Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  Antiglobalist ( Практикант )
16 авг 2021 14:29:48

Талибан призывает правительственных чиновников как можно скорее вернуться к работе

новая дискуссия Новость  745

Цитата16 августа афганские талибы через местные СМИ призвали всех государственных служащих вернуться к работе.
Глава организации «Талибан» заявил, что все государственные служащие не столкнутся с «внешними угрозами». Руководство Талибана издало приказ «помиловать всех, включая правительственных офицеров и солдат». Независимо от того, работали ли государственные служащие на «бывшее правительство или на иностранцев», они освобождаются от ответственности.

Подмигивающий
  • +3.17 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  graycat ( Слушатель )
16 авг 2021 16:20:59

Самый интересный вопрос, насколько изменились талибы с 2000го года и, возможно ли, что они преобразовались из радикально-религиозного в национально-освободительное движение? Во втором случае они не будут заниматься распространением религиозных догматов на соседние народы. Им не нужна будет "священная война" против всех, а оживление собственной страны. Правда, проблема будет и в том, что талибы - пуштуны, и с таджиками и узбеками севера у них возникнут уже национальные трения.
  • +1.21 / 18
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
16 авг 2021 16:40:35
ЦитатаСамый интересный вопрос, насколько изменились талибы с 2000го года и, возможно ли, что они преобразовались из радикально-религиозного в национально-освободительное движение? Во втором случае они не будут заниматься распространением религиозных догматов на соседние народы. Им не нужна будет "священная война" против всех, а оживление собственной страны. Правда, проблема будет и в том, что талибы - пуштуны, и с таджиками и узбеками севера у них возникнут уже национальные трения.


Приводил сегодня уже слова китайца, который сейчас в Кабуле. Из афганцев, которых он знает:
пуштуны - за талибов.
казахи (возможно родственные казахам народы) и таджики безразличны. Все правительства коррумпированы и жалеть ушедших нет смысла. (Кстати, слова один в один практически, которые слышу тут в Китае от граждан Средней Азии в адрес своих правительств)
против только хазарейцы.
Вобщем, посмотрим. Радует, что китайцы довольно взвешенно подходят к информированию. Их освещение событий сильно вчера и первую половину дня сегодня отличалось от других СМИ. Сейчас вроде и другие успокаиваются.Улыбающийся
  • +1.38 / 27
  • АУ