Большой передел мира
246,514,956 499,909
 

  Eliseevna ( Профессионал )
15 авг 2021 12:30:57

Афганистан

новая дискуссия Дискуссия  629

МВД Афганистана сообщило о начале наступления талибов на Кабул — Reuters
.
Талибы взяли под контроль Кабульский университет на западе столицы, подняли свои флаги в одном из столичных районов — источник РИА Новости
.
Талибы взяли под контроль все погранпереходы на границах Афганистана — Associated Press
.
Талибан приказывает боевикам воздерживаться от насилия в Кабуле, разрешить безопасный проход любому, кто решит покинуть страну, просить женщин направиться в охраняемые районы — лидер талибов в Катаре
.
В администрации президента Афганистана заявляют, что Кабул не подвергался нападению, обстановка в городе под контролем
.
Талибы начали входить в Кабул со всех направлений — ТВ со ссылкой на МВД
.
Мы не хотим, чтобы невинные афганские мирные жители были ранены или убиты, но мы не объявляли о прекращении огня — представитель Талибов в интервью Reuters
.
"Талибан" отдал распоряжение своим боевикам не входить в Кабул, идут переговоры с правительством о возможности войти в город мирно
.
Талибы гарантируют безопасность посольства России в Кабуле — официальный представитель движения
.
Талибы не "намерены никому мстить, все, кто служил в военном и гражданском секторах администрации Кабула, прощены и находятся в безопасности, никто не подвергнется репрессиям" — заявление
.
На севере и юге Кабула правительственные силы вступили в бои с талибами — Al-Arabia
.
Глава МВД Афганистана заявил, что штурма Кабула не будет, смена власти пройдёт мирно — TOLO News
.
Об исключении движения "Талибан" из числа запрещенных в России организаций говорить нельзя, несмотря на наступление талибов на Кабул, заявил зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.
.
Ряд иностранных посольств в Кабуле столкнулся с наплывом афганских граждан, пытающихся выбраться из Афганистана на фоне информации о том, что боевики движения "Талибан" вошли в Кабул, сообщает телеканал Sky news.

По данным корреспондента телеканала с места событий, особенное скопление людей наблюдается в дипмиссиях Турции и Ирана, где тысячи афганцев стараются получить визу и покинуть страну.
.
Ситуация в Афганистане и Белоруссии указывает, что ЕС не может медлить с утверждением правил миграции и получения убежища — Еврокомиссия
.
Передача власти в Афганистане произойдет 15 августа в президентском дворце в Кабуле — телеканал Al Arabiya
.
Талибы прибыли в президентский дворец в Кабуле на переговоры с властями
.
Источник: https://t.me/bbbreaking/96825
Отредактировано: Eliseevna - 15 авг 2021 12:32:04
  • +3.82 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  User78 ( Практикант )
15 авг 2021 12:52:49


11 августа 2021:
Военные США считают, что талибы могут взять Кабул в течение одного-трех месяцев
13 августа 2021:
Посол Афганистана в Швеции: «Не думаю, что талибы захватят Кабул»
15 августа 2021:
Талибы входят в Кабул, происходит передача власти.
Улыбающийся

Интересно, америкосы и их подпевалы уже успели убежать, поджав хвост? Или повторится позорная эвакуация вертолётами с крыши посольства как в Сайгоне?)









Когда появились слухи об эвакуации, вьетнамцы тысячами пошли к территории посольства. Вскоре организаторы поняли, что в посольство придется направить дополнительные вертолеты.
У ворот собрались огромные толпы людей. Многие держали в руках бумаги, утверждая, что они работали на американцев. Другие говорили, что они иждивенцы граждан США. Многие боялись, что из-за связей с американцами они с приходом северовьетнамского режима окажутся в опасности. Посольская охрана, состоявшая из морских пехотинцев, решала, кого пустить вовнутрь.
”Это даже нельзя назвать хаосом, — сказал Коулсон. — Это было нечто неописуемое. Это было настоящее людское цунами”. Коулсон был родом из Оксфорда, что в Алабаме, и в Южный Вьетнам он попал уже во второй раз. В армии в 1967 и 1968 годах он летал на ”Хьюи”. В Air America он начал работать в 1970 году.

29 апреля Коулсон полетел один, без второго пилота. Когда он садился на крыше, его машину часто ”начинали осаждать толпы. Надо было следить, чтобы кого-нибудь не разрезало хвостовым винтом”.
Одному пилоту было трудно справиться с толпой напуганных беженцев, которые заполняли вертолет. Он не мог выйти из кабины. А пассажиры все лезли и лезли. Поэтому Коулсон намекнул им, что он улетает. ”Я просто начал поднимать машину, очень и очень медленно, — сказал Коулсон. — И люди поняли, что раз они не могут забраться, надо отойти, потому что вертолет взлетает”. В тот день Коулсон летал без отдыха 10 с лишним часов.

Другие пилоты рассказывали, что некоторые беженцы никак не хотели отпускать вертолет. Когда машины поднимались в воздух, люди хватались за шасси и держались за них, пока пилот не стряхивал их вниз.
В тот день летало около 65 вертолетов морской пехоты и 10 машин ВВС. Часть вертолетов перевозила эвакуируемых от офиса военного атташе на корабли ВМС.

”Я помню, как смотрел на людей, которые взбирались по трапу, — рассказал Кэрон CNN. — Я повернулся к Пого (кличка второго пилота) и сказал: „Знаешь, что, у этого премьер-министра чертовски большая семья!” Там было 50 человек. Как вы понимаете, когда прошел слух, всего его знакомые неожиданно стали „семьей””.
...

”Очередной чудовищный просчет”

В Вашингтоне госсекретарь Генри Киссинджер объявил, что эвакуация завершена. Последний американский вертолет покинул посольство. Но это была неправда. На посольской крыше оставались 11 морских пехотинцев.

Киссинджер в вышедшем в 2014 году документальном фильме ”Последние дни во Вьетнаме” назвал этот случай ”очередным чудовищным просчетом”.
А еще в посольстве оставались 420 неграждан США, которых обещали вывезти, но бросили. ”Нам доложили, что Мартин вылетел на последнем вертолете, и что эвакуация завершена”, — сказал Киссинджер.
...

В 2:30 по сайгонскому времени 30 апреля государственный секретарь США Генри Киссинджер передал послу распоряжение президента Форда: в 3:45 эвакуация южновьетнамцев должна была быть прекращена. Дело было за оставшимся персоналом посольства. По распоряжению резидента Тома Полгара, группу сотрудников ЦРУ снарядили спилить тамаринд. Все было готово к приему вертолета. О просьбе срочно выделить 700 миллионов долларов уже никто не вспоминал. Наоборот, деньги оказались лишними.
Из сжигателя, установленного на крыше посольства, летели в воздух и падали на землю полуобгоревшие и целехонькие банкноты достоинством в 20, 50 и 100 долларов. Уничтожали посольскую наличность - более чем пять миллионов долларов.
...

После восхода солнца с авианосца Hancock отправили последний вертолет для спасения остававшихся в посольстве морских пехотинцев. Лететь выпало Вудсу с напарником на ”Морском рыцаре” с позывным Swift 22. Приближаясь к посольству, Вудс посмотрел вниз и увидел, что его территорию заполнили ”сотни тысяч” южных вьетнамцев. ”Их было как муравьев на арбузе, и все они пытались взобраться на крышу, надеясь улететь из Сайгона последним рейсом”.
Тамаринд окончательно распилили, Грэхэм Мартин покинул посольство, погрузившись в вертолет с крыши здания в 4:58. На крыше посольства оставались 11 морских пехотинцев, последним был эвакуирован мастер-канонир-сержант Джон Вальдез. Часы показывали 7:58.
...

Три часа спустя в центр Сайгон вошли Т-54 победителей, которые не проявляли никакой агрессии и не стреляли. Один из танкистов спрыгнул с брони, развернул карту города и обратился к горожанам: «Пожалуйста, покажите дорогу к президентскому дворцу. Мы не знаем Сайгона, нас некоторое время здесь не было».

Очевидцы говорят, что северовьетнамские солдаты, многие из них босоногие подростки, навели порядок в Сайгоне уже к вечеру, быстро остановив грабежи и мародерство, свирепствовавшие в городе предшествовавшие 24 часа.
Это означало, что война закончилась. В ней погибло 58148 американских военнослужащих, 304 тысячи получили ранения. 
Незнающий
  • +2.75 / 48
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
15 авг 2021 13:21:08

.
В посольстве США продолжается уничтожение секретных документов и одновременная эвакуация сотрудников. 
.

.
Вот уж - да гори оно все огнем

Видео: https://t.me/ClashOf_TheTitans/3425
  • +2.11 / 36
  • АУ
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
15 авг 2021 13:39:35

  • +3.87 / 60
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
16 авг 2021 13:48:25

Всё же, что бы кто ни говорил, советский контингент вышел из Афгана достойно:
  • +4.51 / 103
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
16 авг 2021 14:06:49

    
Несмотря на отчаянные крупномасштабные попытки США нанести неприемлемый урон выходящим войскам.
Все силы моджахедов были на это брошены, однако же наши вышли почти без потерь.
Хотя подчас приходилось шарашить из "Буратино" по каждому подозрительному кустику...
    
А сейчас хоть бы кто этим пиндосам помешал бежать...
Позор
  • +2.35 / 50
  • АУ