотной воздушной поддержки после 31 августа. Без этого "Аль-Каида" (тоже террористы и запрещены в РФ) и "Талибан" могут отпраздновать 20-ю годовщину нападений 11 сентября тем, что сожгут наше посольство в Кабуле", - предупредил Макконнелл.

Непонимающий
  • +2.33 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Руполем ( Практикант )
13 авг 2021 08:14:42

Не надо быть каким то супер аналитиками в Белом доме и Пентагоне чтобы предсказать стремительно падение марионеточного режима в Афганистане ещё полтора месяца назад .
Ведь выводить свои войска США и союзники по НАТО начали только тогда когда минимум половина Афганистана была захвачена Талибаном т.е. уже тогда ясно было , что талибановцы имеют широкую поддержку населения и непременно их каток докатился бы до Кабула .
Потому и все военные базы сил НАТО удалённые от столицы были в первую очередь эвакуированы , но Кабул был брошен фактически на растерзание беженцам и талибановцам . 
США вывели 2 тысячи своих вояк и сдали главную воздушную гавань для Кабула в Баграме и непонятно каким способом и тут же обещают туда перекинуть 3 тысячи морских пехотинцев для эвакуации  посольства США . 
Великобритания собирается прислать 600 своих военных для того же в Кабул , который наводнён сотней тысяч "переводчиков" с семьями , которые добирались со всех провинций туда .
Кмк единственный воздушный мост на Кувейт или Бахрейн возможен из аэропорта Кабула и то если его ВПП не выведут талибы из строя . и только через Пакистан и Индию , в крайнем случае  через Туркменистан .
Это значит возвращение к старому методу эвакуации из брошенных стран  т.е. только вертолётами . 
Но здесь идёт речь об эвакуации десятка тысяч дипломатов , приближённых им афганцев из правительства , самих морпехов , а это обозначает что США с Великобританией должны будут провести масштабную и длительную массированную бомбардировку большой территории Афганистана по скоплениям Талибан чтобы замедлить затягивания петли на Кабуле .
А это уже начало новой войны в Афганистане с большими жертвами мирного населения .
В общем всё зависит от того , что смогут ли за несколько дней (неделю) американцы и бриты беспрепятственно и главное успешно эвакуировать из Кабула охваченного паникой нужных им людей .
История с бегством из Сайгона на фоне стремительно разворачивающихся событий в Афганистане может оказаться ещё не самым плохим вариантом для США .

Наверняка были люди в западных столицах , которые отводили Кабулу пару месяцев и надежду на то , что Талибан за это время в Дохе продастся .
  • +1.64 / 21
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
13 авг 2021 09:36:12

Вообще говоря, штаты сейчас по сути сами себя загнали в ловушку и во многом оказались в ситуации, когда они теперь будут зависеть от доброй воли талибана. Т. к. если американцы не успеют убраться из Афгана до падения Кабула, то у талибов (кстати не обязательно даже на уровне высшего руководства - инициатива может быть и снизу) может возникнуть большой соблазн попытаться добить остатки оккупантов, тем более что у них имеется обширный исторически опыт по вывешиванию тел неудавшихся завоевателей (см. например https://ru.wikipedia…0%B4%D1%80). И в принципе они при этом ничем глобально не рискуют, т. к. максимум что смогут сделать штаты в этой ситуации - устроить в отместку пару ковровых бомбардировок. Во всяком случае я не думаю что нынешняя американская администрация пойдёт на попытку повторной оккупации Афганистана, даже если талибы демонстративно разобьют американский гарнизон и казнят их дипломатов.
Дополнительной проблемой для текущей штатовской администрации является то что в мире, в настоящий момент имеется достаточное количество сил, заинтересованных в том, чтобы произошло нечто подобное. Начиная от Китая и заканчивая различными группировками внутри штатовской элиты, включая ту же Камалу Харрис, которую подобное развитие событий должно скорее всего сделать президентом.
  • +0.87 / 15
  • АУ