Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  Eliseevna ( Профессионал )
15 авг 2021 06:26:30

Группа афганских военных перешла границу с Узбекистаном

новая дискуссия Дискуссия  504

ТАШКЕНТ, 15 авг – РИА Новости. Группа из 84 военных правительственных сил Афганистана пересекла границу с Узбекистаном и обратилась за помощью, сообщил в воскресенье узбекистанский МИД.

Ранее афганский политик Атто Мухаммади Нур заявил, что боевики движения "Талибан"* установили контроль над северо-западной провинцией Балх, которая граничит с Узбекистаном. По его словам, к этому привел заговор.

"Четырнадцатого августа на одном из участков государственной границы с Афганистаном группа военнослужащих ВС Афганистана в количестве 84 человек пересекла линию госграницы и была задержана пограничными нарядами ПВ СГБ, при этом нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
По данным Ташкента, этим военным оказали медицинскую помощь и предоставили питание, организовано их временное размещение.

"В это же время на афганской части моста "Термез-Хайротон" отмечено скопление военнослужащих правительственных войск Афганистана. Указанным лицам принимаются меры по оказанию гуманитарной помощи", — добавили в министерстве.
Отмечается, что сейчас идут переговоры с Кабулом по возвращению афганских граждан на родину и урегулированию ситуации в районе моста "Термез-Хайратон".
* Террористическая организация, запрещенная в России
  • +2.44 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
15 авг 2021 08:40:58




Цитата14 августа 84 военнослужащих Афганистана пересекли линию государственной границы Узбекистана, сообщила пресс-служба узбекского МИД.
По данным внешнеполитического ведомства, военнослужащие были задержаны пограничными нарядами Погранвойск СГБ. При этом нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трёх раненых.
«С данными афганскими гражданами проведены необходимые фильтрационные процедуры и санитарно-эпидемиологические мероприятия, некоторым оказана медицинская помощь, а также предоставлено питание и организовано их временное размещение», — говорится в сообщении.


Кроме того, в течение 14 августа было организовано возвращение граждан Узбекистана из числа обслуживающего персонала участка железной дороги «Термез-Мазари-Шариф».

«Необходимо отметить, что защита и охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме, приняты все необходимые меры безопасности. В Термезе развернут оперативный штаб, в состав которого вошли руководители силовых структур и представители органов государственной власти», — заявили в МИД.

https://www.gazeta.u…an-border/
.
М-дя, узбекам сейчас не позавидуешь.
  • +2.11 / 27
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
15 авг 2021 09:00:38

.
.
Дело не в таджиках, киргизах или узбеках, а в том, сколько реальных боевиков под видом "афганских военных" растворилось в этих странах и что будет дальше.
  • +1.64 / 21
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 авг 2021 12:50:34

.
Ну предположим растворились. Дальше-то что? Штука в том, что "растворившиеся" - далеко не достаточное условие. А при определенных эти "растворенные" вообще могут стать объектами для загонной охоты. И судьба их буквально печальна. 
А так, да, ужос и самый хытрохитрый план.
  • +1.35 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
15 авг 2021 14:25:38

Э, батенька, Вы сразу видно, в этом направление имеете диванное образование. Пешки на самом деле уже там во всяких ИД и ИПТ. Сейчас туда придут офицеры, которые и возглавят беспорядки,, а оружие там уже в подвальчиках припрятано, не сомневайтесь.
  • -0.81 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 авг 2021 14:37:50

Ага. Но слава яйцам, что у вас не диванное. Что вкупе с очередным вашим самоназначением в качестве попытки придать вес. Добавляет пущей забавности вашим бесконечным  "версиям"тм. Тем не менее. Еще раз. Специально для вас "Офицеры"тм, которые "щаз придут и возглавят"тм. Возглавить могут максимум бунт на уровне кишлака. Ибо на большее "припрятать оружия"тм можно только на страницах графических романов про потомство агента 007 и человека паука. Как ни крути. А любой бунт на уровне "кишлак" тут же перерастёт в ту самую загонную охоту. Со всеми вытекающими. Как на ранее "растворённых". Так и на вновь прибывших "возглавлятелей". 
А так, да, "без умолку безумная девица..."(с)
  • +1.60 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
15 авг 2021 14:43:15

Сударь, идите уж считайте количество несчастных случаев на планете и подсчитывайте, кому это выгодно, и что эти "свидетели" якобы знали "про закулису". Вы в этом спец. 
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
15 авг 2021 13:19:40

В сатрапиях восточного типа подобное недопустимо и невозможно - это же путь к дворцовому перевороту.  В городах за этим бдят нукеры из служб безопасности, а в ауле все на виду и пришлого не спрятать. 
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
15 авг 2021 10:55:21

Как-то пофигу. Узбеки выживут, не сомневайтесь...Подмигивающий
  • +0.66 / 12
  • АУ