Большой передел мира
261,257,741 515,304
 

  AK-630 ( Слушатель )
16 авг 2021 10:51:02

Американцы сбежали из Афганистана - проигрыш ли?

новая дискуссия Дискуссия  180

Вот ни разу не разделяю эйфории на счет того, что американцы "просрали" Афганистан. Денег много потратили? А им не пофиг - они эти деньги сами и печатают. Прошлый год показал, что могут напечатать столько, сколько захотят. И 10 триллионов по сравнению с потерями в Афганистане - ничто.

Меня больше всего волнует один момент. Американцы (а - особенно демократы) - мастера по созданию управляемого хаоса. Управляемый хаос создает массы обездоленных озлобленных людей, чье негодование очень легко направлять на ту или иную цель. Бегство людей после падения Багдада привело к созданию мощной антиправительственной группировки в Сирии, чуть было не приведшей к поражению Асада.

Опять же - падение Ливии. В ту же копилку. ИМХО весь этот вселенский шум уж больно напоминает все эти падения режимов с массовым исходом людей. И вот я совершенно не верю, что быстрое продвижение талибов (после долгих переговоров с американцами, ага) нельзя было остановить.

Что мы по факту имеем? Талибов с массой отличного вооружения, свалившегося им на голову (случайно?). Помнится, американцы так оставляли вооружение боевикам в Сирии - отработанная схема.
Плюс - масса людей, лишившихся всего в одночасье. Агрессивная масса. Против кого будет направлена агрессия? Вот что меня сейчас волнует. А весь этот сарказм, направленный в адрес Белого дома - он, ИМХО, не соответствует опыту поведения Вашингтона в схожих ситуациях. Проигрыш в международном имидже - да перестаньте, они (как это бывало много раз) с легкостью переступят через это и будут и дальше гнуть свою линию. Союзники по НАТО потеряют уважение к ключевому члену НАТО? Ха, да кто их спрашивает? Будут и дальше делать то, что скажут. Вопрос в том, зачем нужен весь этот шухер и против кого он?

А если допустить, что в талибов еще и китайцы вкладываются - то тут возникает вообще странная ситуация.
  • -0.55 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Руполем ( Практикант )
16 авг 2021 11:00:55
Сообщение удалено
Руполем
16 авг 2021 19:23:30
Отредактировано: Руполем - 16 авг 2021 19:23:30

  • +1.19