Большой передел мира
246,178,475 499,696
 

  DeC ( Профессионал )
17 авг 2021 01:30:12

Афганистан пал - американский истеблишмент в бункере

новая дискуссия Статья  1.938

Пока американцы и британцы спешно эвакуируют собственный дипломатический персонал из Афганистана, в кабульском аэропорту царит полный хаос: афганцы пытаются забраться в последние улетающие из страны самолёты, ожидая того, что их ждёт смерть от рук талибов.

В Соединённом Королевстве премьер-министр Борис Джонсон пытается спешно собрать заседание парламента, ушедшего на каникулы. В то же время министр иностранных дел Доминик Рааб в самый решающий момент сам оказался в отпуске - и абсолютно не готов к захвату власти талибами.

Ситуация в США ещё того хуже: Байден продолжает находиться в отпуске и “работать с документами”, как говорили про Ельцина, в Кемп-Дэвид. Скрывается от публики и Харрис - она сама не хочет брать на себя никакой ответственности за сокрушительное поражение Америки в Афганистане.

На растерзание прессы отправили одного лишь госсекретаря Блинкена - бюрократа-технократа - которого не жалко. Он показал очередной класс демагогических кульбитов, вдруг объявив о том, что американская миссия в Афганистане закончилась успешно.



Веселый
 
Это классический пример политического газлайтинга, направленного на либеральную публику. Она любит верить не собственным глазам, а кажущимся умными комментариям “авторитетных экспертов”. Впрочем, в этот раз объективная реальность так сильно расходится со словами Блинкена, что вряд ли кто-то воспринял их всерьёз.

В отпуск внезапно ушла и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, наотрез отказавшаяся проводить брифинги с журналистами о ситуации в Афганистане. Инфантильное бегство от ответственности всей вертикали власти Демпартии в этот ответственный момент - пожалуй, самый жалкий эпизод в современной истории института президентства США.

Объявление талибаном нового “Исламского эмирата Афганистана”, пока американская власть прячется - будто Горбачёв на даче в Форосе во время путча ГКЧП - это трагикомичный, но очень символичный финальный аккорд эпохи одногополярного мира. Постепенный переход к постамериканскому миропорядку при Байдене стремительно ускорился.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +2.47 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
17 авг 2021 11:18:58

А где-то на берегу Персидского залива на веранде белоснежной виллы тихо дремлет сном VIP-пенсионера бывший президент Афганистана... Ловок, шельма!Улыбающийся
  • +1.91 / 25
  • АУ
 
 
  ВК ( Практикант )
17 авг 2021 11:26:41

"Короли и капуста" всегда будет актуально)
  • +0.18 / 4
  • АУ