Большой передел мира
246,301,573 499,781
 

  DeC ( Профессионал )
19 авг 2021 17:29:53

Репо!

новая дискуссия Дискуссия  316

объем обратного репо с ФРС продолжает ставить рекорды.



из минуток FOMC: ФРС может увеличить лимиты по обратному репо

if a number of counterparties reached the per-counterparty limit on their ON RRP investments and downward  pressure on overnight rates emerged, it may become appropriate to lift the limit

Непонимающий
  • +0.52 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 авг 2021 18:20:02

Дек, поясните, о чём графики.
Ну растут обратные репо.
А что это значит?
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
19 авг 2021 18:50:32


Это (рост обратных репо) значит, что ФРС вливает деньги в финансовую систему. А подобный рост, который DeC иллюстрирует графиками показывает, что процесс уже практически неуправляем и вливается уже водопадом.
.
Суть "обратного репо" в том, что покупатель (ФРС) покупает некие ценные бумаги, имеющиеся у банков, с обязательством этих банков ВЫКУПИТЬ ИХ ОБРАТНО в оговоренный срок (очень короткий, как правило), причем дороже, чем ФРС у них купил. И подобный взрывной рост, как на графиках, означает, что у банков  НЕТ ДЕНЕХ, чтобы исполнить свои обязательства по обратному РЕПО и они вынуждены еще больше всякого мусора со своих балансов продать ФРС, чтобы на выручку исполнить обязательства по ранее взятым обратным РЕПО и выкупить ранее проданные ФРС бумаги. 

И, да. Поясню для не очень разбирающихся еще нюанс в терминологии. Похоже важно для понимания текущих событий во все большей степени становится. Сделки прямого РЕПО и обратного РЕПО - это НЕ РАЗНЫЕ СДЕЛКИ. Это та же самая сделка просто рассматриваемая с разных концов. Та же сделка обратного РЕПО с точки зрения ФРС, для банка, который на время продает ей некие бамажки, для самого банка будет сделкой прямого РЕПО.
  • +3.59 / 65
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 авг 2021 19:40:04

Потратил чуток времени.
Почитал об обратном РЕПО.
Вы всё напутали...
.
Об обратном РЕПО. Первый шаг к началу сворачивания стимулов?

Евгений Коган
22.06.2021 16:58 
В СМИ все чаще появляются сообщения о том, что объем средств, которые ФРС принимает от финансовых учреждений в рамках обратного РЕПО, бьет все новые и новые рекорды.
Объясню, почему это важно и, главное, как это отразится на финансовом рынке.
Сделки обратного РЕПО с ФРС заключаются, грубо говоря, в том, что банки кладут деньги "на депозит" в ФРС под залог казначейских облигаций на короткий срок. По последним данным, объем этих сделок достиг абсолютного рекорда за всю историю: $765 млрд.
Чтобы вы понимали, насколько это огромный рост, приведу пример. За март 2020 г., когда ФРС (с безумной скоростью) напечатала $1,5 трлн, то есть рекордно вливала деньги на финансовый рынок за счет QE, объем операций обратного РЕПО ограничился $285 млрд. То есть в разгар QE в прошлом марте банки были готовы ссужать ФРС на короткий срок почти в 3 раза меньше, чем сейчас. Причем до 17 июня банки несли деньги ФРС в рамках обратного РЕПО под 0%(!).
Это говорит об огромном избытке ликвидности в финансовой системе США. Банки очень хотят куда-то деть свои деньги на короткий срок даже без доходности.
ФРС в ответ на рост избыточной ликвидности у банков подняла ставку по соглашению об обратном РЕПО овернайт на 5 базисных пунктов до 0,05% с 17 июня и ставку по избыточным резервам — на 5 базисных пунктов до 0,15%. В переводе на русский: ФРС стала больше платить банкам за то, что они несут избыток денег именно в ФРС. Это сделано, чтобы абсорбировать лишнюю ликвидность из банковской системы. В частности, чтобы финансовые учреждения не начали ссужать друг другу деньги под нулевой или даже отрицательный процент. Им нет смысла этого делать, если ФРС теперь готова платить 0,05% под залог UST и 0,15% в качестве депозита.
Вывод:
1. У банков так много свободных денег, что они готовы все большие суммы ссужать ФРС под низкий процент.
2. ФРС этого опасается и начинает постепенно абсорбировать лишнюю ликвидность из банковской системы.
3. Хотя действия ФРС многие называют технической корректировкой, как мне кажется, это первый шаг к началу сворачивания стимулов. Еще одно подтверждение того, что QE начнут снижать уже в этом году.
Друзья, рекомендую вам обратить на этот пост особенное внимание. Многие ожидают сворачивания монетарных стимулов ФРС, но, в какой-то степени, оно уже начинается через аккуратное повышение ставок по обратному РЕПО и избыточным резервам. Не говорите, что не предупреждал.
https://ru.investing…-200282594
  • +0.83 / 15
  • АУ