Большой передел мира
246,523,575 499,911
 

  Александр_С ( Практикант )
18 авг 2021 20:21:54

Афганистаном может править Совет, а талибы пытаются достучаться до бывших солдат и пилотов

новая дискуссия Новость  576

Источник

Цитата18 августа (Reuters) - Афганистан может управляться правящим советом теперь , когда талибы (запрещено в РФ) захватили власть, в то время как верховный лидер исламистского воинствующего движения Хайбатулла Ахундзада, скорее всего, останется в общей власти. Талибы также обратятся к бывшим пилотам и солдатам афганских вооруженных сил, чтобы призвать их присоединиться к их рядам, добавил в интервью Вахидулла Хашими, который имеет доступ к принятию решений в группе.
Насколько успешна эта вербовка, еще предстоит выяснить. Тысячи солдат были убиты повстанцами Талибана за последние 20 лет, и недавно группа обученных США афганских пилотов из-за их ключевой роли стала мишенью. Структура власти, описанная Хашими, будет иметь сходство с тем, как управлялся Афганистан в последний раз, когда талибы находились у власти с 1996 по 2001 год. Затем верховный лидер мулла Омар остался в тени и оставил повседневное управление страной на совете.
Ахундзада, скорее всего, будет играть роль выше главы совета, который будет сродни президенту страны, добавил Хашими.
- Может быть, его (Ахундзаде) заместитель будет играть роль "президента", - сказал Хашими по-английски. У верховного лидера "Талибана" (запрещено в РФ) есть три заместителя: Мавлави Якуб, сын муллы Омара, Сираджуддин Хаккани, лидер влиятельной военизированной сети Хаккани, и Абдул Гани Барадар, который возглавляет политический офис "Талибана" в Дохе и является одним из основателей группы. Многие вопросы, касающиеся того, как талибы будут управлять Афганистаном, еще не решены, объяснил Хашими, но Афганистан не будет демократией. "Демократической системы вообще не будет, потому что у нее нет никакой базы в нашей стране", - сказал он. "Мы не будем обсуждать, какую политическую систему мы должны применять в Афганистане, потому что это ясно. Это закон шариата, и это все." Хашими заявил, что присоединится к встрече руководства "Талибана" (запрещено в РФ), на которой в конце этой недели будут обсуждаться вопросы управления. О вербовке солдат и летчиков, которые сражались за свергнутое афганское правительство, Хашими сказал, что талибы планируют создать новые национальные силы, которые будут включать в себя своих собственных членов, а также правительственных солдат, желающих присоединиться. "Большинство из них прошли обучение в Турции, Германии и Англии. Поэтому мы поговорим с ними, чтобы вернуться на свои позиции", - сказал он. "Конечно, у нас будут какие-то изменения, какие-то реформы в армии, но все-таки они нам нужны и мы будем звать их к себе." Хашими сказал, что талибы особенно нуждаются в пилотах, потому что у них их нет, в то время как они захватили вертолеты и другие самолеты на различных афганских аэродромах во время их молниеносного завоевания страны после ухода иностранных войск. -У нас есть контакты со многими пилотами, - сказал он. - И мы попросили их прийти и присоединиться, присоединиться к их братьям, к их правительству. Мы обзвонили многих из них и сейчас ищем номера (чужих) телефонов, чтобы позвонить им и пригласить на работу." Он сказал, что талибы ожидают, что соседние страны вернут самолеты, приземлившиеся на их территории, - очевидно, речь идет о 22 военных самолетах, 24 вертолетах и сотнях афганских солдат, бежавших в Узбекистан в минувшие выходные.


В общем, американцы оставили кучу техники, но сложной техникой нельзя просто так взять и начать управлять, нужны обученные спецы. И это касается не только авиации. Может это одна из причин, по которой они обещают амнистию всем бывшим афганским военным.
  • +1.96 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!