Большой передел мира
246,421,408 499,857
 

  Александр_С ( Практикант )
13 авг 2021 13:29:36

Неудобная правда: Засухи сокращают гидроэнергетику, создают риск для глобального перехода к чистой энергии

новая дискуссия Новость  960

Источник

ЦитатаСАКРАМЕНТО, КАЛИФОРНИЯ/БРАЗИЛИА/ШАНХАЙ, 13 августа (Reuters) - Сильные засухи иссушают реки и водохранилища, жизненно важные для производства гидроэнергии с нулевыми выбросами в нескольких странах по всему миру, в некоторых случаях заставляя правительства все больше полагаться на ископаемое топливо.
Возникающие проблемы с производством гидроэнергии в таких странах, как США, Китай и Бразилия, представляют собой то, что, по мнению ученых и экспертов по энергетике, будет долгосрочной проблемой для отрасли, поскольку изменение климата вызывает более неустойчивую погоду и делает доступ к воде менее надежным.
Они также могут представлять угрозу для международных амбиций по борьбе с глобальным потеплением, препятствуя одной из ведущих форм существующей чистой энергетики. Гидроэнергетика является крупнейшим в мире источником чистой энергии и составляет около 16% мирового производства электроэнергии, по данным Международного энергетического агентства. В этом году вызванные климатом засухи вызвали самые большие за десятилетия перебои в гидроэнергетике в таких местах, как Запад Соединенных Штатов и Бразилия. Китай все еще восстанавливается после последствий прошлогодней сильной засухи для гидропроизводства в провинции Юньнань на юго-западе страны. В других местах проблема заключается в избытке воды. Например, в прошлом году в Малави наводнения и обломки от мегастормов вынудили две электростанции выйти из строя, сократив мощность гидроэлектростанций с 320 мегаватт (МВт) до 50 МВт, сообщает МЭА. Эти последствия вынудили операторов электросетей в большей степени полагаться на тепловые электростанции, часто работающие на природном газе или угле, и просить предприятия сократить потребление электроэнергии, чтобы предотвратить перебои, согласно интервью Reuters с сетевыми операторами и регулирующими органами. "Когда мы говорим о гидроэнергетике, мы на самом деле говорим о том, чтобы убедиться, что у нас достаточно воды для получения электричества", - сказала Кристен Эйверит, профессор-исследователь, специализирующийся на устойчивости климата в Университете Невады в Лас-Вегасе. - А чем заменяется эта гидрогенерация?"
ОСТАНОВКА НА ОЗЕРЕ ОРОВИЛЛ
В Калифорнии Государственный водный проект был вынужден закрыть гидроэлектростанцию мощностью 750 МВт на озере Оровилл в этом месяце впервые с момента его постройки в 1967 году из-за низкого уровня воды. В хорошие годы станция может питать полмиллиона домов. Энергетические объекты на озере Шаста, крупнейшем водохранилище в проекте федерального правительства "Центральная долина" в Калифорнии, также производили около 30% меньше энергии, чем обычно этим летом, сказал Кэри Фокс, руководитель группы по операциям Бюро мелиорации в штате. Озеро обычно обеспечивает около 710 МВт в течение лета, но в июле производило только 500 МВт, сказал Фокс. На огромной плотине Гувера мощностью 2000 МВт на реке Колорадо на границе Невады и Аризоны добыча также снизилась примерно на 25% в прошлом месяце, сообщило агентство. Один мегаватт может питать до 1000 американских домов. Напряженное энергоснабжение в Калифорнии, отчасти вызванное низким уровнем производства гидроэнергии, привело губернатора Гэвина Ньюсома к изданию 30 июля приказа, разрешающего промышленным потребителям электроэнергии работать на дизельных генераторах и двигателях, которые выделяют больше парниковых газов. Приказ также разрешил судам в порту использовать дизельные генераторы вместо подключения к электросети и снял ограничения на количество топлива, которое могут использовать газовые электростанции для выработки электроэнергии. Экологи раскритиковали этот шаг, заявив, что он ухудшит качество воздуха в Калифорнии и подорвет усилия штата по борьбе с изменением климата.
Тим Уэлч, директор отдела гидроэнергетических исследований Министерства энергетики США, сказал, что министерство изучает способы более эффективного хранения воды на плотинах в периоды дождей, чтобы ее можно было зарезервировать для использования во время засух. Гидроэлектростанции в Соединенных Штатах способны производить около 80 гигаватт (ГВт) энергии, что составляет около 7% от общего объема производства энергии, сказал Уэлч.
ЗАСУХА В БРАЗИЛИИ
В Бразилии, где гидроэлектростанции являются основным источником электроэнергии на 61%, засуха недавно сократила приток воды в гидроэлектростанции до 91-летнего минимума, сообщил министр шахт и энергетики страны. Чтобы компенсировать падение гидроэнергетики, страна стремится активировать тепловые станции, работающие в основном на природном газе, угрожая увеличить выбросы парниковых газов. В июле регулятор сектора Aneel повысил самый дорогой тариф на электроэнергию на 52% из-за кризиса засухи. Суровые погодные явления, такие как нынешняя засуха, будут становиться все более частыми с изменением климата, и бразильцам придется

изменить свое отношение к воде, сказал Хосе Маренго, климатолог из правительственного центра мониторинга стихийных бедствий. "Люди всегда думали, что вода безгранична, но на самом деле это не так", - сказал Маренго. Министр шахт и энергетики Бразилии Бенто Альбукерке заявил на онлайн-брифинге с журналистами, что бум строительства линий электропередач для перенаправления электроэнергии туда, где она необходима, и диверсификация от гидроэлектростанции к солнечной и ветровой помогут стране справиться с подобными событиями в будущем и предотвратить необходимость нормирования воды. Несмотря на это, Бразилия будет по-прежнему зависеть от гидроэнергетики в течение многих лет. По прогнозам министерства энергетики, к 2030 году 49% электроэнергии будет поступать от гидроэлектростанций. Страна также поддерживает планы строительства новых гидроэлектростанций, изучает потенциальные трансграничные проекты плотин с Боливией, Гайаной и Аргентиной, а также строительство небольших плотин мощностью 2 ГВт внутри страны.




ПЛОТИНЫ - СПАСТИ ПЛАНЕТУ ИЛИ НАВРЕДИТЬ ЕЙ?
По официальным данным, прошлогодняя засуха в китайской провинции Юньнань сократила выработку гидроэнергии почти на 30% за первые пять месяцев 2020 года.
Объем производства в этом году остается сокращенным примерно на 10%. Юньнань обычно составляет примерно четверть всей гидрогенерации Китая, и провинция является домом для нескольких предприятий по выплавке алюминия, которые требуют огромного количества энергии для работы. В начале этого года провинция ограничила использование электроэнергии производителями металла, заставив временно закрыть некоторые плавильные мощности. Ожидаются новые сбои. В недавнем исследовании, проведенном нанкинскими учеными, рассматривалось потенциальное влияние изменения климата и повышения температуры на выработку гидроэнергии в провинции Юньнань. Их модели показали уменьшение количества осадков и снегопадов в период засухи с октября по апрель и увеличение в летний сезон дождей.
Чтобы выровнять изменчивость, исследователи предложили больше емкости для хранения - больше плотин и водохранилищ. Но, по мнению экспертов, эта диверсификация может усугубить засуху в других местах. Гигантские водохранилища Китая в верховьях реки Меконг в провинции Юньнань уже обвиняются в сокращении потоков воды вниз по течению, что негативно сказывается на доступе к воде в Таиланде, Камбодже и Мьянме.



Кратко. Гидроэнергетика - самый большой источник "чистой и дешевой электроэнергии", но, в связи с изменениями климата, она тоже не может гарантировать надежное энергоснабжение, по крайней мере в некоторых регионах.
  • +2.17 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
13 авг 2021 13:37:32

А если ещё водичку на производство чистейшего и зеленейшего водорода пуститьПодмигивающий...
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
  Игорь_ ( Слушатель )
14 авг 2021 21:34:32

Фига себе, чистой! А то что рыбе как правило хана приходит это так, побочные явления? Вы волжского осетра когда в последний раз ели? Или, скажем икорки черной. 
Плюс реки заиливаются и заболачиваются. Чистить то русло денег стоит. Минусов там столько что надо 10 раз думать прежде чем плотины строить.
  • +0.86 / 39
  • АУ
 
 
  kokovania ( Слушатель )
14 авг 2021 22:19:25

гидроэнергетика влияет на высоту грунтовых  вод.ну и скорость стекания воды в океан......грунтовые воды заболачивают местность на десятки км вокруг много кв км получается.океан недополучает пресную воду.все очень сложно.еще и на пути ветров поставили можно сказать уральские горы в виде ветрогенераторов.глянте климат с разных сторон уральских гор.как бы такими препятствиями климат на земле бы не умер.
если вдуматся то зеленая энергетика совсем чорная.
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
15 авг 2021 04:36:40

Зыпитуи и прочие вредоносные знаки препинания придумали враги народу. 
  • +0.65 / 14
  • АУ