Большой передел мира
246,490,934 499,895
 

  Gangster ( Практикант )
13 авг 2021 18:02:48

Аль-Каида и талибы подожгут посольство США в Кабуле из-за политики Байдена

новая дискуссия Новость  629

Аль-Каида и талибы подожгут посольство США в Кабуле из-за политики Байдена



Лидер республиканцев в Сенате Конгресса США раскритиковал политику президента США в отношении Афганистана. Как сообщает телеканал CNN, Митч Макконнелл назвал политику Джо Байдена по Афганистану «безответственной». Он призвал Байдена серьезно отнестись к отправке дополнительных войск в Афганистан.

«В политике Байдена в Афганистане отсутствует дальновидность. Если правительство не будет действовать быстро и не направит дополнительные войска для поддержки афганских военных, наше посольство в Кабуле может попасть в руки боевиков» - добавил Макконнелл. «Без поддержки «Талибан» и «Аль-Каида» отметят годовщину терактов 11 сентября сожжением посольства США в Кабуле», - отметил он.
_______________

А они (обе эти террористические организации) вполне могут это сделать, чтобы отомстить за сегодняшние бомбардировки ВВС США мест расположения групп боевиков Талибан. Помнится, что в 1998 году талибы захватили иранское консульство в Мазари-Шарифе и расстреляли находившихся там сотрудников и дипломатов. Всего 11 дипломатов расстреляли. После этого инцидента Иран планировал военное вторжение в эту страну, но вмешательство Совета Безопасности ООН и США вынудили иранцев отказаться от этих планов. Тогда глава МИД ИРИ Кемаль Харази напрямую пригрозил главе Талибан мулле Омару, что если виновные не будут наказаны, то Иран разбомбит своими ракетами афганские города, где сидели талибы. А у Ирана уже тогда были свои ракеты, правда не такие модернизированные как сейчас. Вскоре пришёл ответ от муллы Омара, что все виновные строго наказаны. Видимо и скальпы их предоставили, чтобы персы поверили. 

Сейчас Иран как и Кремль однако проводят политику договорённости всех участвующих в афганском конфликте групп, где в Москве и Тегеране были проведены переговоры с талибами, которые сидят в своём представительстве в Катаре. Да только ничего не изменилось, ибо всё решают полевые командиры талибов на месте, а не их представители где-нибудь, которые даже не находятся в Афганистане.
  • +0.69 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
13 авг 2021 21:16:57


Дополнение: 

Иранские дипломаты в Герате находятся в безопасности

Тегеран, 13 августа, ИРНА – МИД Ирана находится в постоянном контакте с генконсульством Исламской Республики в Герате, наши дипломаты находятся в безопасности. Об этом сообщил помощник министра иностранных дел по вопросам Западной Азии Расул Мусави в пятницу. "Силы, управляющие городом, привержены обеспечению полной безопасности генконсула, дипломатов и сотрудников иранского Генерального консульства", заявил он. "Герат перешел под контроль сил Исламского Эмирата. Генеральное консульство, дипломаты и сотрудники Генерального консульства Исламской Республики Иран находятся внутри здания", написал Мусави в своем Twitter. Напомним, 12 августа в четверг боевики «Талибан» захватили Герат, третий по размеру город Афганистана.
____________________

Исламский Эмират? Это что-то новое.
  • +0.64 / 6
  • АУ