Большой передел мира
246,457,383 499,855
 

  Gangster ( Практикант )
19 авг 2021 17:28:28

Хрупкая демократия в Афганистане

новая дискуссия Дискуссия  327

Стармер: Нынешняя ситуация в Афганистане катастрофична

После 20-ти летнего присутствия стран коалиции и прежде всего США и Британии так называемая «хрупкая демократия» в Афганистане рухнула всего лишь за десять дней. Трёхсот-тысячная подготовленая ими вооружённая до зубов правительственная армия разбежалась за несколько дней практически без единого выстрела. 



Лидер Британской лейбористской партии назвал нынешнюю ситуацию в Афганистане катастрофической. «Прошлая неделя была катастрофической, катастрофа нарастает», - сказал Кир Стармер Клубу молодых журналистов. Он добавил, что 20 лет назад талибы контролировали большую часть Афганистана, и с тех пор в Афганистане возникла хрупкая демократия. Стармер утверждал, что эта демократия ни в коем случае не была идеальной, но что в этот период не было международных террористических атак из Афганистана, и что эти достижения были достигнуты благодаря жертвам британских вооруженных сил.

Однако многие эксперты в области международных отношений видят в британском правительстве стратегического партнера США в их вторжении в Афганистан и одну из стран, вовлеченных в нынешние беспорядки в Афганистане. Великобритания участвовала в неудавшейся миссии НАТО в Афганистане и стала объектом критики, как внутри страны, так и за ее пределами с тех пор, как к власти пришел Талибан. Соединенные Штаты и их союзники уходят из Афганистана после 20 лет неудавшегося военного присутствия оставив за собой распространение терроризма, войны, насилия, нестабильности и отсутствия безопасности, а также убийства десятков тысяч людей. Многие афганцы связывают нынешнюю ситуацию с провалом политики США в Афганистане. В воскресенье (15 августа), когда силы Талибана вошли в Кабул (столицу Афганистана), а президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани бежал из страны, его правительство рухнуло. Талибан также объявил об окончании войны в Кабуле и других частях Афганистана.
____________________

Что могут сделать страны Запада в ответ? Обложить Талибан санкциями? В этом случае будет ещё хуже. И если после первого пришествия талибов во власть резко упал поток наркотрафика из Афгана в Европу, то в случае каких санкций этот поток талибы просто возьмут в свои руки, взвинтив поток наркоты в 40 раз как минимум, как это произошло после прихода к власти в Афганистане так называемых «демократических сил». А это Западу надо?

Во всяком случае урок, преподанный талибами Западу в Афгане не пройдёт даром, ибо «санкции - это политика идиотов». Эти люди не могут признать, что иногда лучше ничего не делать, чем делать то, что может лишь ухудшить ситуацию. Всё это касается санкций Запада против России, Китая, Ирана, Сирии, Венесуэлы и так далее.
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
19 авг 2021 18:57:32

мдя дебилизм зашкаливает.дерьмократия и феодализм Бъющийся об стену
  • +0.08 / 1
  • АУ