Коронавирус и другие пандемии.
6,843,667 32,268
 

  Alex G ( Слушатель )
19 авг 2021 17:57:29

Эффективность "Спутника" равна 81%, выяснили ученые из Петербурга

новая дискуссия Новость  456

Эффективность российской вакцины "Спутник V" против осложнений, требующих госпитализации, составляет 81%, говорится в первом независимом исследовании эффективности вакцинации, проведенном специалистами из Санкт-Петербурга. Ученые утверждают, что лишь около 3,4% полностью вакцинированных пациентов попадают в больницы.
Согласно выводам исследования, проведенного учеными из Европейского университета, Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС), Первого меда в Санкт-Петербурге и Тарусской больницы, шансы тяжелого течения коронавируса у полностью привитых "Спутником" пациентов снижаются в пять раз. 
Русская служба Би-би-си ознакомилась с исследованием до публикации. Как уточнили его авторы, это пока препринт, то есть исследование ожидает оценки внешних рецензентов.

ЦитатаКак отмечает председатель правления МБИС Аркадий Столпнер, исследование показало, что в целом российская вакцина как минимум не хуже защищает от госпитализации и тяжелого течения при инфицировании "дельта"-штаммом, чем американская Pfizer и вакцины других производителей.



https://www.bbc.com/russian/news-58235075
Отредактировано: Alex G - 19 авг 2021 18:00:01
  • +0.46 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
19 авг 2021 20:35:49

Тот случай, когда от одного упоминания Бибиси и Европейского университета моментально ожидаешь подвоха.
Но вроде нет. Только заголовок надо уточнить:
Цитата"Вакцинация на 81% защищает пациента с симптомами Covid-19 от попадания в больницу во время третьей волны пандемии в Петербурге, вызванной штаммом "дельта", - говорится в исследовании.

То есть это сильно не та формулировка, что лежит в основе привычной "эффективности в 96%", данной Гамалеей.
Тут же дается выборка - достаточно небольшая.
ЦитатаДля анализа были использованы данные 13 894 пациентов, из них 1291 пациент был полностью вакцинирован. В итоге 1274 привитых пациента были отправлены на амбулаторное лечение домой и лишь 17 пациентов (3,4%) были госпитализированы, свидетельствуют данные исследования.

Что это с бибисинами случилось такое?
ЦитатаКак пояснил врач, подавляющее число вакцинированных имеют лишь легкие симптомы инфекции, в редких случаях у них диагностируется пневмония, однако тяжелой формы пневмонии не было зафиксировано ни у одного из вакцинированных пациентов.
В исследовании отмечается, что среди пациентов с поражением более 75% легких не было тех, кто прошел полный курс вакцинации.
  • +0.01 / 1
  • АУ