Казахстан & С А
3,040,787 12,928
 

  Vediki977 ( Слушатель )
15 авг 2021 09:45:54

OzodDigest: японский ученый подчеркивает, что патримониализм в обществе тормозит развитие Узбекистана

новая дискуссия Статья  151

Всемирно известный ученый Фрэнсис Фукуяма обратил внимание на проблему, которая тормозит развитие Узбекистана. 

Фрэнсис Фукуяма: Необходимо создать систему, в которой граждане будут процветать даже без личных отношений с элитой.


Фрэнсис Фукуяма, всемирно известный философ и политолог, профессор Стэнфордского университета, был гостем проекта «Экономика Хошимова» и рассказал о факторах экономического роста в Узбекистане (www.gazeta.uz, 12 августа).
«Экономический рост Узбекистана не был таким плохим, как у некоторых его соседей. Однако я считаю, что рост неустойчив, потому что он основан на относительно небольшом количестве товаров. Я считаю, что долгосрочный экономический рост общества во многом зависит от развития человеческого капитала населения. В основном это зависит от образования и приобретения навыков. Также необходимо использовать роль Узбекистана как связующего звена между Дальним Востоком, Европой и Ближним Востоком.
Фукуяма также коснулся факторов, которые могут препятствовать формированию инклюзивных институтов в странах Центральной Азии.
«Одним из самых больших препятствий в Центральной Азии является концепция патримониализма. При этом государство будет иметь некоторую степень стабильности, но эта стабильность будет строиться на личных отношениях главы государства с семьей и друзьями. «В этом типе общества развивается экономическая система« кланового капитализма »», - сказал он.
Профессор Фукуяма подчеркнул необходимость оставить семейную систему позади для развития страны и создать инклюзивную систему для всех, то есть граждане могут быть связаны с государством даже без личных отношений с президентом или влиятельной элитой.
Комментируя условия, необходимые для развития демократии, ученый подчеркнул важность образования, которое формирует критическое мышление в этом отношении.
Ссылка
  • +0.48 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!