Большой передел мира
246,894,580 500,376
 

  еретик ( Слушатель )
13 авг 2021 21:49:20

Когда падет Кабул. Или когда ты продашь свою мать.

новая дискуссия Дискуссия  279

Вот разместили опрос. 
Когда падет Кабул. Варианты: завтра
Послезавтра
На следующей нелеле. 
Больше вариантов нет. 
Я в душе не чаю, когла Кабул падет и доживу ли я до этого славного дня.. 
Но, когда я вижу такой опрос, я точно понимаю, что автору опроса начихать на мнение опрашиваемых. 
Меня это бесит. 
Ну есть у тебя прогноз, что талибы возьмут Кабул до зимы. Не вы2, 7бывайся. Напиши прямо. Зачем это оформлять в виде издевательского опроса? 


Должна же быть хоть кокая то порядочнсть. 
Короче негодую. 
Отредактировано: еретик - 13 авг 2021 21:52:21
  • +0.60 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
13 авг 2021 23:50:55


Думаю, что Кабул падёт в любой момент. Запад так вообще уже бросил Афганистан и даже его проамериканский созданный режим Гани. Только вот Запад никак не мог предполагать, что Кабул падёт настолько стремительно. Или уже понимал и потому из безвыходности сдал. В Афганистане было совершено две ошибки. Как говорил Евгений Примаков: «Тогдашнее руководство СССР не понимало, что СССР совершил ошибку, вторгшись в АФганистан»

Вторую уже грубейшую ошибку совершили Штаты, где ЦРУ против СССР создало Талибан и ещё к этому Бин Ладена. Так что две грубейшии ошибки наложились на друг друга и в итоге США получили 11 Сентября, где Бин Ладен формально всю вину взял на себя. Потому Штаты и атаковали Афганистан, из которого сейчас и уходят. 20 лет прошло.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
  amihails ( Слушатель )
14 авг 2021 00:11:55

Ха, я бы не  отметал мысль, что переброска войск и дальнешая эскалация вокруг Кабула не заставила бы все НАТО вернуться по-быстрому обратно и героически начать заново оккупировать Афганистан. Это был бы номер конечно. Пожелаю любому варианту удачи. Если хуже, чем в Сайгоне, то далеко идущие выводы в геополитике. Если вернуться - репутация и недоговороспособность во всей красе. Патовая ситуация для америкосов, чтобы не делали сейчас, все плохо. И речь не только про Афганистан.
  • +0.26 / 14
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 авг 2021 11:22:51


Крокер: Трамп несет ответственность за ужасную ситуацию в Афганистане



Бывший посол США в Кабуле сказал, что экс-президент Дональд Трамп несет ответственность за ужасную ситуацию в Афганистане и наступление талибов. "На нас лежит большая ответственность в этой области, - сказал Райан Крекер, сообщает газета The Independent. - Все началось с переговоров эпохи Трампа между США и "Талибан", на которых не присутствовали представители афганского правительства".

"Это было основным требованием талибов, и мы его приняли, и послужило негативным фактором для афганского правительства и его мер по безопасности", - добавил он. Бывший посол США в Афганистане добавил: "Как и в случае с любым сложным явлением, у поражения афганских сил есть много причин, но нельзя отрицать, что мы сыграли центральную роль в делегитимации афганского правительства. Очень жаль, что наши представители в диалоге с талибами просят их не стрелять в наши силы, которые оттуда уходят. Все началось с достигнутого нами мирного соглашения. Это суть проблемы".

Генерал Петреус: США и союзники допустили страшную ошибку в Афганистане



Бывший командующий силами США и НАТО в Афганистане сказал: "Мы должны отменить решение о выводе наших войск из Афганистана". "Нынешняя ситуация - это кошмар, - сказал в интервью Би-Би-Си генерал Дэвид Петреус. - Ничего хорошего в Афганистане не будет, если Соединенные Штаты и их союзники не поймут, что мы совершили большие ошибки и что план вывода войск из Афганистана совершенно расплывчат".

Он добавил: "Я не думаю, что кто-то понимает, что помимо важности развертывания сил США и 8 500 коалиционных сил, дислоцированных в Афганистане, около 18 000 военных контрактников, которые присутствовали в этой стране, сыграли важную роль в продолжении военно-воздушной компании. Несколько месяцев назад я выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане и сказал, что наступит время, когда после прекращения поддержки афганских ВВС эти силы станут практически непригодными для использования. В этой ситуации, если афганская сторона обратится к нам с просьбой о вводе войск и поддержке с воздуха, отправить войска в Афганистан будет уже невозможно".

Между тем, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби объявил вчера, что США приступили к переброске дополнительного военного контингента в Кабул. Он заявил об этом в ходе брифинга, трансляция которого велась на сайте министерства обороны США. Также Кирби заметил, что США готовы "корректировать" свое военное присутствие в Афганистане в зависимости от обстановки в сфере безопасности.
  • +1.39 / 25
  • АУ